Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виды налогов в образовании.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
44.19 Кб
Скачать

Образовательное учреждение: как платить налоги

Автор

Гайворонская О. В.

Эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Ранее образовательные учреждения пользовались льготами по налогам, которые предусматривало для них законодательство об образовании. Однако с введением глав второй части Налогового кодекса эти льготы не применяются. О том, как сейчас должны исчислять налоги образовательные учреждения и какие особенности в налогообложении предусмотрены для них Налоговым кодексом, рассказывается в статье.

Основная цель каждой образовательной организации — воспитание и обучение граждан. Поэтому осуществлять свою деятельность они могут только как некоммерческие организации. При этом они вправе выбрать любую организационно-правовую форму, которую предусматривает гражданское законодательство РФ для некоммерческих организаций. Так определено в статье 11.1 Федерального закона от 11.07.92 № 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон № 3266-1). Отметим, что большинство образовательных организаций создается в форме учреждения.

Основные положения об учреждении

Учреждение полностью или частично финансирует собственник. Он выделяет денежные средства по смете и контролирует их использование. Средства государственным и муниципальным образовательным учреждениям выделяются по нормативам финансирования в расчете на одного обучающегося или воспитанника. Эти нормативы разрабатываются отдельно для каждого типа, вида и категории образовательного учреждения.

Чтобы учреждение могло заниматься образовательной деятельностью, учредитель закрепляет за ним землю, здания, сооружения, оборудование и другое необходимое имущество.

Учреждение и право собственности

Учреждение не является собственником имущества, которое ему передали учредители. Имущество закреплено за ним только на праве оперативного управления. Это означает, что учреждение не может им полностью распоряжаться. Согласно статье 296 Гражданского кодекса владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным имуществом учреждение вправе лишь в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника.

Вместе с тем собственник имущества (учредитель) вправе распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. В частности, он или орган, уполномоченный выступать от его имени, имеет право во внесудебном порядке изымать лишнее имущество или то, которое не используется или используется не по назначению.

Достаточно спорным всегда был вопрос о праве собственности на имущество образовательного учреждения. В Законе № 3266-1 указано, что негосударственное образовательное учреждение (далее — НОУ) может быть собственником имущества в соответствии с законодательством (п. 5 ст. 39). Вместе с тем в соответствии с пунктом 2 статьи 48 ГК РФ учредители имеют право собственности на имущество учреждения. Поэтому руководствоваться следует именно положениями Гражданского кодекса.

Действующее законодательство позволяет образовательному учреждению заниматься предпринимательской деятельностью. Например, это может быть торговля, оказание разного рода посреднических услуг, приобретение акций и облигаций. Главное — указать такую деятельность в уставе учреждения. Перечень видов деятельности, которые может осуществлять образовательное учреждение, представлен в статье 47 Закона № 3266-1.

Виды образовательных учреждений

Образовательные учреждения могут быть государственными (федеральными или в ведении субъекта РФ), муниципальными и негосударственными (п. 3 ст. 12 Закона № 3266-1).

Государственные и муниципальные учреждения, как правило, обозначают единым понятием — бюджетные образовательные учреждения (далее — БОУ).

В пункте 1 статьи 161 Бюджетного кодекса дано определение бюджетного учреждения. Им признается организация, которая создается органами государственной власти РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера. Данное учреждение финансируется из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Деятельность бюджетных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями. На их основе БОУ разрабатывают свои уставы. Типовые положения об образовательных учреждениях утверждает Правительство РФ.

Для негосударственных образовательных учреждений эти типовые положения выполняют функции примерных.

Тип, вид и категория образовательного учреждения определяются в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ. Эти признаки устанавливаются при его государственной аккредитации, которую проводят государственные органы управления образованием.

Право на образовательную деятельность появляется у учреждения после получения лицензии. Она выдается в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 (далее — Положение о лицензировании).

Буква закона

Некоммерческие организации

Юридическое лицо признается некоммерческой организацией, если оно не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками (ст. 50 ГК РФ). Некоммерческие организации могут быть созданы для достижения социально значимых целей, направленных на осуществление общественных благ.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит целям, ради которых они созданы.

Гражданский кодекс предусматривает такие формы некоммерческих организаций:

  • потребительский кооператив;

  • общественные или религиозные организации (объединения);

  • благотворительные и иные фонды;

  • учреждение;

  • ассоциации и союзы.

Федеральными законами установлены также другие формы некоммерческих организаций. А именно: некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, государственные корпорации (Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ); адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация (Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-Ф3); ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ (Федеральный закон от 17.12.99 № 211-ФЗ).

Порядок налогообложения образовательного учреждения

До вступления в действие глав части второй Налогового кодекса образовательные учреждения руководствовались нормами статьи 40 Закона № 3266-11. Пункт 3 данной статьи освобождал их от уплаты всех видов налогов по непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом. Поэтому для образовательных учреждений было крайне важно разграничивать их деятельность на предпринимательскую и непредпринимательскую.

Кстати

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]