Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Pravovedenie_2.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
713.22 Кб
Скачать

4.5. Понятие экологического контроля. Основные виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

Экологический контроль в области охраны окружающей среды осуще­ствляется прежде всего федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации и именуется государственным экологическим контролем.

Придавая данному социально-правовому институту, по вполне понятным причинам, большое значение, законодатель закрепляет следующие положения в плане его организации и осуществления:

  1. государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) осуществляется в порядке, ус­тановленном Правительством РФ;

  2. перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю в соответствии с настоящим ФЗ, другими федеральными законами, определяется Правительством РФ;

  3. перечень должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный экологичес­кий контроль (федеральные государственные инспектора в области охраны ок­ружающей среды), устанавливается Правительством РФ;

  4. перечень должностных лиц органов государственной власти субъек­тов Федерации, осуществляющих государственный экологи­чес­кий кон­троль (государственные инспектора в области охраны окру­жаю­щей среды субъектов Федерации), устанавливается в соответствии с законодательст­вом субъектов Федерации;

  5. запрещается совмещение функций государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологичес­кого контроля) и функций хозяйственного использования природных ресурсов.

Закрепленные в Законе (ст. 65) положения дополняются переч­нем прав и обязанностей должностных лиц – государственных инспек­торов в области охраны окружающей среды (ст. 66), а также указанием на цели и задачи государственного экологического контроля. Опреде­ляя и закрепляя их, Закон устанавливает, что контроль в области охра­ны окружающей среды проводится в целях обеспечения ор­ганами госу­дарственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправ­ления, юридическими и физическими лицами исполнения законода­тельства в области охраны окружающей среды, соблюдения требова­ний, в том числе нормативов и норматив­ных документов, в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности (ст. 64).

В РФ существуют различные виды контроля в облас­ти охраны окружающей среды, или экологического контроля. Наряду с го­су­дарст­венным экологическим контролем существует также производст­вен­ный, муниципальный и общественный контроль.

Согласно Закону об охране окружающей среды (ст. 67) произ­вод­ствен­ный контроль в области охраны окружающей среды (производ­ственный экологиче­ский контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятель­ности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, уста­нов­ленных законодательством в области охраны окружающей среды. В плане его реализации все субъекты хозяйственной и иной деятельно­сти обязаны предоставлять сведения об организации производ­ственного экологического контроля в органы исполнительной власти и органы мест­ного самоуправления, осуществляющие соответ­ственно государст­вен­ный и муниципальный контроль в порядке, установленном законо­да­тельством. Муниципальный контроль в области охраны окружающей среды (муниципаль­ный экологический контроль) на территории муни­ци­пального образования осуществляется органами местного самоуп­рав­ления или уполномоченны­ми ими органами. Осуществление его при этом должно проходить в строгом соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в соответствии с Законом об охране окружающей среды (ст. 68) осуществляется в целях реализации права каждого на благо­приятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодатель­ства в области охраны окружающей среды. Он осуществляется общественными и иными некоммерчес­кими объе­динениями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством. Результаты общест­венного контроля в области охраны окружающей среды, представленные в органы государственной власти РФ, органы госу­дарственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуп­рав­ления, подлежат обязательному рассмотрению в по­рядке, установлен­ном законодательством.

В соответствии с действующим законодательством нарушение нормативно-правовых актов, касающихся охраны окружающей среды, вле­чет за собой имущественную, дисциплинарную, административную и уго­ловную ответственность.

Придавая охране окружающей среды особое значение, законо­датель выделяет в Уголовном кодексе РФ целую гл. 26 под названием «Экологические преступления». В ней предусматривается уголовно-правовая ответственность за загряз­нение вод, нарушение правил охра­ны и использования недр, загрязнение атмосферы и морской среды, незаконную добычу водных животных и рас­тений, уничтожение или повреждение лесов, за незаконную охоту и др.

В УК РФ предусматривается также уголовное наказание за нару­шение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246) – при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и экс­плуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объек­тов – лиц, ответственных за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоро­вью человека, массовую гибель живот­ных либо иные тяжкие последствия; ответственность за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247), если при этом деяния лиц-нарушителей создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, повлекли за собой массовое заболевание людей либо стали причиной загрязнения, отравления или заражения окружающей среды, причине­ния вреда здоровью человека либо массовой гибели животных; пре­дусмотрена уголовная ответственность за нарушение режима особо ох­раняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262), т.е. за нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, па­мятников природы и других особо охраняемых государством природ­ных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, и др.

Наряду с уголовной ответственностью за нарушение правил охраны окружающей среды законодатель предусматривает и другие ранее назван­ные виды ответственности. В частности, Закон предусмат­ривает обязанность полного возмещения вреда окружающей среде. Ст. 77 данного нормативного акта в связи с этим устанав­ливает, что:

  1. юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нера­ционального использования природных ресурсов, деградации и разруше­ния естественных экологических систем, природных комп­лек­сов и при­родных ландшафтов и иного нарушения законо­да­тельства в области охраны окружающей среды, обязаны возмес­тить его в полом объеме в соответствии с законодательством;

  2. вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, в том числе на проект которой имеется положи­тель­ное заключение государственной экологической экспертизы, включая дея­тельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмеще­нию заказчиком и (или) субъектом хозяйствен­ной и иной деятельности;

  3. вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в ус­тановленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда ок­ружающей среде, а при их отсутствии – исходя из факти­чес­ких затрат на восстановление нарушенного состояния окружаю­щей среды с учетом по­несенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Возмещение вреда окружающей среде, причиненного наруше­нием за­конодательства в области охраны окружающей среды, осущест­вляется доб­ровольно либо по решению суда или арбитражного суда. Согласно экологическому законодательству любые иски о компенса­ции вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательст­ва в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в тече­ние 20 лет.

[4. с.320-334; 13; 14; 34; 40-43; 44-47]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]