Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСВАЯ ДУШИЦА.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.3 Фармакологическое действие тимола. Препараты на основе душицы обыкновенной. Фармакологическое действие тимола

Биологическая активность душицы связана с наличием в траве эфирных масел, состоящих из тимола (50 %), карвакрола (около 20 %). Значит её фармакологическая активность в основном обусловлена тимолом.

Препараты из душицы повышают секрецию пищеварительных желез, усиливают перистальтику кишечника и сокращают мускулатуру матки. Оказывают противовоспалительное, антисептическое, отхаркивающее, седативное и болеутоляющее действие. Фармакологами подтверждено наличие глистогонного и сильного мочегонного действия травы душицы.

В официальной медицине душицу используют в качестве высокоэффективного мочегонного и потогонного средства. Ее рекомендуют в качестве укрепляющего средства, при золотухе, для промывания ран.

С давних времен душицу применяют при заболеваниях суставов, печени и желудка, а траву рекомендуют жевать при зубной боли и для очищения зубов от камней.

Препараты принимают внутрь при анорексии, обусловленной функциональными расстройствами, хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, хроническом энтероколите, сопровождающемся запорами и метеоризмом, остром и хроническом бронхите, бронхоэктатической болезни, повышенной половой возбудимости, альгодисменорее. Наружно используют при гингивите, стоматите, пародонтозе, экземе, простом вагините. Также траву душицы используют наружно в виде примочек, компрессов и лечебных ванн при гнойничковых заболеваниях кожи и диатезе.

Траву душицы отдельно и в смеси с другими растениями в виде сборов, чаев или комплексных препаратов назначают для повышения аппетита, улучшения пищеварения, особенно при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта, при холециститах и дискинезии желчевыводящих путей.

Настой эффективен при катаральной ангине, как потогонное, отхаркивающее и антимикробное средство. Также настой душицы рекомендуется как седативное и противосудорожное средство. Его используют внутрь для полосканий и ингаляций при острых респираторных заболеваниях.

Ванны успокаивающе действуют на центральную нервную систему.

В народной медицине используется при различных женских заболеваниях — отсутствие менструаций, после родов, как мочегонное средство.

Более эффективна душица, как и другие лекарственные растения, в составе различных сборов (чаев): потогонного, грудного, ветрогонного, усиливающего лактацию.

Препараты на основе душицы обыкновенной

В официальной медицине душица обыкновенная используется в виде настоя (1:20) в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах.

Настой травы душицы в эксперименте усиливает перистальтику и тонус кишечника, повышает секрецию желудочного сока, оказывает тонизирующее действие на сокращение гладкой мускулатуры матки, проявляет гомеостатическое и седативное действие [17].

Трава душицы входит в состав сборов грудного №1 (алтея корней и мать-и-мачехи листьев по 40%, душицы травы - 20%), потогонного №2 (мать-и-мачехи листьев - 40%, душицы травы - 20%, малины плодов - 40%), успокоительного №3 (чабреца трава - 25%, душицы трава - 25%, пустырника трава - 25%, валерианы корневища с корнями - 17%, донника трава - 8%) [18].

Мелкодисперсный порошок травы душицы обыкновенной и зверобоя продырявленного применяют в комплексной терапии острого катарального ринита как противовоспалительное средство [19].

На фармацевтическом производстве из травы душицы получают масло душицы, которое входит в комплексный препарат «Валосердин» [20]

В состав препарата «Корвалол» входит так называемое, испанское хмелевое масло, которое представляет собой эфирное масло душицы и в препарате проявляет антистрессорную активность. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в данном случае понятия "масло душицы" и "испанское хмелевое масло" считаются синонимами, так как оба продукта получают из растений одного рода Origanum L. - Origanum vulgare L. и Origanum cretici (Origanum vulgare ssp. prismaticum Gaund.), соответственно. В то же время, эти масла не имеют отношения к собственно хмелевому маслу (входит в состав препарата «Валокордин»), которое извлекают из растений другого рода – Humulus.

Душицы экстракт жидкий (1:1), полученный с использованием 96% спирта этилового входит в состав комплексного препарата «Уролесан», который применяют при мочекаменной и желчекаменной болезни [21].

По литературным данным душицы экстракт жидкий (1:2,6), полученный экстракцией сырья 40% спиртом этиловым, в эксперименте обладал противовоспалительной и мембраностабилизирующей активностью. [22]

Противопоказания

Лекарства и отвары (настои) из душицы обыкновенной нельзя принимать в период беременности, при тяжелых болезнях сердца, повышенной желудочной секреции. Для стимулирования месячных важно точно знать, что их задержка не вызвана беременностью. [23]