Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_08_06_15_ispr.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
23.3 Mб
Скачать

Чусовской муниципальный район

Чусовской район – административная единица муниципального уровня в Пермском крае Российской Федерации (Приложение 10, рис.81). Административный центр – город Чусовой.

Площадь района составляет 3,5 тыс. км². Он связан с прилегающими областями: Свердловской и Тюменской, республиками Удмуртия и Башкортостан. С запада на восток его пересекает электрифицированная железная дорога «Пермь – Нижний Тагил».

Чусовской район состоит из одного городского и семи сельских поселений:

Чусовское городское поселение

Скальнинское сельское поселение

Сёльское сельское поселение

Никифоровское сельское поселение

Комарихинское сельское поселение

Калинское сельское поселение

Верхнекалинское сельское поселение

Верхнечусовское Городковское сельское поселение.

Первоначально вместо города была железнодорожная станция Чусовская, Горнозаводской железной дороги. Она была основана в 1878 году, но уже в 1879 году строят металлургический завод (основан французскими предпринимателями) и у одноименной станции образуется поселение. Статус города был присвоен в 1933 году. 

Главная достопримечательность Чусовского района – красавица река Чусовая. Единственная река, разрезающая Уральский хребет с востока на запад, известна ещё со времён Ермака.

Интересен город еще и тем фактом, что именно отсюда много лет назад Ермак начинал свое покорение Сибири, город стал его отправной точкой.

По данному району нами был составлен маршрут «Чусовские достопримечательности». Протяженность маршрута 164 км в одном направлении, продолжительность 1 день.

Объект 1. Музей истории реки Чусовой (110 км от Перми)

До начальной точки маршрута – музея истории реки Чусовой (Приложение 10. рис. 82-84), можно добраться из г. Перми автомобильным (на автобусе) или железнодорожным транспортом. Время в пути составит примерно 3 часа.

На берегу маленькой речки Архиповки, по соседству с горнолыжной базой «Огонек», расположен Музей истории реки Чусовой.

В 1981 году из деревни Махнутино в «Огонек» была перевезена старинная деревянная часовня. Затем на берег Архиповки переселились Свято-Георгиевская церковь, Свято-Николаевская часовня, сельская лавка и кузница, крестьянский дом со службами и старинным колодцем, мельница.

В «Огоньке» созданы музеи Ермака и Александра Грина, ходившего по этим местам в юности.

Музей организован не по законам музейного дела, а скорее вопреки им. Но этим он по-своему и хорош. В сельской торговой лавке пузатые двухведерные самовары, прялки, керосиновые лампы потрогать, в руках подержать можно. В музее деревянной игрушки – подергать за ниточки веселых зайцев и медведей. Дух исконного, родного здесь свободно живет среди предметов старины. И создатель музея – Леонард Дмитриевич Постников этой свободой дорожит.

Сердце парка истории реки Чусовой – музей Ермака, часовня XIX века со звонницей, кузница, крестьянская изба, сельская лавка, пожарная каланча, балаган (музей-театр деревянной игрушки), гончарная мастерская, несколько часовен.

Музеи г. Чусовой:

  • муниципальный краеведческий музей;

  • литературный музей В. П. Астафьева,

Памятник открытию месторождения первой пермской нефти у Вернечусовских городков.

У местности Чусовского района и города Чусового богатое историческое прошлое и огромное количество исторически значимых, красивых и интересных мест.

Объект 2. Чусовской металлургический завод (музей)

АО "Чусовской металлургический завод" (ЧМЗ) - одно из старейших на Урале предприятий черной металлургии. Завод является градообразующим предприятием (Приложение 10, рис. 85-90).

Специфику его экономики изначально определило его географическое положение: завод расположен в самом центре Урала на берегу реки Чусовой, рядом с сырьевыми и энергетическими источниками. Непосредственная близость к узловой железнодорожной станции обеспечивает железнодорожное сообщение со всеми регионами России.

Завод основан в 1879 году Франко-Русским уральским акционерным обществом, созданным князем Голицыным и французом Ш. Барруеном. Заложенный по французскому проекту, завод долгое время был самым современным металлургическим предприятием Урала. Во время гражданской войны производство было сильно разрушено, но металлурги восстановили его за короткий срок. В 1930 году правительством было принято решение о специализации завода по выпуску качественных сталей и проката с производством в перспективе рессорной полосы для развивающейся отечественной автотракторной промышленности.

