Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Пр. органы.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
326.37 Кб
Скачать

42. Общие положения статуса судьи в рф

Судья РФ- это лицо, наделенное в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющий свои обязанности на профессиональной основе.

Статус судьи - совокупность его прав и обязанностей, его правовое положение.

Всю совокупность прав и обязанностей, определяющих статус судей, можно было бы сгруппировать в несколько блоков:

1) права и обязанности, связанные с формированием судейского корпуса (требования, предъявляемые к кандидатам; правила отбора кан­дидатов и наделения их судейскими полномочиями);

2) права и обязанности судей, реализация которых гарантирует им возможность независимого осуществления своих полномочий (особые правила приостановления и прекращения полномочий, уход в отставку с предоставлением ряда льгот и др.);

3) права и обязанности, обеспечивающие активное участие судей в судейском самоуправлении.

Требования: гражданство РФ, высшее юр.образование, не моложе 25 (ср.звено – 30; ВС, ВАС - 35; КС – 40), стаж по юр.профессии – не менее 5 (ср.звено – 7; ВС, ВАС – 10; КС – 15).

Закон РФ от 26 июня 1992 г. "О статусе судей в РФ", Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012г.

43. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность федерального судьи. Порядок отбора кандидатов на эту должность

Требования: гражданство РФ, высшее юр.образование, не моложе 25 (ср.звено – 30; ВС, ВАС - 35; КС – 40), стаж по юр.профессии – не менее 5 (ср.звено – 7; ВС, ВАС – 10; КС – 15).

Обращения гражданина с заявлением в суд на должность судьи. Проверка о пригодности, мед. освидетельствование, специальная проверка на его отсутствие связи с криминалом. Судебный департамент формирует квалификационную комиссию, численный состав, которой одобряется. Кандидат сдаёт экзамен, при положительной сдаче результаты действуют в течение 3 лет. После сдачи квалификационного экзамена гражданин вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Председатель суда направляет эти рекомендации в вышестоящий суд, далее администрации президента РФ (Комиссия Совета по кадровой политике при Президенте РФ для предварительного рассмотрения кандидатур на должности судей федеральных судов). Решение выносится указом президента РФ о назначении на должность судьи (ст. 5 Закона «О статусе судей в РФ»).

44. Порядок наделения федеральных судей полномочиями и привлечение их к ответственности

Порядок наделения судей полномочиями (ст.6 Закона «О статусе судей в РФ»):

1) Судьи ВС и ВАС назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ, которое вносится с учетом мнения соответственно Председателя ВС и Председателя ВАС.

2) Судьи федеральных арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя ВАС, которое направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

3) Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом РФ по представлению соответственно Председателя ВС и Председателя ВАС, которое направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

4) Судьи военных судов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя ВС при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Указанное представление направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

Решение о возбуждении уголовного дела принимается:

- в отношении судьи КС РФ - Председателем Следственного комитета РФ с согласия КС РФ;

- в отношении судьи ВС РФ, ВАС РФ, ВС республики, краевого или областного суда, суда города фед.значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, военного суда - Председателем Следственного комитета РФ с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ;

- в отношении иных судей - Председателем Следственного комитета РФ с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]