Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_08_06_15_0.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
23.31 Mб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1.

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

    1. Теоретические аспекты туризма

5

5

1.2.

Географические предпосылки

7

1.3.

Социально-экономические предпосылки

15

1.4.

Культурно-исторические предпосылки

19

ГЛАВА 2.

ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРМСКОГО КРАЯ

21

2.1.

Природно-географические ресурсы Пермского края

21

2.2.

Историко-культурный потенциал Пермского края

40

2.3.

Центры и объекты туризма Пермского края

48

2.3.1.

Чердынь

48

2.3.2.

Ныроб

49

2.3.3.

Соликамск

50

2.3.4.

Усолье

52

2.3.5.

Кунгур

53

2.3.6.

Ильинский

55

2.3.7.

Оса

56

ГЛАВА 3.

РАЗРАБОТКА МАРШРУТОВ ДЛЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

73

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

71

ПРИЛОЖЕНИЕ

72

Введение

Туристская деятельность в нашем регионе имеет давние традиции: в крае существует большое количество туристских маршрутов; наблюдается достаточно стабильный туристский поток, создана и развивается туристская инфраструктура. Власти региона начали обращать особое внимание на туристскую сферу.[2]

Пермский край обладает богатейшими природными ресурсами, в то же время богатое историческое прошлое и в связи с ним неповторимое культурное наследие определяют уникальность Пермского края для развития познавательного туризма.

Туризм – наилучший способ знакомства с историей, культурой края и народов. Гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры региона одна из задач, которую в полной мере способен решать познавательный туризм.

Территория Пермского края обладает значительными туристско-рекреационными ресурсами, а, следовательно, имеет широкие возможности для организации познавательного туризма.

Объектом исследования является современное состояние развития познавательного туризма в Пермском крае. Предметом исследования – условия для развития познавательного туризма в Пермском крае.

На примере Пермского края видно, что туристы едут в наш регион для того, чтобы посмотреть, изучить, ознакомиться с достопримечательностями. Это говорит о том, что в настоящее время познавательный туризм Пермского края все больше удовлетворяет потребности людей через знакомство с культурой края, расширяет и углубляет духовные, эстетические, нравственные потребности.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью представления Пермского края, обладающего большим познавательным потенциалом, на туристском рынке.

Целью данной работы является анализ и разработка маршрутов для познавательного туризма в Пермском крае. Для решения поставленной цели были намечены следующие задачи:

1. Собрать и систематизировать информацию о развитии познавательного туризма Пермского края, проанализировать полученную информацию;

2. Дать комплексную характеристику Пермского края с позиции развития познавательного туризма;

3. Оценить современный потенциал развития познавательного туризма в Пермском крае;

4. Разработать маршруты для познавательного туризма в Пермском крае.

Поставленные цель и задачи определили структуру данного исследования. Оно состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 78 стр. Также работу дополняют приложения и библиографический список из 37 позиций.

Исследование опирается на опубликованные литературные и Интернет-источники, статистические и картографические материалы, а также сведения, собранные и обработанные самим автором работы. При выполнении выпускной квалификационной работы использовались следующие методы: литературно-аналитический, картографический, статистический.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]