Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
406.31 Кб
Скачать

различными проблемами. Душой этой клиники была замечательный педагог Е.К.Грачёва. Под её руководством студент Соколянский курировал некоторые группы больных детей. Именно в этой клинике он впервые увидел слепоглухонемых.

И.А.Соколянский регулярно посещал заседания прогрессивной общественной организации «Родительский кружок», именно там он и услышал доклад А.В.Владимирского «Без света, без звуков, без речи», посвящённый современным зарубежным достижениям в области обучения слепоглухих детей. Этот доклад оказал большое влияние на будущую научную деятельность И.А.Соколянского, зародив в нём мысль о правильном научном истолковании природы слепоглухонемоты и путях поиска научных основ воспитания и обучения детей, страдающих этим дефектом. Доклад по воспоминаниям Соколянского стал важнейшим событием в его жизни, укрепил уверенность в возможности создания солидной научной базы для воспитания и обучения слепоглухих детей.

Занятия И.А.Соколянского в Психоневрологическом институте, как указывается в литературе, относятся к 1908-1913гг. Но уже с августа 1910 года он преподает в училище глухонемых в Александровске.

В 1913 году с группой тифлосурдопедагогов Иван Афанасьевич посетил соответствующие центры в Германии и скандинавских странах. В 1915 году Соколянский, несмотря на полную глухоту на правое ухо (о чем упоминается в его автобиографии) был призван на военную службу. Он участвовал в военной охране нескольких экспедиций в Турцию, Персию и Афганистан. Там ему пригодилось знание языка жестов: среди местных жителей он находил глухих людей, которые служили ему самыми лучшими переводчиками.

После Октябрьской революции И.А.Соколянский с огромной энергией борется за новую советскую школу. В те годы на Украине не было ни одного педагогического журнала или газеты, где бы громко ни звучал его голос.

41

С конца 1919 года И.А.Соколянский работал сотрудником в административном аппарате просвещения Украины, а с мая этого года – заведующим Уманского унаробраза и руководил также школой глухонемых. С сентября 1920 года по февраль 1921 г. был заведующим Киевским управлением высших учебных заведений. В октябре 1921 года он перешел в Наркомпрос УССР, находившийся в городе Харькове, тогда столице республики, на должность главного инспектора учреждений для дефективных детей Центркома (а позднее Главка) Соцвоса.

После реорганизации этой секции в июне 1923 года И.А.Соколянский стал заведующим новым «отделом дефективного детства».

ВХарькове, как и раньше в Киеве, где в 1920-1921 гг. Соколянский совмещал должности преподавателя педологии в Институте народного образования и сотрудника Научно-педологического института, наряду с административной он занимался научно-исследовательской и педагогической деятельностью. С 1923 года на кафедре Социального воспитания Харьковского ИНО он читал курс дефектологии, а в сентябре 1924 года стал деканом факультета Социального воспитания.

Всередине двадцатых И.А.Соколянский руководил научным Педкомитетом Наркомпроса Украины.

И.А.Соколянского по праву можно считать основателем системы образования дефективных детей в Украине. По его инициативе были созданы врачебно-педагогические кабинеты, которые объединили всю научнопрактическую работу по дефектологии.

Его статьи «Несчастье или общественное преступление» (1920); «Дефективные дети в системе социального воспитания» (1923) и др. находили большой общественный отклик.

С26 ноября по 1 декабря 1924года в Москве проходил второй съезд по социально-правовой охране несовершеннолетних (СПОН). Общий доклад на тему: «Современные задачи обучения и воспитания дефективного ребёнка» сделал Л.С.Выготский.

42

На заседаниях секции по обучению глухих были представлены и доклады по обучению глухих чтению с губ. Метод обучения чтению с губ – «метод цепей»- был изложен представителем Харьковской школы глухих М.Н.Котельниковым. Этот метод был связан с попытками реализовать в обучении глухих основные идеи учения И.П.Павлова об условных рефлексах. Наиболее подробно методика такого обучения разрабатывалась И.А.Соколянским. Он предложил формировать у глухих «системы» или «цепи» условных рефлексов на «слова-инструкции». Фиксируясь по принципу динамических стереотипов, эти связи должны были в дальнейшем лечь в основу чтения с губ целых «фраз-инструкций».

По мнению некоторых исследователей (Басова А.Г., Егоров С.Ф.) методика Соколянского приводила к известной автоматизации и ограничению возможностей учащихся при их обучении, так как не способствовала достаточной дифференциации зрительного восприятия глухих. При многократном повторении «слов-инструкций» учащиеся усваивали их достаточно прочно, однако дальнейшего расширения навыков чтения с губ не происходило. Для этого требовалось не только повторение инструкций и закрепление связей, но и последовательное усложнение содержания упражнений.

