Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_EP.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

14. Федеральные законы как источники экологического права

Федеральные законы регулируют отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной де­ятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являю­щуюся основой жизни на Земле, в пределах территории РФ, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

15. Акты Президента рф и Правительства рф как источники экологического права

Данные виды НПА объединяет то, что они могут служить источниками ЭП, а также то, что они носят подзаконный характер.

Президент РФ принимает акты в форме указов и распоряжений. Указы и распоряжения главы государства обязательны для исполнения на всей территории России. Как подзаконные акты они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Пример: Указ "Об особо охраняемых природных территориях РФ"; Указ "О Концепции перехода РФ к устойчивому развитию" и т.д.

Правительство издает постановления и распоряжения. В случае их противоречия Конституции, ФЗ и указам Президента могут быть отменены Президентом РФ или обжалованы в суде. Пример: Постановления Правительства "Об утверждении Правил образования рыбохозяйственных заповедных зон"; "Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы" и т.д.

16. Нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права

НПА министерств и ведомств издаются на основе и во исполнение ФЗ, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции.

НПА министерств и ведомств издаются только в виде:

- постановлений;

- приказов;

- распоряжений;

- правил;

- инструкций;

- положений;

- регламентов.

Пример: Приказ Госкомэкологии РФ "Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ"; Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ "Об утверждении Долгосрочной гос.программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья".

17. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в системе источников экологического права

Согласно Конституции РФ земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды отнесены к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ. Законы и иные НПА субъектов РФ, принятые по предметам совместного ведения, не могут противоречить ФЗ.

Органы законодательной власти субъектов принимают:

- конституции (в республиках);

- уставы (в иных субъектах);

- кодексы (Земельный кодекс Республики Карелия, Экологический кодекс Башкортостана);

- законы;

- уложения.

Органы исполнительной власти субъектовпринимают:

- указы;

- постановления;

- распоряжения.

Пример: В Татарстане и в Башкортостане приняты Законы "О растительном мире", в Москве - Закон "О защите зеленых насаждений" и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]