Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_08_06_15_ispr.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
23.3 Mб
Скачать

2.3.4. Усолье

К югу от Соликамска, на правом берегу широкой и полноводной Камы, против крупного уральского города Березники, раскинулся небольшой старинный городок Усолье. Возникновение города в 1606 году связано с развитие солеварения, которое более трех веков являлось основным занятием жителей. До конца XVIII века Усолье оставалось центром строгановских имений.

Строгановы украсили свою вотчину великолепными каменными зданиями, составившими хотя и небольшой, но все же очень интересный и оригинальный архитектурный ансамбль. В нем представлены Спасо-Преображенский собор (1727–1733 гг.) (Приложение 8, рис. 58), соборная колокольня (1730 г.), палаты Строгановых (1724 г.) – «эти каменные хоромины солеваренных магнатов», которые «не были бы лишними даже и в столице» (Приложение 8, рис. 60).

Постройки XIX века: усадьба Голицына (1818 г.) (Приложение 8, рис. 61), дом конторы сользаводов (1833 г.), Никольская церковь (1820 г.) (Приложение 8, рис. 58), выстроенная в память о победе над Наполеоном в 1812 году, обогатили облик города.

Старинное Усолье сегодня – это два архитектурных ансамбля разных веков, которые удачно соседствуют и дополняют друг друга. [18]

2.3.5. Кунгур

Один из неповторимых уголков Прикамья – Кунгур – является третьим по возрасту городом на Урале. Свое имя город получил от речки Кунгурки, на берегах которой был основан. Кунгур по-татарски – «смуглый, темный». Видимо, цвет воды и определил название реки.

В 1663 году указом царя Алексея Михайловича велено было построить «крепость и к крепи устроить острожек», чтобы «великую иметь осторожность от башкирских нападений».

На выступающем мысу, в месте слияния Сылвы и Ирени, недалеко от сожженого враждебными соседями прежнего Кунгура, вырос новый город.

К середине XVIII века Кунгур стал одним из крупнейших городов Урала, важным торговым и ремесленным центром.

В XIX веке лицо города определяли три крупных ярмарки, на которых Кунгур был представлен кожевенным, мукомольным, винным, мыловаренным производствами. Постепенно Кунгур приобретает славу богатого купеческого города.

Лучшие представители кунгурского купечества были известны своей благотворительностью. На их средства строились и освещались храмы, открывались и содержались учебные заведения.

Символом купеческого Кунгура стал Гостиный двор (1865-1876 гг.) (Приложение 8, рис. 62), подаренный М.И. Грибушиным «Кунгурскому городовому обществу с условием, чтобы половина доходов с лавок поступала на городские потребности, а другая – употреблялась на содержание стипендиатов в высших учебных заведениях для детей беднейших граждан». Сегодня это один из лучших памятников торгового зодчества, дошедший до наших дней без изменений.

К началу XX века силуэт Кунгура определяли 16 храмов. Сегодня олицетворением бессмертия, красоты и памяти являются 9 сохранившихся. Неповторимыми шедеврами архитектурного зодчества стали белокаменные пятиглавые Успенская (1755–1761 гг.) (Приложение 8, рис. 66), и Преображенская (1763–1773 гг.) церкви (Приложение 8, рис. 64).

Украшение города – Свято-Никольская церковь (1917 г.) с келейным корпусом Иоанно-Предтеченского женского монастыря (Приложение 8, рис. 65) – создает великолепный храмовый ансамбль на высоком берегу Ирени.

Очарование минувших эпох ощущается в зданиях Дома воеводы (Приложение 8, рис. 63) и Городской управы, Михайло-Антонино-Кирилловского сиропитательного дома и Зыряновской богадельни.

В просторных палатах Дома воеводы (памятник архитектуры XVIII века) и Малом Гостином дворе размещается краеведческий музей. Особенностью фондов музея являются коллекции модельного гипса, изделий из мягкого камня (селенита, талькохлорита), художественной керамики, которыми представлены традиционные кунгурские промыслы и современное декоративно-прикладное искусство. [17]

Белогорский монастырь. Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской общежительский монастырь (Приложение 8, рис. 67,68) расположен на живописных отрогах Уральских гор в 85 км от города Кунгура и в 100 км от города Перми. Белая гора издавна служила местом спасения и молитвы. С XVIII века здесь находились кельи и скиты, где скрывались беглые старообрядцы. Красоту и величие Белой горы сравнивали с пейзажами Святого Афона, а белгородских монахов – с афонскими, поэтому за монастырем закрепилось почетное название «Уральский Афон».

Белогорский монастырь был устроен по Афонскому образцу. Монашеский устав отличался особой строгостью. Игумену монастыря было поручено следить за благочестием всех монашествующих Пермской епархии. Белогорский монастырь являлся местом исправления для преступивших нравственные и правовые нормы монахов.

«Обителью молитвы, поста и труда» назвал Белогорский монастырь один из паломников. Труд иноков стал основой процветания монастыря, входившего в число богатейших в России. Монастырская братия, помимо земледелия, скотоводства, рыболовства и огородничества, успешно занимались даже пчеловодством. При монастыре было организовано более 14 ремесленных мастерских. Действовали собственные фотолаборатория и типография. Были открыты детский приют, церковно-приходская школа и богадельня для престарелых.

Вершиной художественного расцвета обители стало строительство на Белой горе величественного соборного храма в честь Воздвижения Животворящего креста Господня. Освященный в 1917 году, он стал крупнейшим собором на Урале.

Сегодня в Белогорском Свято-Николаевском монастыре возобновлена монашеская жизнь. Возрождающаяся обитель привлекает к себе все большее внимание паломников. Во время посещения монастыря паломникам предлагается скромная трапеза. Для желающих предусмотрено трудовое послушание. [26]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]