Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
216.21 Кб
Скачать

3) По целям:

-регулятивные – регулируют экономические отношения и личные неимущественные отношения. При помощи данного вида отношений осуществляется правомерная деятельность граждан и организаций;

-охранительные – направлены на регламентацию мер юридической ответственности, а также государственно-принудительных мер защиты субъективных прав.

Основанием возникновения, изменения или прекращения административно-правовых отношений являются юридические факты. Такими юридическими фактами являются действия и события.

Действия - это юридические факты, которые являются результатом активного волеизъявления людей. Различат правомерные и неправомерные действия. 1.Правомерные действия всегда соответствуют требованиям административно-правовых норм.

2.Неправомерные действия, т.е. такие, которые не отвечают требованиям административно-правовых норм (правонарушения) и влекут возникновение административных правоотношений.

События - это явления, независимые от воли людей, имеющих юридическое значение (например, смерть, стихийное бедствие, достижения предусмотренного законом возраста и др.)

9.Понятие и виды субъектов административного права. Индивидуальные, коллективные субъекты. Административная правосубъектность (правоспособность и дееспособность).

Субъектами административного права являются – физические или юридические лица, которые в соответствии с законодательством участвуют в осуществлении гос. управления и в связи с этим наделены определёнными правами, обязанностью, компетенцией и ответственностью.

Субъекты делятся на:

1.Индивидуальные – являются физ.лица, граждане РФ, иностранные граждане, а также лица гражданства, гос. служащие, лица замещающие гос. должности в сфере гос. управления.

2.Коллективные – организованные самоуправленческие группы людей выступающие вовне как нечто единое, неперсонифицированное.

Административная правосубъектность – это способность граждан быть субъектами административных правоотношений.

Элементы:

1.Правоспособность – возможность иметь субъективные права и обязанности (с момента рождения).

2.Дееспособность – способность граждан приобретать права и создавать обязанности в сфере гос. управления. (14 лет – частичная, 16 лет – возможность привлечь, 18 – полная).

3.Деликтоспособность – возможность граждан нести ответственность за совершённое ими административное правонарушение.

10.Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.

Административно – правовой статус граждан – это совокупность его прав, свобод и обязанностей, регулируемых нормой АП, и реализуемой в сфере Административных правоотношений.

Элементы: права, свободы, обязанности, ответственность, гарантии.

Виды административно-правовых статусов граждан:

  1. Общий – принадлежит любому лицу независимо от пола, возраста и т.д.

  2. Родовой (специальный) – отражает особенности правового положения отдельных категорий граждан в сфере государственного управления (вынужденные переселенцы, беженцы, врачи, военнослужащие и т. д.);

  3. Индивидуальный – конкретизирует (фиксирует) правовое положение индивидуального физического лица в сфере государственного управления с учетом пола, возраста, образования, профессии, семейного положения и других особенностей.

Права граждан в сфере государственного управления - это мера возможного поведения граждан в сфере деятельности органов исполнительной власти.

Виды прав граждан в сфере государственного управления:

  1. на участие в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей;

  2. на поступление на государственную службу;

  3. на обращение в органы государственной власти, органы местного самоуправления и к их должностным лицам как индивидуально, так и коллективно;

  4. на свободу передвижения;

  5. на неприкосновенность личности;

  6. на неприкосновенность жилища;

  7. на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов;

  8. на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований;

  9. на изменение фамилии и имени;

  10. на свободу передвижения;

  11. на тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений;

  12. на образование;

  13. на охрану здоровья;

  14. на реализацию юридических свобод.

Обязанности граждан в сфере государственного управления - это предусмотренная административно-правовыми нормами мера необходимого, должного поведения граждан в сфере государственного управления.

В сфере государственного управления граждане обязаны: соблюдать законность и дисциплину в сфере государственного управления, соблюдать специальные запреты (заниматься определенными видами деятельности, например оказывать медицинские услуги без соответствующего образования), получать разрешение (лицензию) от органа государственного управления, местного самоуправления на совершение ряда действий (например, на осуществление грузопассажирских перевозок).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]