Предложенный И.А.Соколянским метод оказывался очень полезным на ранних этапах обучения и в процессе трудового обучения.

И.А.Соколянский был одним из активных организаторов научноисследовательского института педагогики в Украине, а в 1926г. он становится директором этого института.

С 1927 года И.А.Соколянский стал внештатным профессором, занимаясь тематикой «педагогика личности» в Харьковском ИНО и руководителем секции физической дефективности, включавшей в себя школу-клинику для слепоглухонемых, созданную по его инициативе в 1923 году.

43

В 1930г. в Харькове им был организован Научно-исследовательский институт дефектологии, где И.А.Соколянский становится первым директором.

В 30-е годы И.А. Соколянский попал в полосу преследования украинской интеллигенции.

В декабре 1933 года учёный был арестован харьковскими чекистами, осуждён и приговорён к 10 годам тюремного заключения. Благодаря заступничеству М.Горького, который тогда состоял в переписке с ним и с Ольгой Скороходовой, в марте 1934 года он был из-под ареста освобождён, но в октябре 1937 года вновь арестован. Об этом и о дальнейшей судьбе И.А.Соколянского впервые сообщает Т.А. Басилова - кандидат психологических наук в биографическом очерке к 100 - летию со дня его рождения.

Находясь в застенках ГПУ УССР, И.А.Соколянский в автобиографии пишет: «Совершенно новая (вернее, по-новому) постановка проблемы слепоглухонемоты привлекла внимание специалистов и за границей. Для меня давно ясно, что слепоглухонемота как научная проблема имеет не только практическое значение. Слепоглухонемые представляют собою неповторимый в природе объект для изучения таких «тайн» в развитии личности человека, которые иными путями, а тем более легко, изучены быть не могут. К великой моей трагедии я в этой работе был настолько одинок, что меня не понимали часто близкие мне люди, не говоря уже о льстецах и мелких воришках чужих мыслей».

Несмотря на исключение из партии и все обвинения, И.А. Соколянскому после освобождения из тюрьмы удалось поступить на работу в Украинский институт экспериментальной медицины, где он заведовал отделом экспериментальной психофизиологии и школойклиникой для слепоглухонемых детей. Одновременно, он был профессором Харьковского медицинского института по кафедре дефективного детства на факультете охраны материнства и детства.

44

В это исключительно трудное для него и его семьи время он сумел завершить работу над созданием «машины для чтения слепыми и слепоглухими текста», за которую в марте 1936 года получил авторское свидетельство на изобретение. С помощью этой машины незрячие получили возможность распознавать обычный шрифт.

Второй раз И.А.Соколянский был арестован 12 октября 1937 года «по обвинению в принадлежности к антисоветской националистическотеррористической организации. Освободившись в мае 1939 года, (как пишет Т.А. Басилова, в связи с пересмотром следственных дел после снятия Н.И.Ежова с поста наркома НКВД СССР в декабре 1938 года), Соколянский был вынужден покинуть Харьков и переехать в Москву, откуда раньше уже получал приглашение на работу в Научно-практическом институте спецшкол и детдомов Наркомпроса РСФСР. Он стал старшим научным сотрудником и директором школы для глухонемых детей НИИ.

Во время войны Соколянский вместе со своими учащимися был эвакуирован в Пензенскую область, а затем переехал в Новосибирск, где работал консультантом облОНО и завучем школы глухих.

С 1944 года он является научным сотрудником Научно-практического института в Москве, который в то время как институт дефектологии был включен в новую систему АПН РСФСР. Темой его исследования оставалась, как и в 30-е годы в Харькове, педагогика слепоглухонемых.

Профессору И.А.Соколянскому за педагогическую работу в области слепоглухонемоты в 1947г. президиумом Академии педагогических наук РСФСР присуждается премия им. К.Д. Ушинского. В 1949 году по совокупности научных работ без защиты диссертации ему присуждена степень кандидата педагогических наук. За три года до кончины, в 1957 году, произошло важное для И.А.Соколянского событие: пришла долгожданная реабилитация, с него были сняты все обвинения, и он был восстановлен в партии.

45

Ольга Ивановна СКОРОХОДОВА (1911-1982).

