Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Пр. органы.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
326.37 Кб
Скачать

18. Презумпция невиновности, как один из принципов правосудия

Согласно п.1 ст.49 Конституции РФ "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

Из презумпции невиновности вытекают также положения о том, что все сомнения, которые не представляется возможным устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого (подсудимого), а равно о том, что недоказанная виновность кого-то в совершении преступления равнозначна доказанной его невиновности.

19. Роль, значение Конституции рф в закреплении принципов правосудия и деятельности правоохранительных органов

Конституция РФ устанавливает основополагающие руководящие начала, благодаря которым реализуется правосудие и осуществляется правоохранительная деятельность.

В Конституции РФ закреплены такие принципы правосудия, как:

1) Принцип законности

2) Принцип равенства граждан перед законом и судом

3) Принцип состязательности сторон

4) Принцип обеспечения права граждан на судебную защиту

5) Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту

6) Презумпция невиновности

20. Порядок формирования, состав и полномочия Конституционного суда рф

В соответствии с ч. 1 ст. 125 и ч. 1 ст. 128 Конституции РФ Конституционный Суд РФ должен состоять из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента РФ, которое готовится и вносится с соблюдением установленного порядка.

Основные положения такого порядка определены в ст. 9 Закона о Конституционном Суде. В соответствии с ними подбор кандидатов на должность судьи этого суда начинается с проведения работы по подготовке к рассмотрению Президентом РФ предложений, касающихся конкретных кандидатур.

Полномочия КС РФ:

1) разрешение дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, конституций республик, уставов, законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по ограниченному кругу вопросов (см. п. “б” ч. 2 ст. 125 Конституции РФ), а также договоров, заключаемых органами государственной власти Российской Федерации или субъектов РФ, и не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) разрешение споров о компетенции между органами государственной власти, как федеральными, так и на уровне субъектов РФ;

3) проверка конституционности законов, применяемых или подлежащих применению при разбирательстве конкретных дел;

4) толкование Конституции РФ.

21. Решение Конституционного Суда рф: их виды, содержание и форма, порядок принятия, юридическое значение

Виды решений КС РФ:

1) Итоговые - те, в которых суд формулирует свои выводы по результатам (по итогам) разбирательства конкретного дела. В них суд подводит итог такого разбирательства и определяет юридические последствия.

2) Иные решения - те, в которых обычно констатируются какие-то обстоятельства и определяются последствия, имеющие отношение не к содержанию рассматриваемого дела, а, как правило, к организации работы суда в целом или проведению его заседаний, к обоснованию отказа в принятии конкретных обращений в суд или к истолкованию принятых постановлений.

Формы решений КС РФ:

1) постановление Конституционного Суда РФ (итоговое решение);

2) заключение Конституционного Суда РФ (итоговое решение);

3) определение Конституционного Суда РФ (иное решение).

Итоговые решения должны приниматься в закрытых совещаниях. Голосование проводится открыто. Для принятия решения требуется большинство голосов. Судья не вправе воздерживаться при голосовании. Итоговое решение должно быть тщательно мотивированным и убедительным, с тем, чтобы в ходе его применения не возникло никаких неясностей, которые могли бы повлечь какие-то ошибки при исполнении.

Решение Конституционного Суда РФ вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами или должностными лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]