Сегодня ЧМЗ является одним из крупнейших в Европе производителей автомобильных рессор. Среди партнеров предприятия - известные российские автогиганты «ЗИЛ», «КамАЗ», «ГАЗ» и др.

В 2002 году ЧМЗ совместно с ОАО «КАМАЗ» и ООО «Техмаш» запатентовал новую технологию производства рессорной стали марки 60ПП. АО «ЧМЗ» - единственный завод в мире, выпускающий рессорную продукцию методом объемно – поверхностной закалки (ОПЗ).

При заводе работает корпоративный музей Чусовского металлургического завода.

Заводской музей располагается в пяти просторных залах. Здесь размещены экспозиции, посвященные богатой истории предприятия, возникшего на стыке двух индустриальных культур – российской и французской. Завод основан в 1879 году Франко-Русским уральским акционерным обществом, созданным князем Сергеем Голицыным и его компаньоном – французом Шарлем Барруеном.

Зал-визитка помогает посетителям проникнуться атмосферой и особым духом металлургического предприятия. Здесь хранятся знамя Чусовского металлургического завода, орден Трудового Красного Знамени, которым завод награждён в 1979 году, другие награды.

Исторический зал знакомит посетителей с вехами развития завода с 1879 по 1945 годы. Среди уникальных экспонатов – выполненные на батисте планы старого завода на французском и русском языках, а также семейная реликвия потомков князя Сергея Михайловича Голицына – одна из его последних прижизненных фотографий.

Экспонаты зала производства рассказывает о техническом потенциале завода и видах выпускаемой продукции. Здесь представлен макет легендарной домны 2-БИС, которая была построена во время Великой Отечественной войны за рекордно короткий срок – 6,5 месяцев.

Экспозиции зала современности отражают всё, чем живет сегодня завод: традиции и новые элементы корпоративной культуры, церемонии награждения премией фонда имени Сергея Михайловича Голицына.

Демонстрационный зал создан для проведения различных встреч, собраний и конференций. Он рассчитан на прием 30 слушателей. В нём организуются персональные и совместные выставки картин чусовских художников, размещается коллекция изобразительного искусства музея.

Музей постоянно развивается, его коллекции пополняются. Он является важной оставляющей корпоративной культуры металлургического завода, позволяет глубже осмыслить историю предприятия и лучше понять современную ситуацию.[37]

Следующая точка маршрута, она же конечная – Верхнечусовские городки. Расстояние от г. Чусовой до точки маршрута составит 54 км. Добираться придется автомобильным транспортом.

Объект 3. Святыни Верхнечусовских городков (54 км от Чусового в сторону Перми на автобусе)

В низовьях реки Чусовой (на ее правом берегу), примерно в 60 км от Перми находятся достаточно интересные, исторически значимые и красивые места. Они связаны с двумя легендарными людьми в истории Урала – с Ермаком и Трифоном Вятским.

В XVI веке именно здесь появился первый населенный пункт на реке Чусовой. Нижний Чусовской Городок возник в 1568 году, когда Якову Аникиевичу Строганову были жалованы земли по Чусовой.

В 1581 году отсюда отправилась в свой исторический поход на покорение Сибири дружина Ермака.

К сожалению, в середине XX века Нижний Чусовской Городок ушел под воды Камского водохранилища. Единственное, что от него осталось – небольшой островок посреди реки. Этот островок представляет большой интерес для археологов, часто проводящих здесь раскопки. На островке установлен памятник Ермаку.

На высоком правом берегу Чусовского залива, прямо напротив этого островка, раскинулось село Успенка. В конце 1570-х годов Строгановыми в этом месте был создан Успенский мужской монастырь. В 1764 году монастырь был упразднен, на его месте возникло село Успенское. Лишь в наше время, в 1997 году, он был вновь восстановлен как скит мужского Троице-Стефанова монастыря.

Главная достопримечательность села – старинный Успенский храм (Приложение 10, рис. 91). Каменный храм был освящен 11 сентября 1864 года во имя Успения Божией Матери. В 1933 году храм был закрыт, а священники репрессированы. В разное время здесь были школа, клуб, склад удобрений. В конце 1990-х годов храм был восстановлен. Около храма – звонница с колоколами.

Рядом стоит небольшая деревянная часовня Трифона Вятского (Приложение 10, рис. 92). Она построена совсем недавно – в 2003 году.

