Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Pravovedenie_2.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
713.22 Кб
Скачать

Права и обязанности родителей

Специфический характер прав и обязанностей родителей (роди­тель­ских прав и обязанностей) обусловливается следующими фактора­ми. Во-первых, равенством прав и обязанностей родителей по отно­шению к своим детям. «Родители имеют равные права и несут равные обязанно­сти в отношении своих детей (родительские права)», – гово­рится по этому поводу в Семейном кодексе РФ (п. 1 ст. 61). Во-вторых, срочным характером родительских правоотно­ше­ний, содержащих в себе родительские права и обязанности. Эти правоотношения, а вместе с ними и соответствующие права и обя­занности родителей, имеющих прежде всего личный (неимущественный) характер, прекращаются при достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установлен­ных законом случаях приобретения детьми полной дее­способности до достижения ими совершеннолетия.

В-третьих, совпадением в ряде случаев родительских прав и предоставляемых им правомочий по отношению к детям с их обязанностями, что имеет место, например, с правами и обязаннос­тями родителей по воспитанию и образованию детей. Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, закрепляющей эти права и обязанности, родителям предоставляется право и одновременно на них возлагается обязанность воспитывать своих детей.

Далее в связи с этим законодательно устанавливается, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обяза­ны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравст­венном развитии своих детей; имеют преимущественное право на вос­питание своих детей перед всеми другими лицами; обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования; с учетом мнения де­тей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения основного общего образования.

Другим примером совпадения прав и обязанностей родителей могут служить права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Ст. 64 Семейного кодекса РФ, определяющая эти права-обязан­ности родителей, устанавливает, что

  1. защита прав и интересов детей возлагается на их родителей;

  2. родители являются законными представителями своих детей и вы­ступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физиче­скими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий;

  3. родители не вправе представлять интересы своих детей, если орга­ном опеки и попечительства установлено, что между интересами родите­лей и детей имеются противоречия;

  4. в случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

В-четвертых, осуществлением родительских прав и обязан­ностей исключительно с учетом прежде всего интересов детей. Родительские права, говорится по этому поводу в Семейном кодексе РФ (ст. 65), не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав согласно семейному законода­тельству родители не вправе причинять вред физи­ческому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее че­ловеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. В тех же случаях, когда роди­тели осуществляют свои права в ущерб правам и интересам детей, они несут ответственность в установленном за­коном порядке.

Данное положение касается всех без исключения прав и интересов де­тей. Предоставляя родителям права и возлагая на них обязанности по отно­шению к своим детям, законодатель в то же время уделяет значительное внимание реализации и защите этих прав и исполнению обязанностей. Так, при определении места жительства ребенка в случаях раздельного проживания родителей законодатель предусматривает, что данный вопрос решается соглашением родите­лей. Однако если такое соглашение отсутствует, то спор между родите­лями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каж­дому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ре­бенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и разви­тия (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Аналогично решается вопрос о реализации права родителя, про­живающего отдельно от ребенка, на общение с ним, на участие в его вос­питании и решении вопросов, связанных с его образованием. В плане реализации этого права законодатель предусмат­ривает воз­можность заключения между родителями в письменной форме соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Однако если родители не могут прийти к соглашению, спор разреша­ет суд при участии органа опеки и попечительства по требованию ро­дителей (одного из них). В случае невыполнения решения суда к виновному родителю приме­няются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законода­тельством. При злостном невыполнении решения суда последний по тре­бованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (ст. 66 СК РФ).

В плане реализации права родителей на участие в воспитании и реше­нии вопросов получения ребенком образования законодатель устанавлива­ет также, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспита­тельных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других анало­гичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предостав­лении информации может быть оспорен в су­дебном порядке.

Решая вопрос о защите родительских прав, законодатель устанавливает правила, согласно которым: 1) родители вправе требо­вать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения; 2) в случае возникновения спора роди­тели вправе обратиться в суд за защитой своих прав; 3) при рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетво­рении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка роди­телям не отвечает интересам ребенка, и 4) если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспе­чить его надлежащее воспитание и развитие, то суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Наряду с мерами по защите и реализации родительских прав семейное законодательство предусматривает возможность и меры по ограничению и ли­шению родительских прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]