Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Pravovedenie_2.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
713.22 Кб
Скачать

1.3. Понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

Осуществление гражданских прав представляет собой про­цесс, при котором лицо – управомоченный субъект гражданского пра­воот­ношения в силу имеющихся у него юридических возможностей, предоставляемых ему законом или договором, стремится удовлетво­рить свои материальные или духовные интересы.

С процессом осуществления гражданских прав самым непос­редствен­ным образом связана социальная ценность и значимость как отдельных гражданско-правовых актов, так и всего гражданского законодательства и права в целом. ГК РФ (п. 1 ст. 9) закрепляет поло­жение, согласно которому субъекты гражданско-правовых отно­ше­ний – граждане и юридические лица «по своему усмотрению осу­ществляют принадлежащие им гражданские права». Это означает, что все вопросы, касающиеся осуществления субъективных прав, приоб­ретаемых субъектами гражданско-правовых отношений, решаются ими в рамках действующего законодательства самостоятельно. Даже отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав согласно действующему законодательству (п. 2 ст. 9 ГК РФ) «не влечет прекра­щения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом». Однако данное, общее для всех субъектов гражданско-правовых отно­ше­ний правило об осуществлении гражданских прав по своему усмот­рению, самостоятельно имеет некоторые исключения. Это правило не распространяется, в частности, на все те случаи, когда субъективные права граждан и юридических лиц совпадают с их гражданско-право­выми обязанностями. Одним из типичных для такого рода случаев примеров может служить совпаде­ние прав опекуна и попечителя совер­шать от имени подопечного гражданско-правовые сделки с его обязан­ностями делать это, когда того требуют интересы подопечного.

В связи с этим гражданское законодательство особо акценти­рует вни­мание на том, что опекуны и попечители обязаны заботиться «о содержа­нии своих подопечных, об обеспечении их уходом и лече­нием, защищать их права и интересы» (п. 3 ст. 36 ГК РФ). В случаях же ненадлежащего вы­полнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей в том числе «при оставлении подопечного без надзора и необходимой по­мощи», органы опеки и попечительства могут отстранить опекуна или по­печителя от исполнения этих обязан­ностей и «принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности» (ст. 39 ГК РФ).

Самостоятельность граждан и юридических лиц в осущест­влении принадлежащих им гражданских прав проявляется не только в том, что уполномоченное лицо – одна из сторон гражданско-правовых отношений по своему усмотрению решает такие вопросы, как объем реализации принадлежащих ему прав или отказ от осуществления субъективных прав, но и в том, что данное лицо самостоятельно, в рамках действующего законодательства, выбирает способ осуществле­ния этих прав.

В научной и учебной литературе различают прежде всего такие виды способов осуществления гражданских прав, которые связаны с активными действиями управомоченных лиц по их реализации. Приме­ром служит использование собственником принадлежа­щего ему жили­ща, транспортных и иных средств для удовлетворения домашних нужд и потребностей. Принадле­жащее при этом лицу его субъ­ективное право (право собственности на жилье, транспорт и т.д.) осуще­ствляется не иначе как путем активных действий самого собственника. Кроме дан­ных способов реализации гражданских прав, существуют также спосо­бы осуществления субъективных прав управомоченного лица путем выполнения соответствующих, соотносящихся с ними требовании со стороны обязанного лица. В гражданско-правовых отношениях, где субъективные права одних лиц – участников этих правоотношений коррелируются с соответствующими юридическими обязанностями дру­гих лиц, осуществление субъективных прав неразрывно связано с испол­нением обязанностей. Эта категория в юридической науке пони­мается как мера должного поведения граждан и юридических лиц. Между осуществлением субъективных гражданских прав и исполне­нием граждан­ских обязанностей существует неразрывная связь и взаимо­за­висимость, прослеживаемая как в содержании, так и в спосо­бах осуществления гражданских прав и исполнения гражданс­ких обязан­ностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]