Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
216.21 Кб
Скачать

33.Юридический состав административного правонарушения (проступка).

В состав административного проступка включаются четыре элемента: субъект, объект, субъективная сторона и объективная сторона.

Субъектом административного правонарушения является вменяемое лицо, достигшее определенного возраста. По общему правилу ответственность за административные проступки наступает с 16 лет. Административное законодательство подразделяет субъекты на общие и специальные (несовершеннолетние, должностные лица, особые категории служащих).

Объектом административного правонарушения является то, на что правонарушение направлено. (здоровье граждан, их права, свободы, государственная или личная собственность, общественный порядок и др.).

Виды объектов:

1.Общий – совокупность всех общественных отношений возникают в сфере гос.управления. Регулируются и охраняются нормами административного права.

2.Родовой - определяет круг односторонних общественных отношений. Составляет неотъемлемую часть общего объекта.

3.Непосредственный – это конкретное общественное отношение, которым причиняются ущерб определённым правонарушением.

Субъективная сторона включает три компонента: вина, цель и мотив. Вина – психическое отношение субъекта к совершенному им правонарушению. Формы вины, учитываемые в административном законодательстве при определении меры наказания, – умысел и неосторожность.

Объективную сторону составляют: противоправное деяние; причиненный вред (с учетом места, времени, способа, средства совершения проступка), и причинная связь между противоправным деянием и наступившим результатом.

34.Административное наказание: понятие и виды.

Административное наказание - является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Систематизированный и исчерпывающий перечень административных наказаний дан в ст. 3.2 КоАП РФ. Все они образуют систему административных наказаний, которая включает карательные санкции, разные по содержанию, тяжести и иным признакам. Перечень наказаний дан в определенной последовательности: от менее суровых к более суровым. Законодателем утверждена иерархия наказаний, которая должна учитываться как законодательными органами субъектов РФ, так и судьями, органами, должностными лицами, рассматривающими дела об административных правонарушениях и назначающими административные наказания.

В настоящее время КоАП РФ установлены девять видов административных наказаний. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

  • предупреждение;

  • административный штраф;

  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

  • административный арест;

  • административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства;

  • дисквалификация;

  • административное приостановление деятельности.

В отношении физических лиц могут применяться все эти виды административных наказаний; в отношении юридических лиц — только предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное приостановление деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]