Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
remont_utilizatsia.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.82 Mб
Скачать

Министер­ство образо­вания и науки Российской Федерации

Федеральное государ­ственное бюджетное образователь­ное

учреждение высшего про­фессиональ­ного образо­вания

«Восточно-Сибирский государ­ственный

университет технологий и управления»

(ФГБОУ ВПО ВСГУТУ)

Методиче­ские указа­ния и варианты заданий

к курсовой работе по дисциплине

«Ремонт и утилизация подъемно-транспортных,

строительных, дорожных средств и оборудования»

для студен­тов направления подготовки специалистов

190109 «Наземные транспортно-технологические средства»

Составитель В.Ц. Радната­ров

Улан-Удэ

Издательство ВСГУТУ

2014

Методические указа­ния служат руководством при выполнении курсовой работы по дисциплине «Ремонт и утилизация подъемно-транспортных, строительных средств и оборудования» студентами направления подготовки специалистов 190109 «Наземные транспортно-технологические средства».

Изложены методика проектирования технологических процессов восстановления деталей и анализа дефектов, возникающих в процессе эксплуатации машин и оборудования, а также рекомендации по выбору рациональных способов их устранения.

Со­стави­тель В.Ц. Рад­натаров

Ре­цензент В.М. Алексеев

Компью­терный набор и верстка: В.Ц. Рад­натаров

Подпи­сано в печать _______2014 г. Формат 60х84 1/16.

Усл. п.л. ____. Печать операт., бумага писч. Тираж 30 экз.

Заказ № _____

Изда­тельство ВСГУТУ. 670013. Г. Улан-Удэ, ул. Ключев­ская,

40 в.

© ВСГУТУ, 2014

ВВЕДЕНИЕ

В процессе работы любой машины происходит износ ее деталей. Это естественное изнашивание носит закономерный характер и происходит в результате трения сопрягаемых поверхностей деталей, тепловых и химических воздействий среды, изменения физико-механических свойств материала деталей вследствие старения и усталости.

Износ деталей является главной причиной, по которой машины теряют работоспособность.

Эффективность и качество восстановления изношенных деталей существенно зависят от того, каким способом будет производиться работа по обеспечению необходимого уровня их потребительских свойств. Выбор того или иного способа восстановления деталей зависит не только от вида дефектов, обнаруженных в процессе определения на пригодность для дальнейшего их использования по функциональному назначению, но и ряда других факторов, включая технико-экономический потенциал авторемонтного предприятия.

Механическая обработка, например, как самостоятельный способ восстановления деталей известен давно широкому кругу ремонтников, и к тому же широко применяется в качестве операции при подготовке или окончательной обработке деталей, восстановленных другими способами.

Пластическое деформирование применяют в большинстве случаев при восстановлении линейных размеров отдельно взятых рабочих поверхностей деталей, когда изменениями других поверхностей до определенной степени можно пренебречь.

Восстановление изношенных поверхностей наплавкой и напылением преследует цель – компенсация износа путем нанесения металлических покрытий с последующей механической обработкой до получения заданных размеров.

Гальванические и химические способы обработки назначаются для восстановления изношенных поверхностей деталей в случаях, когда необходимо обеспечить защиту деталей от коррозии; в защитно-декоративных целях; для придания поверхностям деталей специальных свойств, обеспечивающих хорошую прирабатываемость; для защиты от науглероживания при цементации и т.д.

Электрофизические способы применяют в основном при обработке деталей, восстановленных нанесением покрытий с высокой твердостью, когда применение механической обработки нецелесообразно.

Так или иначе, представленные способы восстановления обеспечивают заданный уровень качества деталей, который достигают за счет правильного выбора способа, управления процессами нанесения покрытий и последующей обработки деталей. Основными управляющими факторами являются свойства исходных материалов, применяемых при нанесении покрытий, и режимы обработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]