Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая фармакология.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
60.35 Кб
Скачать

6. Препараты задней доли гипофиза. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты.

В гипофизе различают три доли: переднюю, среднюю и заднюю; первые две — железистые, третья — нейроглиального происхождения. В задней доли образуется — окситоцин и вазопрессин. Образуются в ядрах гипоталамуса (паравентрикулярное и супраоптическое) и по аксонам переходят в гипофиз, который инкретирует их в кровь.

Основным свойством окситоцина является его стимулирующее влияние на мускулатуру матки. Обладает стимулирующим действием на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и тонус миометрия (мышечного слоя матки), способствует сокращению миоэпителиальных клеток (специальных секреторных клеток), окружающих альвеолы молочных желез (что облегчает продвижение молока в крупные протоки и молочные синусы), обладает слабыми вазопрессиноподобными антидиуретическими свойствами (усиливает обратное всасывание воды почками, т.е. уменьшает мочеотделение).

При быстром струйном введении расслабляюще действует на гладкие мышцы сосудов, что приводит к временной артериальной гипотонии и рефлекторной тахикардии. Окситоцин и его синтетические аналоги (демокситоцин) широко применяются в акушерско-гинекологической практике при недостаточности функциональной активности миометрия.

Побочное действие. В отношении матери: анафилактическая реакция (аллергическая реакция немедленного типа), гипертонус матки, тетанические сокращения матки и ее разрыв, кратковременная артериальная гипотензия, приливы и рефлекторная тахикардия, тошнота, рвота, нарушения сердечного ритма. В отношении плода: сдавление, асфиксия и гибель плода.

Вазопрессин, или антидиуретический гормон, по структуре близок к окситоцину, но несколько отличается содержанием и расположением аминокислотных остатков. Основным эффектом вазопрессина является регулирование абсорбции воды дистальными отделами почечных канальцев. Увеличивая проницаемость канальцев, он способствует абсорбции воды и уменьшению диуреза. В больших дозах вазопрессин оказывает стимулирующее влияние на гладкие мышцы (сосудов, матки, кишечника). Вызываемое вазопрессином повышение АД обусловлено прямым миотропным действием на артериолы и капилляры. В медицинской практике наряду с вазопрессином имеют применение его синтетические аналоги и гомологи (десмопрессин, терлипрессин).

Назначают при несахарном диабете (заболевании, вызванном отсутствием или снижением секреции антидиуретического /уменьшающего мочеотделение/ гормона), энурезе.

Из побочных действий выделяется: головная боль, диспепсия, дизурия, повышенная потливость.

7. Препараты гормона паращитовидных желез. Влияние на обмен фосфора и кальция. Применение.

В паращитовидных железах секретируется паратгормон. Его продукция определяется уровнем ионов кальция в крови. Его действия – влияния на обмен кальция и фосфора, он вызывает декальцификацию костей и освобождение ионов кальция в кровь, способствует всасыванию ионов кальция из желудочно-кишечного тракта (происходит повышение образования из холекальциферола (витамина D3) его активного метаболита кальцитриола, снижает содержание фосфатов в крови, что связано с их обратным всасыванием в канальцах почек.

Препараты: паратиреоидин, терипаратид, ПТГ 1-34. Применяются при недостаточной функции околощитовидных желез — гипопаратиреозе, тетании. Он оказывает влияние на баланс кальция и фосфора, воздействуя на функцию почек и костную ткань, усиливая процессы кальцификации. При приеме паратиреоидина повышается уровень кальция в крови. Приступы судорог, возникающие при терапии под влиянием инъекции паратиреоиднна, купируются.

Паратиреоидин — препарат естественного паратгормона, получаемый из паращитовидных желез крупного рогатого скота. Применяется внутримышеч­но или подкожно. Действие препарата начинается через 4 ч и продолжается около суток. В связи с длительным латентным периодом, при тетании введению паратиреоидина должно предшествовать применение препаратов кальция. При длительном применении паратиреоидина возможно формирование толерантности, в связи с чем применение препарата следует прекращать сразу после устранения гипокальциемии. После отмены паратиреоидина назначают препараты витамина D и диету, богатую кальцием и бедную фосфором.

Кальцитонин продуцируется С-клетками фолликулов щитовидной железы. Он представляет собой полипептид, состоящий из 32 аминокислотных остатков. Его инкреция усиливается при повышении кальция в плазме крови. Выделяясь, паратгормон снижает резорбцию кальция из костной ткани и абсорбцию кальция (и фосфатов) в проксимальных извитых канальцах нефрона, что приводит к понижению концентрации ионов кальция в плазме крови. Терапевтически ценной является не столько способность гормона вызывать гипокальциемию, сколько способность подавлять декальцификацию костей. Паратгормон стимулирует специфические рецепторы остеокластов и снижает их активность. Таким образом, он препятствует развитию и прогрессированию остеопороза и других заболеваний, связанных с деструкцией костной ткани. Кроме того, отмечается выраженное болеутоляющее действие, что, вероятно, связано с центральным действием кальцитонина. В медицинской практике применяются препараты естественного кальцитонина, получаемые из разного сырья, а также синтетические аналоги.