Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_08_06_15_ispr.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
23.3 Mб
Скачать

2.3. Центры и объекты туризма Пермского края

На основе наиболее частой встречаемости в сети Интернет, а также в различных рекламных буклетах и периодических изданиях, нами было выделено 7 наиболее примечательных центров Пермского края, на которых мы остановились подробнее. Пермь как центр и объект туризма сюда не входит, т.к. этот город рассматривается как самостоятельный объект познавательного туризма и требует отдельного изучения.

2.3.1. Чердынь

Среди заповедных уголков Пермского края у Чердыни (Приложение 8, рис. 49,50) особое место. Самый древний город Урала не просто богат памятниками истории и природы, здесь – особая цивилизация. Невольно позавидуешь тому, кто впервые увидит эти прозрачные сосновые боры, утонувшие в пепельно-бирюзовых лишайниках, величавый камень Полюд, синеющий на горизонте, перламутровые краски неяркого северного неба.

Люди начали обживать этот дивный край еще в VIII–IXвв. Предки коми-пермяков «оставили» на одном из семи холмов, где стоит Чердынь, обломки глиняных сосудов и медные шумящие подвески, обнаруженные археологами. Древние коми и «белоглазые чудины» назвали поселение «чердынью», что значит «в устье ручья». Местные племена еще до прихода на Урал русских торговали через Волжскую Булгарию с Персией, Византией, Хорезмом.

Огромная территория от верховьев Камы до устья Чусовой под именем «Пермь Великая» впервые упоминается в Троицкой летописи в 1321 году. Но еще в XIвеке предприимчивые новгородцы совершали сюда походы за солью и мехами. Спустя четыре столетия Чердынь стала одним из главных поселений Верхнего Прикамья, войдя в состав Русского государства.

Город ремесленников, торговцев и служилых людей пережил свой звездный час в XVI–XVIIвв., уступив затем первенство Соликамску.

Как и многие российские города, Чердынь пережила несколько пожаров. Однако в городе немало построек XVIII–XIXвв.

Величественная колокольня Воскресного собора (XVIII–XXвв.) служит высотной доминантой городской панорамы. В архитектурном облике Чердыни ранние традиции Русского севера и Москвы переплетаются с приемами уральской школы зодчества 2 половиныXVIIIвека и отражаются в храмах, общественных зданиях, купеческих лавках и домах.

Краеведческий музей в Чердыни был открыт в 1899 году. Собрание музея составляют богатейшие коллекции: археологическая (с уникальными предметами Пермского звериного стиля и восточного серебра VII–Xвв.), Пермской деревянной скульптуры, представленной работами местной «шакшерской школы», коллекции иконописи, нумизматики, этнографии и др. Видное место принадлежит книжному собранию (XVI–XXвв.), включающему уникальные экземпляры старопечатной и рукописной книги, образцов «крюкового письма». Музей хранит исторические реликвии национального значения, наиболее замечательны из которых — оковы боярина М.Н. Романова, воинские доспехиX–XVвв. и др. В здании бывшей Успенской церкви открыт музей «Истории веры».[18]

Древняя Чердынская земля и сегодня не похожа на захолустье. Через Колву и Вишеру шагнули новые мосты, завершается строительство новой дороги на север края. Значит, как и прежде, будет удивлять этот несравненный край и земляков, и гостей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]