Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСВАЯ ДУШИЦА.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.1 Растительные источники тимола: краткий обзор. Ботаническая характеристика душицы обыкновенной как перспективного сырья для выделения тимола.

Трава душицы (Herba Оrigani). Душица обыкновенная (Origanum vulgaris). Семейство Яснотковые (Lamiaceae).

Произрастает повсеместно, кроме Крайнего Севера. Предпочитает сухие открытые места, степные луга, встречается между кустарниками на лесных полянах.

Трава содержит эфирное масло, в состав которого входит фенол, тимол и его изомер карвакрол, бициклические и трициклические сесквитерпены, свободные спирты и эфиры, дубильные вещества, флавоноиды, аскорбиновую кислоту и др. [1]

Трава душицы усиливает перистальтику и тонус кишечника, повышает секрецию желудочного сока, обладает противовоспалительным, антимикробным, болеутоляющим, желчегонным, мочегонным, отхаркивающим и седативным действием.

Применяют в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах. Входит в состав грудного и потогонного сборов, в сбор для полоскания горла при лечении ангин, хронических тонзиллитов, гингивитов.

Назначают как седативное и противосудорожное средство. Отдельно или в смеси с другими растениями применяют для повышения аппетита, улучшения пищеварения, особенно при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта; при холециститах и дискинезии желчевыводящих путей, а также при энтероколитах, сопровождающихся запорами и метеоризмом.

Наружно - для ванн в качестве легкого антисептического и укрепляющего средства, особенно в детской практике. [3]

Трава чабреца (Herba Serpyllii). Тимьян ползучий (Thymus serpyllium). Яснотковые (Lamiaceae).

Произрастает в лесной и лесостепной зонах Европейской части России, Западной Сибири и Забайкалье. Растет преимущественно на песчаных почвах.

Содержит эфирное масло с преобладанием фенолов - тимола и карвакрола, а также дубильные вещества, органические и жирные кислоты, флавоноиды, горечи и минеральные соли.

В качестве сырья используют смесь цветков и листьев, получаемую после обмолота надземных цветущих побегов. Сырье заготавливают в фазе цветения, срезая верхние части облиственных побегов без грубых одревесневших оснований стеблей. [1]

Трава чабреца обладает выраженными отхаркивающими свойствами, стимулирует двигательную активность реснитчатого эпителия верхних дыхательных путей и увеличивает количество секреторного отделяемого слизистых оболочек. Способствует разрыхлению воспалительных налетов, разжижению мокроты и ускоряет ее эвакуацию. При воспалении слизистых оболочек горла и гортани, сопровождающихся сухим кашлем, тимьян оказывает обволакивающее действие. Благодаря содержанию в растениях тимола и карвакрола препараты чабреца эффективны при воспалительных процессах, вызванных микрофлорой, резистентной к антибиотикам. Трава чабреца усиливает отделение желудочного сока, тормозит развитие патогенной микрофлоры, купирует спазмы желудочно-кишечного тракта.

Препараты чабреца применяют для полоскания при воспалительных заболеваниях полости рта и ротоглотки, вызванных гноеродными бактериями. Их назначают при ларингитах, трахеитах, бронхитах и бронхопневмониях.

Назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся снижением желудочной секреции, атонией или спазмами кишечника, метеоризмом.

Наружно используют для приготовления лечебных ванн, примочек, влажных повязок при различных кожных заболеваниях.

Препараты тимьяна противопоказаны при беременности, декомпенсации сердечной деятельности, болезнях печени и почек. [3]

onchicum medicinal bath with Tyme), “Ментоклар” (Mentoklar).

Трава тимьяна (Herba Thymi). Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris). Яснотковые (Lamiaceae).

Родина тимьяна обыкновенного — западные районы Средиземноморья. В Краснодарском крае России и на юге Украины его культивируют в качестве эфирно-масличного растения.

Используют надземную часть растения. Из свежей травы получают эфирное масло (Oleum Thymi), употребляют и сушеную траву тимьяна (Herba Thymi vulgaris.

Трава тимьяна обыкновенного содержит эфирное масло (0,8—1,2%), флавоноиды (лютеолин, лютеолин-7-глюкозид, лютеолин-7-диглюкозид), тритерпеновые (олеаноловую, тимуновую, урсоловую), оксикоричную и др. кислоты. В состав эфирного масла входят тимол (до 42%), карвакрол, цимол, пинен, борнеол, кариофиллен, лина-лоол и другие терпеноиды.[1]

В научной медицине используют чистый тимол и пертуссин, полученный из экстракта тимьяна. Наружно тимол применяют для дезинфекции полости рта, зева и носоглотки, для лечения грибковых поражений кожи, в стоматологической практике. Принимают как антисептическое средство при поносе и метеоризме для уменьшения брожения в кишечнике и как глистогонное средство при анкилостомидозе, трихоцефалезе и некаторозе. Тимол применяют для обезболивания дентина (в составе жидкости Гартмана). Тимол также используется в качестве консерванта для некоторых фармацевтических препаратов. Пертуссин применяют как отхаркивающее средство при острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, при бронхите и коклюше. Галеновые препараты тимьяна обыкновенного используют при тех же заболеваниях, что и препараты тимьяна ползучего.

Тимол противопоказан при декомпенсации сердечной деятельности, болезнях печени и почек, язвенных заболеваниях желудка и кишечника, при беременности. Препараты с тимолом могут вызывать тошноту. [3]

Ажгон ( Trachyspermum ammi ). Зонтичные (Apiaceae)

Дико растут только близкие виды в горах Индии. Культивируется в государствах Аравийского полуострова, Индии, Шри Ланке, Китае, Малакке, на Филиппинах, в Северной и восточной Африке, СССР.

Плоды могут содержать до 10% эфирного масла, в котором основным компонентом является тимол (40—60%) и карвакрол. Они сопровождаются моноциклическими (п-цимол, терпинен, фелландрен) и бициклическими монотерпенами (a-пинены).[2]

Масло ажгона (Oleum Ajowani) является основным источником для получения природного тимола. Тимол применяется для дезинфекции слизистых оболочек полости рта, зева и глотки, в зубоврачебной практике — для дезинфекции кариозных полостей и анестезии дентина, в дерматологии — при всевозможных грибковых заболеваниях, в гельминтологии — против анкилостом и власоглава, в лекарственной парфюмерии — в составе зубных паст, полосканий.[4]