Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОПиС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
230.4 Кб
Скачать
  1. Политология как наука и предмет

В обществознании издавна признается, что политика – самостоятельная область деятельности людей с собственными принципами и законами. Однако понимание политики остается разноречивым, многообразным.

В повседневной жизни слово «политика» вызывает у людей самые разнообразные ассоциации. У одних они связаны с образом президента, у других – с представлениями в деятельности парламента и политических партий, у третьих – с участием в митингах, демонстрациях и выборах.

Политика затрагивает интересы всех людей. Вопрос заключается в том, насколько сознательно или бессознательно каждый человек оказывается субъектом политических отношений, насколько обдуманно он делает свой политический выбор при голосовании в органы власти, понимает ли он последствия своего того или иного действия, участвуя в каких-либо общественных акциях протеста или поддержки.

Глубокое изучение политики важно для более широкого понимания гражданами своей роли и места в обществе, формирования у них ощущения собственной значимости и сопричастности к делам общества, выработки активной жизненной позиции. Развитая способность анализировать и интерпретировать политические процессы вырабатывает у индивида умение самостоятельно ориентироваться в мире политики, в каком бы качестве он ни выступал: в качестве сознательного гражданина, кандидата на государственную должность, рационального избирателя и т.д.

Термин «политология» образуется из сочетания двух греческих слов «polity» (что означало политический порядок, права гражданства, механизм осуществления власти) и «logos» (знание). Поэтому политологию определяют как учение и науку о политике.

Термин политическая наука употребляется для обозначения особой академической дисциплины, которая оформилась после второй мировой войны. Ее признание в большинстве стран мира связано с образованием в 1949 году Международной ассоциации политических наук. С тех пор политология стала важным фактором воспитания полноценных граждан. На Западе она вошла во все университетские программы.

В современной научной литературе существуют различные представления о том, что такое политология. Одни ученые полагают, что политология – это «перекресток» наук, в той ил и иной мере занимающихся изучением политической реальности. Другие рассматривают политологию как своего рода «номинацию» (собирательное наименование) для обозначения всего комплекса политических наук. Третьи, считают, что политология является самостоятельной научной дисциплиной, отождествляя ее с политической наукой. В странах, где большое развитие получила политическая социология, бытует мнение, что политология – это особый вид политической публицистики, связанной с анализом и комментированием текущих политических событий.

Политология как научная дисциплина выступает синонимом политической науки. Существует множество определений политической науки. Она рассматривается как:1) форма духовной творческой деятельности по получению новых знаний о политической реальности; 2) социальный институт по производству, хранению и передаче политических знаний с рефлексией.

Целью политической науки как творческой деятельности является получение нового знания о политической реальности.