Феномен Елены Келлер долгие годы оставался непревзойдённым, его объясняли особой одарённостью, ниспосланной свыше и пробудившейся с помощью таланта Анны Сулливан. Антиподом Елены Келлер, «чуда 20 века», стала советская слепоглухая Ольга Скороходова (1912-1982), воспитанница профессора И.А.Соколянского. О.И.Скороходову называли в нашей стране советской Элен Келлер. Справедливости ради надо отметить, что при сопоставимости уровней личных достижений обеих прославленных слепоглухих женщин Елене Келлер всё же приходилось начинать с более отдалённых стартовых позиций. Ольга Скороходова потеряла полностью зрение и слух на левое ухо , по наиболее точным сведениям, в возрасте 7- 8 лет, а слух с правой стороны снижался постепенно. В её книге, изданной в 1972г., указан 5-летний возраст, что объясняется невыверенностью даты рождения (она родилась не в 1914, а в 1911г. и заболела в 1919г.). К 11 годам Оля полностью потеряла и слух. До полной потери слуха с ней общались при помощи громкой речи.

Период нормального развития в детстве при функционирующих зрении и слухе у неё был более продолжительным, чем у Елены Келлер. А в эт их условиях, по мнению ряда исследователей, педагогическая задача не равноценна той, которая встает перед педагогом при работе с детьми с дефектами от рождения или рано приобретёнными. Но здесь следует заметить, что Елена Келлер была окружена постоянной любовью и заботой со стороны родных и близких, она росла в комфортных условиях, чего нельзя сказать об Оле Скороходовой.

Ольга Скороходова родилась 11 (24) мая 1911 года на Украине, в селе Белозерка (недалеко от Херсона). Ее родители - бедные крестьяне.

Оля Скороходова родилась здоровым ребёнком и первые семь лет развивалась как зрячеслышащая, жила в сельской местности (как Лора Бриджмен и Елена Келлер), что сыграло определённую роль в формировании её зрительно-слуховых представлений о внешнем мире и о жизни

46

окружающих людей; следует также учесть то, что она жила с матерью, которой приходилось батрачить у богатых крестьян, даже у родственников мужа.

Осенью 1922 года Херсонский отдел народного образования направил девочку в одесскую школу для слепых детей. В школе слепых Ольга не смогла учиться из-за падающего слуха. С ней занимались индивидуально, главным образом обучали системе Брайля. Помогали и слепые девочкиодноклассницы, благодаря которым Ольга научилась писать и читать по Брайлю, изучила плоский шрифт, с помощью которого можно было писать ей на ладони. Когда остатки слуха совсем угасли, занятия с девочкой прекратились.

В начале 1925 года слепоглухая и почти уже немая Оля попадает в школу-клинику для слепоглухонемых детей профессора И.А. Соколянского.

К моменту поступления в школу-клинику (в 12 лет) у Ольги Скороходовой звуковая речь деформировалась, стала невнятной, общения с ней практически не было, физически она ослабла (её держали в основном на постельном режиме, не зная, что с ней делать). При передаче слепоглухой девочки в клинику в её документах были записи об умственной отсталости. Однако И.А.Соколянский очень скоро обнаружил у Оли тягу к общению, знание письма на ладони и системы Брайля. Это и дало возможность начать обучение грамоте. На основе письма на ладони и шрифта Брайля Олю обучили дактильной речи, что расширило для неё возможности повседневного общения с педагогами и слепоглухими соучениками. Прошло некоторое время, и у Ольги Скороходовой удалось восстановить звуковую речь. При помощи специальной методики с использованием дактильного (пальцевого) алфавита и рельефно-точечного (брайлевского) шрифта было организовано систематическое обучение всем предметам школьного курса. В группе слепоглухих детей Ольга оказалась самой развитой.

Когда проблема восстановления звуковой стороны речи и подведения под неё дактилологии (и тем самым выведение её на тактильный

47

способ восприятия) была решена, обучение слепоглухой Ольги Скороходовой стало продвигаться успешно и быстро на основе словесного языка. И.А.Соколянский применил методику ведения самонаблюдений и дневника, что легло в основу развития её литературного творчества и духовного обогащения. В этом сыграл большую роль не только талант И.А.Соколянского, но и предшествующее слепоглухоте развитие Ольги Скороходовой (знание словесного языка, зрительные и слуховые впечатления и связанные с ними представления об окружающем мире).