Под горой бьет святой источник, также названый в честь Трифона (Приложение 10, рис. 93). Сюда приезжает немало паломников, желающих исцелиться. Рассказывают, что бывали случаи чудесного исцеления. Здесь же сооружена купель, в которой можно окунуться.

Местные объекты культа не случайно названы в честь православного активиста Трифона Вятского, яростно боровшегося на Урале с язычеством и уничтожавшим языческие святыни. Он жил в этом месте на протяжении нескольких лет, им здесь была построена часовня.

Недалеко, на том же правом берегу Чусовского залива, расположена Верхнечусовская Казанская Трифонова женская пустынь (Приложение 10, рис. 94). Она совсем молодая, основана в 1990-е годы.

Пустынь находится на Метейной горе, практически напротив Верхнечусовских городков. Под горой течет небольшая речка Усолка, впадающая в Чусовую.

Самая старая постройка на территории монастыря – Всехсвятская церковь, построенная в 1862 году. В советское время в ней размещалась спичечная фабрика.

Главная святыня этой обители – Казанская икона Божьей Матери, которая считается чудотворной. По легенде она была обретена в XVIII веке в лесу в водном источнике. Согласно преданию трижды местные жители приносили икону в храм, но всякий раз на следующее утро она вновь чудесным образом оказывалась у источника. В итоге над источником была построена часовня, в которой и стали хранить икону.

В советское время икона чудом сохранилась, сейчас ее можно увидеть во Всесвятском храме обители.

Источник, где была найдена икона, бьет из земли по сию пору. Ежегодно сюда совершаются крестные ходы с Казанской иконой Божьей Матери. [26]

Объект 4. Верхнегородковский детский центр народных ремесел

Прославлена Земля Пермская подвигом славного земляка атамана Ермака с дружиной, выступившего в Сибирский поход и победившего воинство хана Кучума.

Много легенд сохранила народная память – о первых русских на Чусовой, о победах дружины Ермака над врагами в Причусовье, о преподобном Трифоне, миссионере, продолжившем дело Стефана Великопермского, о чудотворной иконе Казанской Божией Матери и святом источнике в Заболотье …

Издавна жили в Пермском крае народные умельцы: резчики по дереву, мастера по плетению из бересты, ивы, лыка, рукодельницы – кружевницы, вышивальщицы, швеи и ткачихи, мастера, «ладившие» туеса.

На такой богатой историческими событиями, преданиями и замечательными людьми Верхнегородковской земле была открыта в 1994 году Школа народных ремесел, ставшая позднее Верхнегородковским детским центром народных ремесел, где обучаются традиционным крестьянским ремеслам дети 6 – 18 лет.(Приложение 10, рис. 95-98)

Девочки постигают секреты женских ремесел:

– ручная и машинная вышивка: простейшие швы, счётные швы, филейно-гипюрная, белая (монастырская) гладь,

– ткачество,

– лоскутное шитье,

– швейное дело,

– кружевоплетение на коклюшках и крючком.

Мальчики постигают секреты мужских ремесел:

– плетение из бересты и ивы,

– бондарное дело,

– резьба по дереву,

– пчеловодство.

С детьми работают четыре педагога, имеющих звание «Народный мастер Прикамья», пятнадцать педагогов, имеющих высшую и первую категорию.

Центром разработаны и обслуживаются однодневные экскурсионные маршруты проекта «Строгановская тропа»:

– экскурсия по детскому Центру народных ремесел,

– экскурсия в краеведческий музей Центра,

– мастер-классы по народным ремеслам (по выбору),

– тематические экскурсии: «Первые русские на Чусовой», «Преподобный Трифон Вятский Чудотворец и Строгановы», «Ермак и Строгановы», «Исчезнувшая деревня Заболотье».

Детский центр народных ремесел четырежды удостоен звания «Школа года» (1995 - 1998), дипломант выставок: «Данилушка» (Екатеринбург, 1997), «Вятское торжище» (Киров, 1998), «Я вхожу в мир искусства» (Москва, 2003), «Люблю тебя, мой край родной» (Пермь, 2003г), «Пермский край. Традиции и современность» (Пермь, 2006), Всероссийского фольклорного фестиваля «Псковские жемчужины» (Псков, 2006, 2008) ежегодного краевого детского фестиваля народных ремесел «Селенитовая шкатулка» (с. Ашап 2004-2008) и многих других. [26]

Упорно проигнорировал стоянку древнего человека….

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]