Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Пр. органы.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
326.37 Кб
Скачать

9. Понятие и признаки правосудия, его отличия от других форм государственной деятельности

Правосудие – осуществляемая судом в пределах его компетенции деятельность по рассмотрению и разрешению различных категорий дел при точном и неуклонном соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающего законность, обоснованность и справедливость судебных решений.

Признаки:

1) Правосудие осуществляется только судом (специальными государственными органами в лице судей).

2) Судьи и присяжные заседатели обладают особым правовым статусом, обеспечивающим их независимость и самостоятельность при принятии решений.

3) Правосудие осуществляется путём рассмотрения гражданских, конституционных, уголовных, административных и арбитражных дел.

4) Правосудие реализуется через гражданское, конституционное, уголовное, административное и арбитражное судопроизводство.

5) Акты реализации правосудия носят общеобязательный характер.

10. Принципы осуществления правосудия в рф: их общее понятие и значение

Принципы правосудия — общие руководящие начала, определяющие организацию и деятельность судебной власти.

1) Принцип законности

2) Принцип равенства граждан перед законом и судом

3) Принцип состязательности сторон

4) Принцип обеспечения права граждан на судебную защиту

5) Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту

6) Презумпция невиновности

11. Принцип законности

Законность - это соблюдение и исполнение предписаний Конституции РФ, законов и соответствующих им иных правовых актов всеми государственными и негосударственными учреждениями и организациями, их служащими и должностными лицами, гражданами, иными лицами, находящимися на территории Российской Федерации.

Для правосудия данный принцип имеет особое значение в силу того, что этот вид государственной деятельности при определении его понятия, тесно связан с неуклонным соблюдением требований закона и установленного им порядка разбирательства конкретных судебных дел.

Там, где нет соблюдения закона, нельзя говорить о правосудии. Это, скорее, будет произвол. Такое "правосудие" не в состоянии выполнить свою социальную функцию.

12. Принцип равенства граждан перед законом и судом

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. В части второй указанной статьи приведенное положение раскрыто и конкретизировано. Его сущность состоит в том, что равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, других обстоятельств.

13. Принцип состязательности сторон

Сущность этого принципа состоит в том, что при осуществлении правосудия по уголовным делам судебное разбирательство построено таким образом, что функцию обви­нения осуществляет одна сторона (прокурор, общественный обвинитель, потерпевший), функцию защиты - другая сторона (защитник, подсудимый, законный представитель подсудимого). Соответственно в гражданском процессе противоборствующие стороны представляют гражданский истец, его представитель, а также гражданский ответчик (представитель гражданского ответчика). Знаменательно, что стороны при состязательном порядке судопроизводства равноправны, что подчеркивается в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ. Функция же разрешения дела (уголовного, гражданского) принадлежит суду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]