Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_EP.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

50. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Плата за негативное воздействие на окружающую среду рассматривается как один из основных экономических стимулов к тому, чтобы предприятия-природопользователи, деятельность которых связана с такими воздействиями на природу, сами принимали меры по уменьшению загрязнения окружающей среды в соответствии с требованиями законодательства.

Виды негативного воздействия на окружающую среду, за которые взимается плата:

- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

- размещение отходов;

- другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

Исходными при определении платы за негативное воздействие на окружающую среду являются базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, а также коэффициенты, учитывающие экологические факторы.

51. Экологическое страхование

Экологическое страхование - это отношения по защите имущественных интересов физических лиц и организаций на случай экологических рисков за счет средств специальных страховых фондов.

Объектом экологического страхования является риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении страхователю имущественных претензий физическими или юридическими лицами в соответствии с нормами гражданского законодательства о возмещении ущерба за загрязнение земельных угодий, водной среды или воздушного бассейна на территории действия конкретного договора страхования.

Страховым событием (случаем) служит внезапное, непреднамеренное нанесение ущерба окружающей среде в результате аварий, приведших к неожиданному выбросу загрязняющих веществ в окружающую среду.

Основанием возникновения страховых отношений является договор страхования, заключаемый между страхователем и страховщиком.

52. Основы формирования экологической культуры

Экологическая культура – это совокупность экологического знания и экологического поведения человека, способ организации и развития жизнедеятельности в системе ценностных ориентаций и экологических норм взаимодействия с окружающей средой на основе экологических знаний, навыков и умений.

Общие требования к основам формирования экологической культуры установлены в гл.13 ФЗ "Об охране окружающей среды".

53. Понятие, особенности и функции юридической ответственности за экологические правонарушения

Юридическая ответственность за экологические правонарушения – это отношение между государством в лице специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, правоохранительных органов, иными уполномоченными субъектами и совершившим экологическое правонарушение лицом (физическим, должностным или юридическим) по применению к нарушителю соответствующего взыскания.

Сущность юридической ответственности заключается в неблагоприятных последствиях, наступающих для нарушителя экологических требований.

Основанием возложения юридической ответственности в рассматриваемой сфере служит экологическое правонарушение.

Функции:

- стимулирующая к соблюдению норм экологического права;

- превентивная, обеспечивающая предупреждение новых правонарушений;

- компенсационная, направленная на возмещение потерь в природной среде и возмещение вреда здоровью человека;

- карательная, заключающаяся в наказании лица, виновного в совершении экологического правонарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]