Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОПиС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
230.4 Кб
Скачать

2. Развитие и становление науки – политологии.

Древнейшие политические учения возникли в Египте, Двуречье, Индии, Палестине, Китае и других странах Древнего Востока, где возник самый ранний тип общества, приведшего на смену первобытному. Наиболее развернутые политические концепции сложились в Древней Индии и Древнем Китае. Брахманизм возник в середине 1-го тысячелетия до н.э. и был направлен на обоснование кастового строя и привилегий знати; государство понималось им как продолжение карающей силы богов; основная его функция виделась в обеспечении стабильности существующих порядков. Идея наказания выступала как фундамент политических воззрений, а главным методом осуществления власти считалось принуждение.

В борьбе против жреческой религии в 6-5 веках до н.э. сформировался буддизм. Он, как и брахманизм, признавал существование четырех каст, а его социальные требования сводились, по существу, к уравниванию каст в религиозной сфере и не затрагивали основ общественного строя.

Одним из самых влиятельных течений общественной мысли Древнего Китая было конфуцианство, основанное Кун Фу-цзы (551 – 479 гг. до н.э.). Конфуций утверждал, что деление людей на «высших» и «низших» не может быть устранено, но выделял благородных не по признакам происхождения, а по моральным качествам и знаниям. В конфуцианстве содержится также одна из самых ранних попыток обосновать идеал патерналистического государства (император – отец, подданные – дети) и меритократическую форму правления (у власти должны стоять самые достойные).

Именно начала научного знания о политике в Европе были заложены в Древней Греции Платоном (424-347гг. до н.э.) и Аристотелем (384-322 гг. до н.э.).

Платон считал, что в государстве возможны три основные формы правления: монархия, аристократия и демократия. Идеальная форма правления государством, по Платону, - аристократическая либо монархическая, «смотря по тому, принадлежит ли сознание высших идей немногим или одному». Демократия – власть бедных, где господствует неограниченная свобода, равнозначная полной неурядице, стихии наглости и анархии.

Дальнейшая разработка политических идей античности связана с именем Аристотеля. Он предпринял попытку всесторонней разработки науки о политике. Аристотель рассматривал государство как сложную организацию, возникшую из естественного, присущего свободным людям политического общения. В своей работе «Политика» он определяет функции государства и считает его не просто средством обеспечения безопасности граждан и регуляции общественной жизни с помощью законов, но и достижения счастливой жизни. Аристотель высказал ряд основополагающих мыслей о демократии. В частности, о социальной основе демократии, выборности правителей и избирательном праве, о необходимости сообразования государственных учреждений с состоянием народа и другие.

Аристотель подчеркивал, что « самое главное при всяком государственном строе – это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться».

Мировоззрение Средних веков было в своей основе теологическим (все науки выступали как разделы богословия), а притязания католической церкви на решающее е участие в политике основывалось теократическими теориями, суть которых сводилось к тому, что государство должно занимать подчиненное по отношению к церкви положение.

Августин (354-430гг.), христианский теолог, один из «отцов церкви», считал, что только церковь является истинным государством, и в ней воплощаются право и общая польза, истинная справедливость, мир и покой. Согласно его учению, изложенному в работе «О граде божием», бог наделил человека свободной волей, то есть способностью жить или по своему, или по божьему. Выбор способа жизни зависит от веры и любви как источник истины и спасения. Отсюда противоречие града божьего и града человеческого: «Итак, два града созданы двумя видами любви, а именно: земной – любовью к себе вплоть до пренебрежения Богом, Небесной – любовью к Богу вплоть до забвения себя».

Бог не отвечает за зло в мире, он как авторитет в конечном счете способствует возобладанию добра и справедливости согласно предусмотренному вечному порядку. Если в государстве сохраняется справедливость и уважение к религии, то все формы правления, согласно Августину, равно как авторитет и полномочие власти, становятся достойными того, чтобы им подчинялись. Августин считал, что церковь, как сообщество верующих, выше, чем «земной град».

Средневековый итальянский католический теолог, монах-доминиканец Фома Аквинский (1225-1274 гг.) считал власть божественным установлением. Он предпочитал формулу власти – монархию. Власть по Аквинскому есть неизменное добро, всегда нечто хорошее, благое. Однако властью может овладеть и зло. Насколько действия правителей отклоняются от воли бога, утверждал Аквинский, насколько они противоречат интересам церкви, настолько подданные вправе оказывать этим действиям сопротивление.

Намеченное в древности политическое знание было обогащено и развито виднейшим политиком и ученым эпохи Возрождения Никколо Макиавелли (1469 – 1527 гг.), который определил политическую науку как науку о государстве. Главное исследование Макиавелли – государственная власть, анализ ее завоевания, отправления, сохранения, приумножения и утраты. Он являлся сторонником республиканской формы правления, считая, что республика – лучшая форма правления, так как она делает каждого ответственным за судьбу правления. Но республиканская форма правления не всегда возможна, нельзя сохранить свободные политические учреждения, если в народе не развиты гражданские добродетели. Для эпохи Возрождения характерны идеи основоположников раннего утопического социализма Т.Мора и Т.Компанеллы. В их трудах дается упрошенная модель будущего общества и государства, которая представлена элементами всеобщего аскетизма, уравнительностью, законодательной регламентацией отношений.