Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по ТОиВ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
50.34 Кб
Скачать

Требования к содержанию домашних контрольных работ

1. Содержание домашней контрольной работы должно соответствовать выбранной теме и предложенному или разработанному, дополненному, видоизменённому студентом, плану.

2. В содержании должна прослеживаться логика изложения проблемы.

3. Содержание домашней контрольной работы должно отражать актуальность и проблемность выбранной темы.

4. Обязательные ссылки на соответствующие литературные источники.

Требования к оформлению домашних контрольных работ

1. Домашняя контрольная работа оформляется на листах формата А 4 в рукописном или компьютерном варианте.

2. Оптимальный объём домашней контрольной работы не должен превышать 15-20 страниц с учётом всех сводных таблиц, графиков, используемых формул и т.п. В общий объём не включаются титульный лист, содержание (план), список использованной литературы и приложение.

3. Наличие титульного листа, плана домашней контрольной работы с указанием страниц и списка используемой литературы обязательно, а также домашнего адреса, места и стажа работы, № зачетной книжки.

4. Используемые в тексте работы таблицы, графики, схемы и т.п. должны иметь соответствующую нумерацию и название.

5. При оформлении контрольной работы на компьютере рекомендуется придерживаться требований к тексту. Текст печатается в текстовом редакторе Microsoft Word, размер шрифта 14, стиль Times New Roman, межстрочный интервал полуторный, параметры страницы: снизу 2 см, сверху 2 см, справа 1,5 см, слева 3 см.

6. Заголовки глав, параграфов, названий таблиц, схем, графиков выравниваются по центру, и выделяется жирным шрифтом. Основной текст выравнивается по ширине и печатается без переносов. Нумерация начинается со второй страницы. Нумерация листов оформляется внизу по центру.

7. Ссылки на соответствующие литературные источники оформляются в квадратных скобках. Вначале указывается номер источника согласно списку использованной литературы, а затем через запятую указывается номер страницы, например, [12, с. 103-108].

8.Текст титульного листа (оформление титульного листа см. рекомендации) печатается размером шрифта 14. Обозначается по центру «Контрольная работа по теории обучения и воспитания», ниже вариант работы.

Вопросы к государственному экзамену:

Проблема соотношения обучения и развития Зона актуального и ближайшего развития

Понятия «развитие» и «обучение». Различные подходы в понимании соотношения обучения и развития. Обучение и есть развитие (У.Джеймс, Э.Торндайк, Дж.Уотсон, К.Коффка). Понимание соотношения обучения и развития в теории Ж. Пиаже. Обучение и развитие в теории Л.С.Выготского и Дж.Брунера. Законы психического развития Л.С.Выготского. Гипотеза о системном и смысловом строении сознания и его развитии в онтогенезе. Понятия «зона ближайшего развития», «зона актуального развития» (цикличность, неравномерность, метаморфозы, сочетание эволюции и инволюции в развитии ребенка). Развивающее обучение в системе В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, Л.В.Занкова.