Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_EP.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

91. Понятие и состав природно-заповедного фонда

Природно-заповедный фонд — участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты имеющие особую природоохранную, научную, эстетическую, рекреационную и другую ценность, выделенные с целью сохранения природного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира, поддержания общего экологического баланса и обеспечения фонового мониторинга окружающей природной среды.

Состав природно-заповедного фонда:

1) Особо охраняемые природные территории - это участки земли и водного пространства, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

- гос. природные заповедники;

- национальные парки;

- природные парки;

- гос. природные заказники;

- памятники природы;

- дендрологические парки и ботанические сады;

- лечебно-оздоровительные местности и курорты.

2) Континентальный шельф – морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

3) Озеро Байкал (Байкальская природная территория) - это территория, в состав которой входят озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, его водосборная площадь в пределах территории Российской Федерации, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него.

92. Правовой режим государственных природных заповедников

Государственные природные заповедники представляют собой природоохранные, научно-исследовательские и экологопросветительские учреждения, цель которых - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территориях государственных природных заповедников, предоставляются в пользование (владение) государственным природным заповедникам на правах, предусмотренных федеральными законами. Имущество государственных природных заповедников является федеральной собственностью. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за государственными природными заповедниками на праве оперативного управления.

Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включаются в государственные природные заповедники.

Природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).

93. Правовой режим национальных природных парков

Национальные парки - это природоохранные, эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения федерального значения, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма. Их территории (акватории) включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность.

Природные объекты, находящиеся на территории национальных парков, и объекты недвижимости безвозмездно предоставляются им в бессрочное (постоянное) пользование.

Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности. Вокруг национального парка создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

Задачи национальных парков:

-сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

-сохранение историко-культурных объектов;

-экологическое просвещение населения;

-создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

-разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;

-осуществление экологического мониторинга;

-восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

Природные парки - это природоохранные рекреационные учреждения, находящиеся в ведении субъектов РФ. Их территории (акватории) включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях -на землях иных пользователей землей.

Задачи природных парков:

-сохранение природной среды, природных ландшафтов;

-разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков;

-создание условий для отдыха и сохранение рекреационных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]