Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_08_06_15_ispr.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
23.3 Mб
Скачать

2.3.2. Ныроб

Село Ныроб (Приложение 8, рис. 51-54) ничем не выделялось среди других, пока сюда в 1601 году не был сослан дядя первого русского царя из династии Романовых – боярин Михаил Никитич. «Безвинного страдальца» поместили в яму, а после его смерти похоронили на окраине деревни. Место заточения боярина Романова долгое время привлекало паломников. В центре села сохранилась Никольская церковь, построенная в 1704 году пленными шведами, и восстановлена часовня на месте «ямы» ныробского узника.

По обеим сторонам раскинулось село Искор. С любой точки можно любоваться Рождественским храмом с многоярусной колокольней. Но настоящая жемчужина Искора – белая часовня в 5 километрах от села. Находится она на месте древней крепости. Археологи утверждают, что существует Искорская крепость – святилище с VIII века. Неподалеку от часовни – высокая скала с ращелиной – знаменитая «узкая улочка», уникальный природный памятник.

Рассказывая о Печерском тракте, невозможно обойти вниманием Вильгорт. Более тысячи лет назад поселились здесь люди. В сельском пруду в 1925 году была найдена уникальная серебряная чаша – предмет торговли или посольских даров местных племен домонгольского времени. На высоком косогоре царит каменная Троицкая церковь, где сохранились живопись и фрагменты иконостаса XVIII века.

Первые наместники московских князей для своей резиденции городок Покчу. Здесь была срублена крепость, а в 1472 году она стала столицей Перми Великой (до 1535 года). Покча более четырех веков была богатым торговым селом. До сих пор сохранились, пережив своих хозяев, каменные и деревянные дома, купеческие лавки, ворота, изгороди. Специалисты утверждают, что мало где на Урале можно встретить такие разнообразные наличники, как в Покче. Высокое мастерство местных резчиков по дереву дало жизнь центру изготовления церковной деревянной скульптуры в XVIII веке, лучшие произведения которой сегодня украшают экспозицию Пермской художественной галереи.[14]

2.3.3. Соликамск

Соликамск – один из древнейших городов Прикамья. Крупнейшая на Урале река Кама и поваренная соль дали городу жизнь и красочное имя.

Город отсчитывает свою историю от первых соляных варниц братьев Калинниковых, которые около 1430 года перенесли свои промыслы с реки Боровой на Усолку, дав начало селу Усолье Камское – будущему Соликамску.

С открытием в 1597 году «государевой Верхотурской дороги», соединившей центральную Россию с Сибирью, город становиться не только крупным центром солеварения, главной «солонкой» страны, но и важным транзитным пунктом. С 1636 года Соликамск – центр Перми Великой, перенявший этот статус у Чердыни. На XVII век приходится небольшой расцвет соликамского солеварения. В конце XVII века в Соликамске работало 200 соляных варниц. Пермская соль, за пределами края получившая название «пермянка», составляла более половины всей добываемой соли в стране.

С начала XVIII века с введением государственной монополии на соль и изменением условий ее производства и сбыта, роль и значение соликамской солеваренной промышленности резко пошли на убыль.

Сегодня в былом величии города красноречиво свидетельствуют памятники каменной архитектуры прошлых столетий. Стоят они друг за другом, вытянувшись параллельно речному руслу таким образом, что «линия белых церквей с высокими колокольнями» напоминает линию парусных судов, плывущих по морю.

«Одушевление и движение» городу придает центральный архитектурный ансамбль. Ведущее место в ансамбле занимает Троицкий собор (1685–1697 гг.) – самое монументальное и живописное сооружение города (Приложение 8, рис. 57). Каменное «узорочье», украшающее стены, причудливые теремные крыльца – все говорит о богатстве архитектурной фантазии народных мастеров. Рядом высится 60-ти метровая соборная колокольня на палатах (1713 г.). Её немного наклонившийся от времени силуэт стал без преувеличения таким же символом Соликамска, как и знаменитая башня в Невьянске. Особое место в ансамбле занимает Богоявленская церковь (Приложение 8, рис. 55). Главенствующая роль внутреннего убранства храма принадлежит иконостасу – богатейшее собрание икон XVII века и более поздних икон XVII–XIX вв. Дом воеводы (1688 г.) – здание-крепость (Приложение 8, рис. 56). Это самое старое из каменных сооружений гражданской архитектуры XVII в. на Урале. Дом знаменит своими внутристенными ходами. История дома овеяна легендами. По преданию, подземные ходы связывали его со многими другими зданиями города.

В сооружениях центрального архитектурного ансамбля в настоящее время размещены экспозиции Соликамского краеведческого музея, гордостью собрания которого является коллекция расписных и рельефных изразцов XVIII–XIX вв. местного производства. [18]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]