Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
626.18 Кб
Скачать

Введение

Владение русским языком и культурой русской речи является необходимой частью профессиональной компетенции современного специалиста. Изучение дисциплины «Русский язык и культура речи» является обязательным элементом профессиональной подготовки будущих специалистов. Предлагаемая рабочая тетрадь по русскому языку и культуре речи включает в себя материалы для практических занятий, которые соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта. Курс предназначен для студентов-нефилологов и учитывает специфику получаемого ими образования. Цель пособия – научить студентов свободно и грамотно использовать языковые средства в сфере профессиональной и бытовой коммуникации, в частности владеть нормами современного русского языка, знать и уметь использовать при составлении текстов языковые особенности разных функциональных стилей.

В связи с этим по окончании изучения курса студенты должны уметь анализировать и характеризовать изученные языковые нормы; правильно произносить слова в соответствии с орфоэпическими нормами; правильно образовывать формы слов; правильно и уместно употреблять фразеологизмы; грамотно строить предложения разных структур и уместно применять их в речи; создавать тексты разных типов и стилей речи и использовать в них соответствующие языковые средства; совершенствовать и редактировать тексты, находить языковые ошибки и исправлять их; пользоваться различными словарями. Выполнение предлагаемых заданий поможет студентам сформировать и развить данные умения.

Рабочая тетрадь включает несколько разделов: «Русский язык и культура речи как учебная дисциплина», «Нормативный аспект культуры речи», «Функциональные стили русского языка».

Первый раздел содержит задания, которые знакомят студента с целями изучения курса, его предметом; показывают, что студент является непосредственным участником формирования русского языка, языковой культуры общества и т. д.

Во второй раздел включены разнообразные упражнения на закрепление основных норм русского языка. Для работы студентам будут необходимы толковые, орфоэпические, орфографические словари, обращение к которым воспитывает потребность в постоянном совершенствовании грамотности речи.

Третий раздел предлагает задания, формирующие умение составлять устное и письменное высказывание с учётом языковых признаков функциональных стилей. При выполнении данных упражнений проводится активная работа с текстами различных стилей речи.

Задания в рабочей тетради разнообразны по содержанию, по характеру дидактического материала, по степени трудности. Условно задания можно разделить на две группы. Одни помогают отработать навыки и зафиксировать в памяти студента знания по разделам, другие призваны формировать умение применять полученные знания в конкретном устном или письменном высказывании. В рабочей тетради также имеются задания, требующие найти ошибки и исправить их. Такие задания помогут воспитать внимательность по отношению к чужой речи.

Текущий контроль осуществляется за счет выполнения обобщающих заданий в конце каждой темы, рубежный контроль проводится в виде итогового тестового задания. Критерии оценки практической работы студентов и рубежного контроля учитывают, во-первых, специфику материала изучаемого раздела, во-вторых, цель и вид задания (таблица 1).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]