Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции население.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
281.69 Кб
Скачать

3. Кратность визы

Однократные визы дают право на одноразовый въезд в РК и выезд из РК, оформляются сроком действия до 3 месяцев

Многократные визы дают право на многократный въезд в РК и выезд из РК и делятся на двукратные и трехкратные и большей кратности, оформляются сроком действия до 2 лет.

Иностранные граждане и лица без гражданства пребывающие в РК по приглашению родственников и знакомых, т.е. по частным делам, а т.же прибывшие с деловыми целями, на учебу, и в качестве туристов не могут быть трудоустроены на территории РК, и заниматься другой деятельностью не связанной с целью въезда. Запрещено безлицензионное привлечение иностранной рабочей силы, а т.же осуществление трудовой деятельности иностранцами временно пребывающими в РК.

Тема 8 Защита прав беженцев

После Второй мировой войны в рамках ООН для решения проблемы беженцев в качестве вспомогательного органа Генеральной Ассамблеи ООН было учреждено Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Его функции заключаются в обеспечении международной защиты беженцев и нахождении окончательного или долгосрочного решения их проблем посредством доб­ровольной репатриации или ассимиляции в других государствах.

Под мандатом или под защитой УВКБ ООН находятся любые лица, которые в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны или не желают пользоваться такой защитой либо вслед­ствие таких опасностей, либо по причинам, не связанным с соображе­ниями личного удобству

В настоящее время существует несколько категорий беженцев. Категория беженцев, входящая в компетенцию УВКБ ООН, получи­ла название «мандатные» беженцы. Этот термин применяется к ли­цам, которые рассматриваются УВКБ ООН в качестве беженцев в соответствии с Уставом этой организации. «Мандатные» беженцы могут получать помощь непосредственно от УВКБ ООН в результа­те проводимых им программ оказания помощи. «Конвенционные» беженцы пользуются правами и льготами, предоставляемыми государством убежища в соответствии с Конвенцией 1951 года и Про­токолом 1967 года.

Конвенция о статусе беженцев 1951 года (вступила в силу 22 ап­реля 1954 г.) — это международный договор, разработанный одно­временно с созданием УВКБ ООН. Он является основным универ­сальным соглашением между государствами по проблеме беженцев, а также правовым фундаментом международной системы защиты беженцев. Конвенция содержит общее определение понятия «бе­женец», не привязанное к определенным национальным группам. Согласно ст. 1 Конвенции, беженец — это лицо, находящееся вне стра­ны гражданской принадлежности в силу вполне обоснованных опасе­ний стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и которое не может или не желает пользо­ваться защитой этой страны или вернуться в нее вследствие опасений стать жертвой преследований; или, не имея определенного граждан­ства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожитель­ства в результате подобных событий, не может или не желает вер­нуться в нее вследствие таких опасений.

Одно из важных положений, заложенных в Конвенции, заключа­ется в утверждении принципа невысылки, в соответствии с которым любое лицо, ищущее убежища, не может быть насильно возвращено в государство, где может подвергнуться преследованиям. Конвенция определяет правовой статус беженца, решает вопросы социального и медицинского обеспечения и ряд других.

В то же время в Конвенции содержится ряд ограничений времен­ного и географического характера, не позволяющих на современном этапе охватить всех беженцев, нуждающихся в правовой и политической защите.

В 1967 году вступил в силу Протокол, касающийся статуса бежен­цев. Он отменил ограничение действия Конвенции 1951 года во вре­мени и пространстве. Конвенция стала носить универсальный харак­тер. По состоянию на 1 января 2004 г. 145 государств являются учас­тниками Конвенции или Протокола. Россия присоединилась к Конвенции и Протоколу 2 февраля 1993

Личный статус беженца определяется законами страны его домицилия, а в случае его отсутствия — законами страны его пребывания, Конвенция о статусе беженцев подробно регулирует следующие во­просы: право беженца в отношении собственности, авторские и про­мышленные права, вопросы трудоустройства, социального и меди­цинского обеспечения и др. В отношении некоторых прав беженцы пользуются национальным режимом (право на обращение в суд, авторские права, образование и т.д.), а в отношении других прав (пра­во собственности, право ассоциаций, работа по найму и др.) — режи­мом не менее благоприятным, чем тот, которым при тех же обстоя­тельствах обычно пользуются иностранные граждане.

Отдельную категорию беженцев составляют палестинские бежен­цы. После арабо-израильской войны 1948 года 3,5 млн. палестинцев оказались за пределами Палестины. Для решения их проблем ООН учредила Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). В результате палестинские беженцы не подпадают под действие мандата УВКБ ООН, Конвен­ции о статусе беженцев 1951 года и Протокола к ней.

Конвенция о статусе беженцев 1951 года содержит положение о том, что государства-участники будут «по возможности облегчать ассимиляцию и натурализацию беженцев».

Определение понятия «беженец», сформулированное в законе, идентично определению Конвенции 1951 года. Беженцем не может признаваться любое лицо, совершившее преступление против мира, человечности или другое умышленное уголовное преступление. За­кон подробно регламентирует процедуру признания за лицом, ищу­щим убежища, статуса беженца; правовой статус беженца; регулиру­ет вопросы международного сотрудничества в данной области; уста­навливает систему государственных органов

Вынужденных пересе­ленцы это гражданин, покинувший место жительства вслед­ствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности под­вергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принад­лежности к определенной социальной группе или политических убеж­дений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретнее лица или группы лиц, массовых нарушений об­щественного порядка.

Одной из категорий граждан, пользовавшихся правовой защитой после окончания Второй мировой войны, являлись перемещенные лица.

Перемещенные лицаэто лица, насильственно вывезенные во вре­мя Второй мировой войны с оккупированных немецкими войсками и их союзниками территорий для использования в качестве рабочей силы. После окончания войны вопросами возвращения перемещен­ных лиц в страну их постоянного местожительства занималась со­зданная в 1946 году Международная организация по делам беженцев. Советский Союз заключил ряд международных соглашений о репат­риации своих граждан, насильственно перемещенных в ходе войны.

В современных международно-правовых документах термин «пере­мещенные лица» не используется, хотя в практике УВКБ ООН и дру­гих международных организаций, занимающихся проблемой мигра­ции, встречаются термины «лица, перемещенные за пределы страны» и «лица, перемещенные внутри страны».

В последние десятилетия международное сообщество сталкивает­ся с фактами перемещения населения, получившими название «мас­совый исход», или «массовый приток», характеризующийся переме­щением населения с территории одного государства на территорию другого государства в силу определенных обстоятельств.