Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Пр. органы.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
326.37 Кб
Скачать

64. Система Следственного комитета

Следственный комитет РФ является федеральным гос.органом, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства, а также иные полномочия, установленные ФЗ и НПА Президента РФ.

Деятельность СК РФ регламентируется ФЗ от 28 декабря 2010г. "О Следственном комитете РФ".

В систему СК входят:

1) центральный аппарат СК;

2) главные следственные управления и следственные управления СК по субъектам РФ (в том числе их подразделения по административным округам) и приравненные к ним специализированные (в том числе военные) следственные управления и следственные отделы СК;

3) следственные отделы и следственные отделения СК по районам, городам и приравненные к ним, включая специализированные (в том числе военные) следственные подразделения СК.

Председателем СК является Александр Бастрыкин.

65. Служба в Следственном комитете и правовое положение сотрудников Следственного комитета

Служба в СК и правовое положение сотрудников СК регламентируется гл.3 ФЗ от 28 декабря 2010г. "О СК РФ". Служба в СК является федеральной гос.службой.

Сотрудниками СК могут быть граждане РФ, имеющие высшее юр.образование, полученное в имеющем гос.аккредитацию образовательном учреждении высшего проф.образования, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Председатель СК, заместители Председателя СК, руководители главных следственных управлений, следственных управлений по субъектам РФ, их первые заместители и заместители, приравненные к ним руководители и их заместители, иные должностные лица, для должностей которых перечнем предусмотрены высшие специальные звания, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ.

66. Министерство юстиции рф: состав органов, основные задачи и функции

Министерство юстиции РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере:

- исполнения уголовных наказаний;

- регистрации некоммерческих организаций (включая отделения международных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации);

- адвокатуры, нотариата, гос.регистрации актов гражданского состояния;

- обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

- оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения.

Статус Министерства и соответствующих органов в настоящее время определяется главным образом Положением о Министерстве юстиции РФ.

Возглавляет министерство – Александр Коновалов.

Структура:

1) Руководство;

2) Структурные подразделения (департаменты);

3) Аппарат Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека - заместителя Министра юстиции Российской Федерации;

4) Федеральные службы (ФССП, ФСИН);

5) Территориальные органы (главные управления, управления или отделы в субъектах РФ);

6) Учреждения (Гос.регистрационная палата, Научный центр правовой информации, Российский федеральный центр судебной экспертизы, Российская правовая академия, Судебно-экспертные учреждения, Государственные юридические бюро).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]