Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции население.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
281.69 Кб
Скачать

Тема 3 Механизмы универсального сотрудничества и контроля в области прав человека

1 Международные механизмы обеспечения и защиты прав человека.

В ходе второй мировой войны со всей очевидностью обна­ружились недостатки в международном регулировании прав и свобод человека. Ее опыт и итоги особенно ярко показали не­разрывную связь между поддержанием международного мира и безопасности, с одной стороны, и соблюдением основных прав и свобод человека — с другой.

Создание ООН и принятие Устава положили начало каче­ственно новому этапу межгосударственных отношений в этой области. Устав ООН явился первым в истории международ­ных отношений многосторонним договором, который заложил основы широкого развития сотрудничества государств по пра­вам человека.

Как известно, ООН возникла в ответ на агрессию и пре­ступления против человечности, совершенные фашизмом в годы второй мировой войны. "Специальное включение положения о развитии и поощрении уважения к правам человека и основ­ным свободам для всех в число целей Организации Объеди­ненных Наций объясняется прежде всего событиями, которые произошли непосредственно перед второй мировой войной и в ходе ее", — подчеркивается в Исследовании ООН по правам человека

В соответствии с положениями международных договоров сложилась определенная система межгосударственных органов, наделенных функциями международного контроля за деятельно­стью государств в сфере обеспечения прав человека.

Согласно ст. 55 Устава ООН содействует «всеобщему уваже­нию и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Соответствующие полномочия от имени ООН осуществляет ЭКОСОС, компе­тентный давать рекомендации. Под его руководством действует Комиссия по правам человека, в которой представлены 43 госу­дарства и которая рассматривает любые гуманитарные вопросы, представляя Совету доклады и предложения. Ее вспомогатель­ным органом является Подкомиссия по поощрению и защите прав человека. Создано Управление Верховного комиссара по правам человека. В декабре 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об учреждении должности Верховного ко­миссара ООН по правам человека.

Отдельные конвенции предусмотрели создание специальных органов. В их числе: Комитет по правам человека — на основа­нии Пакта о гражданских и политических правах; Комитет по правам ребенка — на основании Конвенции о правах ребенка; Комитет по ликвидации расовой дискриминации — на основа­нии Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискримина­ции; Комитет против пыток — на основании Конвенции про­чив пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Пакт об экономи­ческих, социальных и культурных правах не предусмотрел спе­циального органа, оговорив возможность действий через ЭКОСОС; последний своим решением в 1985 г. учредил Коми­тет по экономическим, социальным и культурным правам.

Среди органов, занимающихся правами человека в рамках системы ООН, особое место занимают конвенци­онные органы, созданные в соответствии с рядом договоров (конвен­ций) ООН в области прав человека. Цель данных органов состоит в контроле за соблюдением государствами принятых обязательств по соответствующим конвенциям.

К настоящему моменту существует семь конвенционных (договор­ных, экспертных) органов в рамках системы ООН:

Комитет по правам человека создан в соответствии с Междуна­родным пактом о гражданских и политических правах 1966 года.

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам создан на основании резолюции ЭКОСОС 1985 года.

Комитет по ликвидации всех форм расовой дискриминации со­здан в соответствии с Международной конвенцией о ликвида­ции всех форм расовой дискриминации 1965 года.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин создан в соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года.

Комитет против пыток создан в соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижаю­щих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.

Комитет по правам ребенка создан в соответствии с Конвенци­ей о правах ребенка 1989 года.

Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей создан в соответствии с Международной конвенцией о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их сема 1990 года.

Комитеты состоят из экспертов, действующих в личном качестве избираемых государствами — участниками соответствующего договора. Контроль за соблюдением государствами принятых обязательств осуществляется комитетами посредством двух процедур: процедуры докладов и процедуры жалоб.