Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
216.21 Кб
Скачать

16.Органы исполнительной власти субъектов рф.

Система и формы органов исполнительной власти в республиках определяются их Конституциями, законами и иными актами; других субъектов Российской Федерации - их уставами и иными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с законами, и указами Президента РФ. В субъектах Российской Федерации действуют органы исполнительной власти общей, отраслевой и межотраслевой компетенции. В систему государственной власти субъектов РФ входят:

• президенты;

• главы субъектов Российской Федерации или главы их администраций. Президенты, главы субъектов или главы их администраций обладают широкими полномочиями в сфере исполнительной власти.

2. Органы общей компетенции.

• правительства республик, образуемые либо представительными органами, либо Президентами, либо на основании сочетания выборности;

• администрации краев, областей, автономной области, автономных округов.

Комплекс полномочий этих органов закреплен законодательством субъектов Российской Федерации и включает в себя:

• разработку и представление на утверждение представительному органу бюджета, обеспечение его исполнения; распоряжение и управление имуществом; разработку и реализацию программ в сфере управления; и осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка; принятие правовых актов.

3. Органы отраслевой и межотраслевой компетенции:

министерства; комитеты; службы; инспекции; главные управления и др. Их структура, порядок формирования, полномочия, организация деятельности определяются нормативными актами соответствующих субъектов Российской Федерации.

17.Понятие и принципы государственной службы.

Под государственной службой понимается профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий.

Государственная гражданская служба основана на следующих принципах:

– приоритет прав и свобод человека и гражданина;

– единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации;

– равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

– профессионализм и компетентность гражданских служащих;

– стабильность гражданской службы;

– доступность информации о гражданской службе;

– взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

– защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

18. Государственная должность: понятие и классификация.

 Государственная должность - это организационно - юридически обособленная часть государственного аппарата, в которой сосредоточены элементы компетенции государственного органа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]