Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_08_06_15_ispr.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
23.3 Mб
Скачать

Глава 1. Предпосылки развития познавательного туризма в пермском крае

    1. Теоретические аспекты туризма

Отдых является одним из существенных условий сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой трудоспособности и достижения активного долголетия. Полноценный отдых является неотъемлемой чертой здорового образа жизни и обеспечивается за счет рациональной организации свободного времени, а также специальных восстановительных мероприятий, которые включаются в режим трудовой деятельности. Восстановлению работоспособности помогает отдых на курортах, в домах отдыха и т.п. Одним из распространенных видов отдыха является туризм.

Туризм (французское tourisme, от tour – прогулка, поездка)– временные выезды (путешествия) людей из места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях, но без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Проанализировав данное определение туризма, можно сделать вывод о том, что в его основу положены три следующих компонента.

1. Временные перемещения (выезд) людей из мест их постоянного проживания в иные места.

2. Цели поездки могут быть различны, кроме занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.

3. Период пребывания в стране должен составлять от 24 часов, но не более шести месяцев (закон «Об основах туристской деятельности РФ»).

Вместе с тем есть особые категории туристов, в отношении которых данные критерии все-таки недостаточны, – это беженцы, кочевники, заключенные, транзитные пассажиры, которые формально не въезжают в страну, и лица, сопровождающие или конвоирующие эти группы.

По форме и содержанию туризм разнообразен: прогулки, походы, экскурсии, лагеря, слеты и др.

Развитие туризма сопряжено с появлением различных новых форм и видов туризма. В качестве признака, позволяющего классифицировать путешествия по видам туризма, можно использовать мотивационные факторы, которые побудили человека отправиться в поездку. Хотя мотивы не всегда определяются однозначно, все же можно выделить шесть видов туризма в системе его управления:

  • Туризм с целью отдыха (поездки с целью физического или психологического восстановления организма).

  • Туризм с целью изучения истории, культуры, традиций (познавательный и паломнический туризм).

  • Общественный туризм (клубный туризм, посещение друзей, знакомых, родственников).

  • Спортивный туризм (поездки с целью активного или пассивного участия в спортивных мероприятиях).

  • Экономический туризм (поездки, совершаемые из профессионального и коммерческого интереса).

  • Политический туризм (участие в конгрессах, политических событиях и мероприятиях).

На первый взгляд может показаться, что между формами и видами туризма нет большого различия. В обоих случаях путешествия группируются по определенным критериям. Разница состоит в том, что виды туризма различаются по мотивации путешествующих, то есть по внутренним факторам, а формы туризма – по внешним причинам и воздействиям, что очень важно для менеджмента.

Кроме предложенных шести критериев, существуют и другие точки зрения, позволяющие классифицировать путешествия по формам. Всемирная туристская организация (ВТО) предлагает классифицировать туризм по следующим типам:

  • внутренний туризм – путешествия жителей какого-либо региона по этому региону;

  • въездной туризм – путешествия по какой-либо стране лиц, не являющихся ее жителями;

  • выездной туризм – путешествия жителей какой-либо страны в другую страну. [5]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]