Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
216.21 Кб
Скачать

25. Понятие, виды и значение правовых актов исполнительной власти.

Правовые акты исполнительной власти – это вид подзаконных официальных юридических актов, принимаемых субъектами исполнительной власти в процессе исполнения распорядительной деятельности, оформленных в соответствии с н.п., содержащие одно властное волеизъявление, влекущее юридические последствия. Признаки:

1.Подзаконность (истекает из подзаконного характера гос. управления и его нацеленности на исполнение закона).Издаются на основе федеральных законов.

2.Односторонне юридически властное волеизъявление органов гос.управления.9издание пр.актов опирается на властные полномочия субъекта которые позволяют ему в одностороннем порядке принять акт).

3.Правовые акты принимаются в порядке и формах предусмотренных в НПА.

4.Издание юр.актов, влекут разнообразные юр.последствия:

-могут выступать в виде юр.актов.

-могут содержать правовые нормы.

-могут быть основанием издания или отменяя др.актов.

По юридическому содержанию эти акты делятся: 1) нормативные акты – устанавливающие, изменяющие и отменяющие юридические нормы, они не обращены к юридическим лицам. 2) индивидуальные акты – это решение субъектов административной власти по конкретным вопросам, обращенные к конкретным лицам. 3) смещенные – акты, в которых содержатся нормы права и правоприменительные решения. По форме выражения: 1. Письменные 2. Устные исполнения при непосредственном руководстве произ. деятельности для обеспечения общественной безопасности. 3. Конклюдентные, выраженные в законах световых и звуковых сигналов. Юридической значение актов управления: 1. Являются основанием для издания других 2. Выступают в качестве юридического факта, т.е. является основанием для возникновения, изменения и прекращения пр-ний в сфере управления. 3. Являются доказательством в суде. 4. Является условием действия др. прав. актов органы вн. пр.

26.Требования, предъявляемые к правовым актам управления.

-пр.акт управления может быть издан уполномоченным органом или должностным лицом.

-пр.акт управления должен быть издан органом управления или должностным лицом, лишь в пределах его компетенции.

-пр.акт подлежит изданию в установленном порядке.

-должен иметь предусмотренную законом форму.

-должен быть законным по содержанию.

-любые НПА затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения.

-НПА в установленных случаях подлежат гос. регистрации м министерстве юстиции РФ.

27.Издание правовых актов управления.

1.Акты президента подлежат официальному опубликованию в течении 10 дней после их подписания в собрании законодательства РФ и Российской газете.

2.Постановления правительства подлежат официальному опубликованию не позднее 15 дней со дня их принятия, а при необходимости немедленного их обнародования доводятся до всеобщего сведения в СМИ немедленно.

3.Официальному опубликованию НПА и иных федеральных орг. ИВ и определённых ведомств, должна предшествовать их гос. регистрация.

4.НПА прошедшие регистрацию подлежат опубликованию в российской газете и бюлютене нормативных актов федеральных органов ИВ в течении 10 дней, после их регистрации.

Правовые акты вступают в силу:

1.Акты президента, по истечению 7 дней, после дня их официального опубликования.

2.Постановления правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не ранее дня их опубликования, а иные с момента их официального подписания.

3.НПА федеральных органов ИВ по истечении 10 дней с момента их официального опубликования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]