Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKa_po_khozyaystvennomu_pravu_ispravlennyy_var...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра государственно-правовых дисциплин и методики преподавания права

Воронцов Сергей Германович

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Хозяйственное право

Специальность: 080507.65 – «Менеджмент организации»

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Учебно-методическое управление Протокол №____

«____» _____________ 200__ г. «___» ___________ 200__ г.

________________________ Зав. кафедрой _________

Пермь

2008

Автор-составитель: Воронцов С.Г., к. ю. н., старший преподаватель

Учебно-методический комплекс по Хозяйственному праву составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и основной образовательной программой по специальности 080507.65 – «Менеджмент организации»

Дисциплина входит в федеральный цикл дисциплин общепрофессиональной подготовки и является обязательной для изучения.

С огласование с деканом обучающего факультета:

Декан И.О. Фамилия

Директор библиотеки

(подпись) (ф. и. о.)

СОДЕРЖАНИЕ

I. Рабочая программа дисциплины…………………………………………..........

1.1.Цели и задачи изучения дисциплины…………………………………........

1.2. Требования к уровню усвоения дисциплины…………………….……........

    1. Объем дисциплины………………………………………………………….

1.3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………......

1.3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы …...

1.4. Содержание курса …....

1.5. Темы семинарских занятий………………………………………………..

1.6. Учебно-методическое обеспечение дисциплины……………………........

1.6.1. Нормативные акты………………………………………………….........

1.6.2. Судебная практика………………………………………………………..

      1. Литература ………………………………………………………………..

1.7. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций ……………….…………………….………………….

2.1. Тест по дисциплине ……………………………………………………………

2.2. Контрольные вопросы по дисциплине……………………………………...

I. Рабочая программа дисциплины

1.1. Цели и задачи изучения дисциплины

Дисциплина «Хозяйственное право» входит в блок общепрофессиональных дисциплин (ОПД.Ф.10). До изучения данного курса студент должен быть аттестован по «Правоведению» в объеме, предусмотренном государственными стандартами, поскольку предполагается, что полученные первичные знания о государственно-правовой действительности и гражданско-правовых явлений будут развиты при изучении правового регулирования хозяйственной сферы.

  Программа курса предусматривает углубленное изучение правового регулирования предпринимательских и иных экономических отношений и включает в себя вопросы, касающиеся теоретических и практических аспектов создания и деятельности юридических лиц, особенностей правового положения отдельных видов предприятий, обязательственного права, права собственности, а так же порядка рассмотрения хозяйственных споров. Представляется, что хорошие знания хозяйственного права становятся для современного менеджера обязательным условием успешной профессиональной деятельности, способом эффективной управления и защиты корпоративных интересов.

Цель дисциплины «Хозяйственное право» — расширить полученные студентами знания в области правоведения путем углубленного изучения вопросов правового регулирования хозяйственных отношений с участием юридических лиц; научить студентов применять полученные теоретические знания на практике и уметь защищать законные права и интересы хозяйствующих субъектов.

Задачи.  В процессе изучения данного курса студенты должны познакомиться с понятием и историей развития хозяйственного права, получают представление о его месте в системе правовых наук, отраслей права и учебных дисциплин, изучают основные институты, обеспечивающие правовое регулирование хозяйственной деятельности в России применительно к юридическим лицам (право собственности и другие вещные права, обязательственное право и т.д.). Кроме норм материального права курс предусматривает необходимость изучения процессуальных правовых норм, обеспечивающих порядок и разрешение хозяйственных споров. По своей структуре дисциплину хозяйственного права можно сравнить с институциональным, упрощенным делением римского частного права на «лица», «вещи», «иски» (Институции Гая). По субъектам хозяйственных правоотношений образовательный стандарт останавливается только на юридических лицах, ограничиваясь, таким образом, сферой действия советского хозяйственного права 50-60-х гг. 20 столетия.

Для освоения практических навыков предполагается самостоятельное составление проектов учредительных документов (уставов, учредительных договоров), некоторых видов хозяйственных договоров (купля-продажа, аренда, подряд, возмездное оказание услуг), исковых заявлений и ходатайств с использованием знаний, полученных на лекциях и практических занятиях. Программой предусматривается проведение семинарских занятий (согласно рабочему плану) в форме заслушивания докладов с последующим обсуждением, выполнение тестов и контрольных работ, рассмотрение составленных студентами учредительных документов. В самостоятельную работу также входит изучение теоретического материала и законодательной базы по данному курсу с использованием электронной правовой системы «Консультант плюс».

  В программе дается основная теоретическая (учебная и научная) литература, в том числе, по соответствующим темам курса, имея в виду, что ознакомление с ней будет спо­собствовать углублению знаний студентов.

Оценка знаний и умений студентов проводится с помощью тестирования и зачета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]