Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_EP.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

39. Государственная экологическая экспертиза

Государственная экологи́ческая экспертиза - мероприятие, организуемое и проводимое Федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы (Росприроднадзор) или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области экологической экспертизы в порядке, установленном ФЗ «Об экологической экспертизе» и НПА РФ.

Государственная экологическая экспертиза проводится на федеральном и региональном уровнях.

Порядок:

1) представление материалов

2) регистрация, проверка полноты и достаточности представленных материалов

3) формирование комиссии государственной экологической экспертизы

4) подготовка индивидуальных, групповых заключений и сводного заключения

5) подписание и утверждение заключения

40. Общественная экологическая экспертиза

Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе ОМС общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей природной среды, в т.ч. организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством РФ.

В отличие от государственной общественная экспертиза является не обязательной, а инициативной, добровольной. Заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу после утверждения его специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы.

41 Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды

Конституция РФ в ст.42 закрепила право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Достоверной является неискаженная (заведомо или по небрежности) экологически значимая информация, которой располагают или должны располагать специально уполномоченные государственные органы в области природопользования и охраны окружающей среды и иные субъекты права в пределах их компетенции.

Уровень достоверности зависит от уровня развития экологической и иной науки и техники и имеет тенденцию к возрастанию. При оценке достоверности информации могут учитываться реальные технические и иные возможности соответствующих государственных органов получить более достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

42. Нормирование в области охраны окружающей среды

Нормирование в области охраны окружающей среды - это установление уполномоченными государственными органами экологических нормативов в соответствии с требованиями законодательства.

В РФ имеется немало НПА, регулирующих отношения в области экологического нормирования и стандартизации. Одним из основных является ФЗ "Об охране окружающей среды", глава 5 которого - "Нормирование в области охраны окружающей среды - определяет систему экологических нормативов, критерии их установления.

Некоторые специальные требования по экологическому нормированию применительно к регулированию охраны и использования отдельных природных ресурсов установлены в актах природоресурсного законодательства (в Земельном, Водном, лесном кодексах и т.д.).

Система экологических нормативов включает:

1) нормативы качества окружающей среды;

2) нормативы предельно допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды;

3) нормативы допустимого изъятия природных ресурсов.

Соблюдение этих нормативов служит критерием оценки правомерности поведения субъектов экологических правоотношений в области оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, лицензирования, сертификация, контроля и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]