Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Пр. органы.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
326.37 Кб
Скачать

83. Общие положения статуса нотариуса в рф

Права нотариуса:

1) совершать предусмотренные Основами нот.действия в интересах физических и юр.лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нот.действия определено законодательством РФ или международными договорами;

2) составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нот.действий;

3) истребовать от физических и юр.лиц сведения и документы, необходимые для совершения нот.действий;

4) представлять заявление о гос.регистрации прав (сделок) и иные необходимые для проведения такой гос.регистрации документы в органы гос.регистрации.

Нотариус обязан оказывать физическим и юр.лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нот.действий, с тем чтобы юр.неосведомленность не могла быть использована им во вред. Нотариус обязан отказать в совершении нот.действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юр.лица в результате совершения нот.действия, противоречащего законодательству РФ, или неправомерного отказа в совершении нот.действия, а также разглашения сведений о совершенных нот.действиях. Нотариус, работающий в гос.нот.конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству РФ, несет ответственность в установленном законом порядке.

84. Частные детективные и охранные предприятия: порядок образования, виды оказываемых услуг

Деятельность частных детективных и охранных предприятий регламентируется Законом РФ от 11 марта 1992г. "О частной детективной и охранной деятельности в РФ".

Частная детективная и охранная деятельность определяются как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется.

Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

85. Судебная реформа в рф. Концепция судебной реформы в рф от 1991г.

Важнейшей предпосылкой судебной реформы в России было признание суверенитета РФ, объявление ее демократическим правовым государством, функционирование которого основано на принципе разделения властей. 24 октября 1991г. российский парламент одобрил представленную президентом Ельциным Концепцию судебной реформы в РСФСР. Начался период утверждения в России суд.власти как самостоятельной ветви гос.власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]