Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

1.3. Характеристика потребителя

Электроснабжение микрорайона запроектировано от потребительских трансформаторных подстанций, питание которых осуществляется от существующей подстанции 533

По степени надежности электроснабжения, проектируемые здания относятся к II и III категории потребителей. К II категории относятся электродвигатели лифтов, насосов, аварийное освещение.

Потребитель использует линейное фазное напряжение. Линейное напряжение используется для освещения помещений и уличного освещения, для розеточной сети, а фазное для питания системы вентиляции, электрического оборудования столовой и т.п.

Вся внутренняя проводка выполнена скрыто. Освещение выполнено светильниками с лампами накаливания и люминесцентными лампами.

Силовая электропроводка выполнена в металлических трубах и рукавах. Электрическое оборудование в столовой заземлено контуром заземления, выполнена грозозащита.

Распределение нагрузки по щитам и разделение напряжения на линейное и фазное осуществляется с помощью ВРУ.

Электроснабжение школы выполняется от фидера №1 линии 10кВ от ПС, через силовой трансформатор 10/0,4 кВ неизолированным проводом. Школа имеет II категорию по надежности и предусматривается резервное питание от другого источника.

1.4. Заключение

В связи с изменением группы по категории надежности необходимо произвести резервное питание от другого источника питания. Т.к. ввести линию от другой трансформаторной подстанции достаточно дорого и включает в себя строительство новых опор, целесообразно запитать потребителя от дизельной электростанции.

2. Технологическая часть.

2.1. Определение расчетных электрических нагрузок

жилых зданий

Целью расчета электрических нагрузок является определение числа и мощности потребительских ТП. Расчетные электрические нагрузки жилых домов складываются из расчетных нагрузок силовых потребителей электроэнергии и нагрузок питающей осветительной сети.Приведем методику расчета квартир, включая и общедомовые помещения (подвалы, чердаки, лестничные клетки и т.д.). Определим расчетную электрическую нагрузку квартир, приведенную к вводу жилого дома по формуле:

(2.1)

где Ркв.уд. – удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир, принимая ее в зависимости от числа квартир присоединенных к линии, кВт/квартир;

n - количество квартир.

Расчетная электрическая нагрузка жилого дома (квартир и силовых электроприемников) – Рр.ж.д., кВт, определяется по формуле:

(2.2)

где Ку – коэффициент участия в максимуме нагрузки силовых электроприемников, Ку-0,9;

Рс- расчетная нагрузка силовых электроприемников жилого дома, кВт.

Расчетная нагрузка силовых электроприемников, приведенная к вводу жилого дома, определяется:

(2.3)

где Рр.л. – мощность лифтовых установок, кВт;

Рст.у.- мощность электродвигателей санитарно-технических устройств, кВт.

Мощность лифтовых установок определяется по формуле:

(2.4)

где Кс – коэффициент спроса ;

Рл – установленная мощность электродвигателя лифта, кВт;

n – количество лифтовых установок.