Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
время зажигать сердца.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
27.63 Кб
Скачать

«Мы против курения! »Пояснительная записка

Одна из самых важных проблем ранней профилактики – воспитать у ребенка ценностное отношение к здоровью. Большинство подростков не умеют достаточно четко сформулировать свои аргументы «За» и «Против» курения. Это может означать, что информация о влиянии курения на организм человека в их представлении носит неопределенный, аморфный характер.

Кроме того, общаясь со сверстниками, подростки не могут выразить свое отрицательное отношение к курению достаточно определенно, с тем, чтобы при этом не вступать в конфликтные отношения с группой. Как правило, подросток не осознает, что степень эмоционального давления группы обратно пропорциональна его статусу в ней. Чем ниже статус подростка, тем меньше его влияние на группу, а значит, тем больше действий, с которыми он в душе не согласен, ему придется совершить в угоду групповым нормам.

Профилактика курения в подростковом возрасте особенно необходима. Она должна проводиться с учетом возрастных и психологических особенностей.

Для детей, обучающихся в школе VIII вида,характерны недостаточная дифференцированность ощущений, нару­шенное различение цветовых оттенков, замедленный темп сенсорного восприятия, сужение объема зрительно воспринимаемого материала, нарушение памяти и мыш­ления. Нарушенное чувственное познание(ощущение, восприятие) не позволяет ребенку получить полноцен­ные представления об окружающих его предметах и яв­лениях.

Детей с нарушением интеллекта отличает низкая эмоциональная и мотивационная зрелость,отсутствие чувства долга и ответственности и т.д.Большинство детей приходит в школу из социально неблагополучных семей с низким образовательным цензом, где, как пра­вило, никакого развития не получают.

Кроме того, дети приходят в школу со слабым физи­ческим здоровьем. Зачастую нарушена координация движений, плохо развита мелкая моторика, повышена утомляемость.

Необходимо учитывать и экологические условия нашей местности, такие как слишком переменчивый климат, не­достаточную инсоляцию,дефицит витаминов, которые непосредственно сказываются на состоянии здоровья детей, как соматического, так и психического.Осенне-весенний период, как правило,сопровождается снижен­ным фоном настроения,ослаблением памяти, снижени­ем внимания.

Описание акции

Выбранная форма профилактики курения –акция «Мы против курения», которая проводится в течение учебного года.

Цель: формирование у учащихся негативного отношения к курению, организация совместной детско-родительской деятельности,повышение эмоциональной и мотивационной зрелости учащихся.

Задачи:

  • формировать у учащихся представление об опасности вредных веществ для здоровья, о ситуациях, связанных с риском для здоровья;

  • учить относиться к людям, употребляющим вредные вещества, как к слабым, безвольным, попавшим в беду;

  • учить умению отказываться от сомнительных предложений, защищать свои интересы (в том числе и свое здоровье);

  • привлекать внимание родителей к проблеме курения среди подростков;

  • повышение социального статуса в школьном коллективе учащихся с заниженной самооценкой

Акция включает комплекс мероприятий, а именно:

  • выбор классным руководителем сказки, направленность содержания которой актуальна для данного класса (у 25% учащихся выявлен риск развития никотиновой зависимости);

  • распределение ролей среди учащихся в зависимости от степени причастности к данной вредной привычке (главную роль исполнял ребенок, замеченный в эпизодическом курении);

  • индивидуальные и групповые репетиции (занятость детей после уроков);

  • вовлечение родителей в совместную полезную и интересную деятельность с ребенком (поиск и изготовление костюмов, повторение слов выбранной роли);

  • привлечение оставшихся учащихся, не задействованных в сказке, к оформлению занавеса и рисованию плаката;

  • классный час, проведенный по плану воспитательной работы классного руководителя;

  • демонстрация инсценировки сказки на родительском собрании;

  • показ сказки учащимся других 5-х классов в период проведения в школе акции «Нет вредным привычкам».

Данная работа направлена на профилактику вредных привычек у школьников. У детей необходимо сформировать представление об опасности курения. Дети должны быть твердо убеждены в том, что вредные привычки –алкоголь, никотин, наркотики – чрезвычайно опасны для здоровья. Результатом проведения такой акции является формирование группового мнения, что особенно важно.

Форма проведения классного часа в данной акции — это сказкотерапия в ходе,которой проживаются и проигрываются основные ситуации, связанные с курением и давлением со стороны сверстников. По мнению подростков,труднее всего бывает отказать не только группе,но и своему ближайшему другу, который настойчиво предлагает закурить.

Сказкотерапия, как метод лечебно-педагогического воз­действия на детей,страдающих эмоциональными нару­шениями,выполняет следующие функции: коммуникативную –установление эмоциональ­ного контакта,объединение учащихся в коллектив;релаксационную – снятие эмоционального на­пряжения, вызванного на­грузкой на нервную систему; воспитательную – психокор­рекция проявлений личности через проигрывание сказочных ролей; развивающую –развитие психических про­цессов и функций(памяти, внимания, восприятия и т.д.), двигательной сферы; обучающую – обогащение информацией об окружающем мире.

Сказки издавна используют как лекарство для души. В них содержатся средства, позволяющие исправить или возродить любую утраченную душевную пружину. Сказки рождают волнение,печаль, вопросы, стремления и понимание, которые спонтанно поднимают на поверхность нужный архетип. В сказках есть наставления, помогающие пробиваться через жизненные тернии. Сказки убеждают нас в том, что таящийся в глубине архетип необходимо вытащить на свет, и дают способ как это сделать. Они приводят в движение внутреннюю жизнь, и это особенно важно для детской души, когда она запугана, стеснена или загнана в угол, а также когда она наивна и нуждается в чутком руководстве и защите. Поэтому метод сказкотерапии наиболее эффективен в 4-6классах коррекционной школы.