Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
216.21 Кб
Скачать

1.Общее понятие управления. Соотношение понятий «государственное управление» и «исполнительная власть».

Управление это деятельность, организующая людей для достижения определённых целей.

Управление обусловлено:

1)наличием субъекта управления и объекта управления;

2)существованием между объектом и субъектом прямой и обратной связи.

Управление сводится к управляющему воздействию субъекта на объект с целью:

1)упорядочения системы;

2)сохранения структуры системы;

3)обеспечения функционирования системы.

Государственное управление в широком понимании – это деятельность государства в целом, всех его звеньев и структур. В узком, собственном значении государственное управление рассматривается только как один из видов государственной деятельности в ряду с другими видами – законодательной, судебной и т.д.

Исполнит. власть:

1)исполнит. гос. власть имеет соц. предназначение;

2)исполнит. гос. власть реализует систему спец. исполнит. органов власти;

3)исполнит. гос. власть выражает волевые импульсы в принятии управленческих решений и организует их исполнение в процессе и результате осуществления управленческой власти. Управление – это исполнит. власть в действии.

Гос. управление в кач-ве основной определяющей формы реализации исполнит. власти и вида гос. деятельности имеет ряд признаков:

1)практически организующий хар-р (организовывает исполнение общих предписаний и норм на практике);

2)непрерывный циклический хар-р (объективно обусловлен непрерывностью общественного производства и общественного потребления);

3)исполнительно-распорядит. хар-р (практическая реализация общих требований и предписаний законов и актов власти Правительства и Президента).

2.Исполнительная власть как вид государственной власти, её содержание и признаки.

Исполнительная властьэто деятельность по управлению государством и обществом, подчиненная контролю со стороны других ветвей власти (законодательной и судебной) и состоящая в состоящая в осуществлении специально созданными органами гос. власти особых функций и установленной законом компетенции. Признаки исполнительной власти: 1. Самостоятельность и взаимосвязь с законодательной и судебной ветвями государственной власти.

2. Подконтрольность законодательной и судебной ветвям государственной власти.

3. Осуществляется специальными государственными органами и органами местного самоуправления, имеющими в установленном нормативном порядке компетенцию.

4. Это подзаконная власть, т. е. ее организация и функции должны основываться на нормах Конституции РФ, федерального закона и иных нормативно-правовых актах.

5. Организующая деятельность и реализация властных полномочий.

6. Применение норм административного принуждения.

7. Подготовка и издание правовых актов управления.

8. Правоприменительная и охранительная деятельность спец. органов и должностных лиц (государственных и муниципальных служащих).

3.Основные функции исполнительной власти.

1. Исполнительная, т.е. исполнение законов. Органы исполнительной власти имеют право издавать подзаконные акты. 2. Прогнозирование – предвидение изменений в развитии каких-либо событий или процессов на основе наличной информации, в т. ч. научной. 3. Планирование – определение направлений, целей, задач и ожидаемых результатов той или иной управляемой деятельности. 4. Организация – создание органов управления, определение их функций и т.д. 5. Правовое регулирование деятельности и функционирования соответствующих структур. 6. Общее руководство и оперативно-распорядительная работа. 7. Координация (согласование) действий различных органов управления, должностных лиц и организаций. 8. Контроль, т.е. проверка фактического положения дел для выявления и устранения нарушений законов. 9. Учет людских, материальных, денежных и иных средств для осуществления исполнительно-распорядительной деятельности. 10. Информационное обеспечение и информационно-аналитическая работа. 11. Методическое руководство. 12. Кадровое, МТО, финансирование и т.д. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]