Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

2.20 Расчет внутренних нагрузок

2.20.1. Общие сведения

Канализация электроэнергии к электроустановкам может осуществляться электропроводками, прокладываемыми по территории школы. Внутри здания и сооружений, по наружным стенам и т.п. Они представляют собой совакупность изолированных проводов и силовых кабелей небольшого сечения (до 16 мм²) По способам выполнения и конструктивным формам внутренние проводки разделяют на скрытые и открытые. При открытой электропроводке провода и кабели прокладываются непосредственно по поверхности стен, потолков, по опорам, оборудованию и т. п.

При скрытой электропроводке их прокладывают внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полках, фундаментах, перекрытиях, а также в трубах. Гибких металлических рукавах, коробах.) скрытая электропроводка обеспечивает высокую безопасность, надежность и долговечность. Соответствует более высоким эстетическим и гигиеническим требованиям. Однако её стоимость более высокая, и кроме того затрудняет надзор за её состоянием и замена в случае необходимости.

Внутренние электропроводки, в соответствии с ПУЭ, должны соответствовать условиям окружающей среды электро и пожарной безопасности, видами используемых проводов и кабелей, надежностью удобством эксплуатации и экономическим показателям (минимум приведённых годовых затрат).

Оболочки и изоляция проводов и кабелей, применяемых в электропроводках, должны соответствовать способу прокладки и условиям окружающей среды. Изоляция, кроме того, должна соответствовать номинальному напряжению сети.

В местах, где возможны механические повреждения электропроводки, открыто приложенные провода и кабели должны быть защищены от них своими защитными оболочками, а если оболочки отсутствуют или

недостаточно стойки по отношению к механическим воздействиям – трубами, коробами, ограждениями или применением скрытой электропроводки.

Для питания переносных или передвижных электроприёмников следует применять шнуры и гибкие кабели с медными жилами, специально предназначенные для этих цели, с учетом возможных механических воздействий. Все жилы указанных проводников, в том числе заземляющая, должны быть в общей оболочке, оплётке или иметь общую изоляцию. К электроприёмникам предъявляют следующие требования:

1) Допустимые длительные токи на провода и кабели электропроводок должны приниматься с учетом температуры окружающей среды и способа прокладки.

2) Механическая и электрическая прочность электропроводок должна обеспечивать долговечность внутренних проводок 10…12 лет, кабельных линий – 25 лет.

3) Электропроводки нужно прокладывать так, чтобы они не загромождали помещения, не портили внешний вид оборудования.

4) Конструкция электропроводки должна обеспечивать возможность замены проводов, безопасность при обслуживании и эксплуатации, пожарную безопасность.

5) Электропроводки необходимо выполнять с учетом экономических требований.

При проектировании внутренних электропроводок следует руководствоваться действующими «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ), « Нормами технологического проектирования электроустановок» (НТПЭ) «Строительными нормами и правилами» (СНиП).

Сечения проводов и кабелей выбирают по допустимому нагреву и допустимым потерям напряжения. Кроме того площади сечений проводов и кабелей не меньше, чем разрешается по условиям механической прочности.