Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Pravovedenie_2.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
713.22 Кб
Скачать

3.4. Лишение родительских прав

Лишение родительских прав является мерой семейно-правовой ответст­венности и может быть применено только при виновном, проти­во­правном поведении родителей. Для бывшего родителя наступают неблагоприятные последствия в сочетании с дополнитель­ным обреме­нением.

Лишение родительских прав носит исключительно индиви­дуаль­ный характер. Даже в тех случаях, когда оба родителя лишаются родительских прав, по отношению к каждому из них в отдельности рассматриваются все обстоя­тельства дела, послужившие основаниями для этого.

Усыновители родительских прав не лишаются, при наличии оснований усыновление отменяется в судебном порядке.

В случаях ненадлежащего выполнения опекуном (попечи­телем) возложен­ных на него обязанностей, в том числе при исполь­зо­вании ими опеки или по­печительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи указан­ные лица могут быть отстранены от исполнения обязанностей опеку­на (попечителя), а не лишены родительских прав.

Индивидуальный характер лишения родительских прав просле­жи­вается и по отношению к ребенку, чьи права и интересы защи­щают­ся. Лишение родительских прав производится в отношении каждого ребенка в отдельнос­ти, даже если детей в семье несколько.

Основания лишения родительских прав предусмотрены в ст.69 СК РФ. К ним относятся:

      • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при зло­стном уклонении от уплаты алиментов; отсутствие за­боты об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к об­щественно-полезному труду;

      • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного до­ма, лечебного, воспитательного учреждений, учреждения со­циаль­ной защи­ты населения и других аналогичных учреждений;

      • злоупотребление родительскими правами, под которыми следует пони­мать использование этих прав в ущерб интересам детей (напри­мер, создание препятствий в обучении, склонение к попрошай­ничеству, воровству, прости­туции, употреблению спиртных напит­ков или наркотиков и т.п.);

      • жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психи­чес­кое насилие, покушение на их поло­вую неприкосно­венность. Жестокое обращение может прояв­ляться и в применении недопус­ти­мых способов воспитания и содержания: в грубом, пренебрежи­тель­ном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей, непредоставлении детям продуктов питания и др.;

      • хронический алкоголизм или наркомания родителей, подтвержден­ные соответствующим медицинским заключением. Ли­ше­ние роди­тельских прав по этому основанию может быть произ­ве­дено независимо от признания от­ветчика ограниченно дееспособ­ным;

      • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей, либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав по этому основанию может иметь место только при наличии приговора суда.

Приведенный перечень оснований лишения родительских прав исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Исходя из ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родитель­ских прав лица не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тя­желых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исклю­чением лиц, страдающих хрони­чес­ким алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также если при рассмотрении дела не будут установ­лены достаточные осно­ва­ния для лишения родителей или одного из них ро­дительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и пере­даче его на попечение органов опеки и попечительства при условии, что оставле­ние ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ). Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Круг лиц, по заяв­ле­ниям которых судами рассматриваются дела о лише­нии родительских прав, определен в п. 1 ст. 70 СК РФ. К ним относятся:

      • один из родителей, независимо от проживания вместе с ребенком;

      • лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, при­емные родители;

      • прокурор;

      • органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охра­не прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечи­тель­ства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ре­бенка, школы-интернаты, детские дома, до­ма инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолет­них, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, террито­ри­аль­ные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и др.).

При подготовке дела о лишении родительских прав к судеб­ному разбира­тельству судья определяет обстоятельства, имеющие зна­че­ние для разрешения возникшего спора и подлежащие доказы­ванию сторонами, обращая особое внимание на те из них, которые харак­те­ризуют личные качества родителей ли­бо иных лиц, воспиты­вающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Дела назначаются к разбирательству в судебном заседании после полу­чения от органов опеки и попечительства составленных и утверж­денных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, пре­тендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления плену­ма Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 «О применении судами законодательства при раз­решении споров, связанных с воспитанием детей»).

Поскольку родители, лишенные родительских прав, не осво­бож­даются от обязанности содержать своего ребенка. При рассмот­ре­нии дел о лишении ро­дительских прав суд решает вопрос о взыскании на детей, в отношении кото­рых предъявлен иск, алиментов с роди­те­лей, лишенных родительских прав. При этом не имеет значения, каким образом будет устроен ребенок после вступления решения суда в законную силу – в новую семью, приемную се­мью или в детское учреждение.

В решении суда о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, органу опеки и попе­чительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке. Выписка из решения суда о лишении родительских прав в течение трех дней со дня вступления его в законную силу в соответствии с п. 5 ст. 70 СК РФ направляется судом в орган записи актов гражданского состояния по месту государствен­ной регистрации рождения ребенка.

Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями или одним из них прав не только тех, кото­рые они имели до до­стижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семей­ных, так и из иных правоотношений. В частности, к ним относятся:

      • право на воспитание детей;

      • право на защиту интересов детей;

      • право на истребование детей от других лиц;

      • право на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усы­новление;

      • право на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от 14 до 18 лет сделок, за исключением сделок, предусмотренных п. 2 ст. 26 ГК РФ;

      • право на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, сти­пендией или иными доходами;

      • право на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего;

      • право на получение содержания от совершеннолетних детей;

      • право на пенсионное обеспечение после смерти детей;

      • право на наследование по закону.

Учитывая, что лицо, лишенное родительских прав, утрачивает право полу­чать назначенные детям пенсии, пособия, иные платежи, а также алименты, взысканные на ребенка (п. 1 ст. 71 СК РФ), суд после вступления в законную силу решения о лишении родительских прав направляет его копию в орган, производящий указанные выплаты, или в суд по месту вынесения ре­шения о выплатах для обсуждения вопроса о перечислении платежей на счет детского учреждения или лицу, которому передан ребенок на воспитание.

В соответствии с п. 6 ст. 71 СК РФ усыновление ребенка в случае лише­ния родителей или одного из них родительских прав допускается не ранее ис­течения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей или одного из них родительских прав. Лишение родительских прав не носит необратимый характер. Ст. 72 СК РФ предусматривает возможность восстановления в родительских правах, если родители (один из них) изменили свое поведение; образ жизни; отношение к воспитанию ребенка. Причем необходимо наличие всех перечисленных фактов в совокупности. Восстановление в роди­тельс­ких правах производится в судеб­ном порядке по заявлению роди­теля, лишенного родительских прав, с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]