И.А.Соколянский, начав работу по обучению Ольги Скороходовой в своей школе, поставил задачу не только восстановить утраченные навыки речи и ориентировки, но и как можно раньше научить слепоглухую девочкуподростка наблюдать за действиями других людей и уметь записывать свои собственные наблюдения. Для этого, не дожидаясь того, когда девочка полностью овладеет техникой письма, стали работать над ежедневным описанием событий её повседневной жизни. Умение записывать и умение наблюдать развивалось у Ольги параллельно. Она систематически возвращалась к записям своих наблюдений и, оставляя нетронутым факт, изменяла литературную редакцию его описания по мере развития своей письменной речи. Многие факты всплывали из памяти и записывались вновь. Все наблюдения она вела самостоятельно и в записанном виде показывала педагогам, но только для ознакомления, а не для исправления. Через 17 лет такой работы над дневниками появился материал для первой книги О.И.Скороходовой.

Любимым предметом Ольги была литература. Особенно ей нравилось творчество М. Горького. В 1932 году, когда отмечалось 40-летие литературной деятельности писателя, девушка, набравшись храбрости, послала Алексею Максимовичу поздравительное письмо. Долгожданный ответ пришел не скоро: немало корреспондентов было у юбиляра. Завязалась переписка. Письма Горького поддерживали Ольгу, помогали ей жить. В одном из своих писем к О.Скороходовой А.М.Горький отмечал: «Природа

48

лишила Вас трёх чувств из пяти, посредством которых мы воспринимаем явления природы – наука, действуя на осязание, одно из пяти чувств, как бы возвратила Вам отнятое у Вас. Это говорит одновременно о несовершенстве, о хаотизме сил природы, и о силе разума человеческого, о его умении исправлять грубые ошибки природы…. Вас она создала существом для эксперимента, создала как бы намеренно для того, чтоб наука исследовала одну из её преступных и грубых ошибок. Разум науки частично исправил ошибку, но он ещё не в силах уничтожить самое преступление, - дать Вам слух, зрение, речь. Но тем, что Вы есть, и тем, что с Вами уже сделано наукой, Вы служите человечеству. Это – так, Ольга Ивановна, - и Вы вправе этой службой гордиться».

По индивидуальной программе О.И.Скороходова окончила курс средней школы. В конце 30-х гг. предполагалось, что она будет учиться в университете на литературном факультете. Но помешали последствия годов культа личности и Великая Отечественная война, оккупация Харькова и всей Украины немцами. В 1943году наши войска освободили Харьков.

Через год Ольга была уже в Москве, где встретилась со своим учителем Иваном Афанасьевичем Соколянским и не расставалась с ним уже до самой его смерти. О.Скороходова стала продолжать учиться (получала образование по программе литературного вуза) и работать при институте дефектологии. Впоследствии она окончила филологический факультет Московского университета.

Наступил 1947 год. О.И. Скороходова публикует свою книгу "Как я воспринимаю окружающий мир". Книга представляла исключительный интерес для дефектологии, психологии и была отмечена премией К.Д. Ушинского.

В 1948 году Ольга Скороходова становится научным сотрудником (позднее старшим научным сотрудником) Научно-исследовательского института дефектологии АПН СССР (ныне: Институт коррекционной педагогики РАО).

49

Имя и труды О.И. Скороходовой - единственного в мире слепоглухого научного работника - приобретают все большую известность. В 1954 году выходит в свет ее новая книга "Как я воспринимаю и представляю окружающий мир". Она тоже была удостоена премии К.Д. Ушинского. В 1961 году Скороходова блестяще защищает кандидатскую диссертацию и ей присваивается ученая степень кандидата педагогических наук (по психологии).

В 1963году, благодаря настойчивым хлопотам А.И.Мещерякова и О.И.Скороходовой, был открыт Загорский (ныне Сергиева Посада) детский дом для слепоглухих детей; обеспечены стабильные организационные условия работы в экспериментальной группе слепоглухонемых детей Научно-исследовательского института дефектологии (Института коррекционной педагогики РАО), и в конце 70-х годов начата экспериментальная работа с умственно отсталыми слепоглухонемыми детьми в Головеньковском доме-интернате (Тульская область) для слепых и слабовидящих.

В 1972 году выходит из печати большой труд О.И.Скороходовой "Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир", собравший воедино все ее книги, статьи и стихи разных лет. Он был признан крупным вкладом в отечественную психологическую и педагогическую науку. О.И. Скороходовой присуждается Первая премия Академии педагогических наук. Скоро этот труд стал широко известен во многих странах.

В мировой литературе монография О.И. Скороходовой - это единственное произведение, в котором автор, лишенный зрения и слуха, не только описывает свои психологические функции на разных стадиях онтогенеза, но и глубоко их анализирует. Этот научно-исследовательский труд написан в оригинальной форме - автобиографические материалы, дневниковые записи, воспоминания, стихи.

До конца своей жизни Ольга Ивановна работала научным сотрудником в лаборатории обучения и воспитания слепоглухих института дефектологии

50