Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая фармакология.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
60.35 Кб
Скачать

5.Мочегонные средства (тиазидные и тиазидоподобные). Механизм действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

Мочегонные средства – это лекарственные препараты, увеличивающие диурез. Однако значимый мочегонный эффект проявляется лишь при уменьшении реабсорбции Nа+. В настоящее время выделяют следующие основные классы диуретиков:

- усиливающие выведение из организма Na+ Cl- (тиазидные и тиазодоподобные);

- усиливающие выведение из организма преимущественно Na+, K+, Cl- (петлевые диуретики);

- калийсберегающие диуретики.

К группе тиазидных и тиазидоподобных диуретиков относятся: хлортиазид, гидрохлоротиазид, индапамид. Все они используются в качестве антигипертензивных средств второго ряда.

Тиазидные и тиазидоподобные диуретики ингибируют транспортный белок, обеспечивающий перенос Na+ и Сl- в клетки канальцевого эпителия, вследствие чего снижается реабсорбция этих ионов в дистальных отделах канальцев. Повышение концентрации натрия в системе собирательных трубочек стимулирует его обмен на К+, что приводит к повышению потерь К+. Однократный прием ЛС повышает, а регулярный понижает экскрецию мочевой кислоты. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики вызывают слабую магнийурию, которая при длительном приеме диуретиков может иметь клиническое значение, особенно у пожилых больных. При регулярном приеме препаратов наблюдается снижение экскреции Са++. Диуретики этой группы не изменяют почечный кровоток и только вариабельно снижают скорость клубочковой фильтрации в определенных условиях. В отличие от тиазидных диуретиков первого поколения индапамид увеличивает скорость клубочковой фильтрации и оказывает антигипертензивное действие у больных АГ как с нормальной, так и с нарушенной функцией почек.

Способность диуретиков снижать сосудистое сопротивление и вызывать гипотензивный эффект связана с основным мочегонным действием этих ЛС. Один из возможных механизмов уменьшения сосудистого сопротивления включает снижение концентрации Nа+ в клетках гладкой мускулатуры, что может опосредованно привести к снижению содержания внутриклеточного Са++. В результате гладкомышечные клетки становятся более устойчивыми к спазмирующим стимулам. Эффективная гипотензивная терапия диуретиками сопровождается небольшим снижением объема плазмы и повышением активности ренина.

Индапамид по основному механизму действия является периферическим вазодилататором. Предполагаются следующие механизмы его вазодилатирующего действия:

1. блокада кальциевых каналов;

2. стимуляция синтеза простагландина I 2 (простациклина), простагландина E 2 , обладающих вазодилатирующими свойствами;

3. агонизм в отношении калиевых каналов.

Фармакотерапевтическими показаниями для применения тиазидных диуретиков могут быть:

• отеки, возникающие при сердечной недостаточности, циррозе печени и нефротическом синдроме;

• гипертензия, при которой их используют как монотерапию или в комбинации с другими гипотензивными средствами;

• почечнокаменная болезнь (нефролитиаз).

Побочные эффекты тиазидных диуретиков наблюдаются у 5-20% больных, которые их принимают. Если назначение этих препаратов в низких дозах не помогает снизить артериальное давление у пациента, то повышение дозы вряд ли окажется более эффективным, при этом оно резко увеличит вероятность побочных эффектов.

Из побочных эффектов тиазидных диуретиков наиболее часто встречается гипокалиемия. К побочным эффектам относятся также следующие:

- Тиазидные диуретики вызывают нарушение сна, связанное с учащенным мочеиспусканием (но этого побочного эффекта можно избежать, если принимать препарат в дневное время).

- Снижают выделение Са++ через мочу, что может привести к повышению содержания Са++ в крови.

- В больших дозах тиазидные диуретики приводят к повышению содержания сывороточного холестерина и повышению сопротивляемости организма к инсулину. У людей со склонностью к сахарному диабету применение тиазидов может спровоцировать начало заболевания.

- Вызывают нарушения эрекции у мужчин, особенно при приеме больших доз.

- Подавляют активность ряда других препаратов, особенно антикоагулянтов, лекарств, уменьшающих уровень мочевой кислоты в крови, противодиабетических препаратов, называемых производными сульфанилмочевины и жизненно необходимого диабетикам инсулина.

- Тиазидные диуретики оказывают неблагоприятное влияние на обмен веществ. Они повышают уровень холестерина в крови, способствуют развитию и прогрессированию диабета. Поэтому их стараются не назначать молодым людям, а также пациентам с абдоминальным ожирением и страдающим диабетом. Препарат индапамид из группы тиазидоподобных диуретиков не имеет этого побочного эффекта.

Тем не менее, именно диуретики рекомендуется применять для начальной терапии у большинства больных гипертонией, если у них нет особых показаний для назначения других классов лекарств от гипертонии.