Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции население.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
281.69 Кб
Скачать

Тема 4 Механизмы регионального сотрудничества и контроля в области прав человека

1 Европейские стандарты по правам человека.

В 1950 году в Риме была подписана Европейская конвенция о правах человека. Целый ряд протоколов является дополнением к этому региональному международно-правовому акту. Первый раздел данного документа содержит перечень основных прав и свобод. Надо отметить, что Европейская конвенция содержит более существенные гарантии осуществления прав и свобод человека по сравнению с универсальными конвенциями и пактами о правах человека. В дополнительных протоколах закреплены дополнительные гарантии осуществления этих прав.

Рассматриваемая конвенция закрепляет следующие права:

  • право на жизнь,

  • право на свободу и личную безопасность,

  • право на надлежащее судебное разбирательство,

  • право на уважение частной и семейной жизни,

  • неприкосновенность жилища и переписки,

  • свобода мысли,

  • свобода совести и религии,

  • свобода выражения мнений,

  • свобода собраний и объединений,

  • право создавать семью в соответствии с внутренними законами государства,

  • право на эффективную правовую защиту.

Кроме того, в данном документе приведены запретительные нормы, стоящие на страже прав и свобод человека:

  • запрет пыток,

  • бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения и наказания,

  • запрет на придание обратной силы уголовному закону.

В этом же разделе Конвенции говорится о допустимых ограничениях закрепленных в ней прав и свобод. В статье 15 Конвенция позволяет государствам-участникам отступать от осуществления прав и свобод человека при наступлении чрезвычайных обстоятельств. При этом даже эти отступления должны базироваться на материальных и процессуальных правовых нормах.

Некоторые права человека носят название абсолютных и не могут нарушаться ни при каких обстоятельствах, в том числе, и чрезвычайных.

К таким правам относятся:

  • право на жизнь,

  • запрет пыток и унижающих достоинство обращения и наказания,

  • запрет рабства и иных форм подневольного состояния,

  • запрет на придание обратной силы уголовному закону.

Другие права человека, как уже было отмечено выше, могут быть ограничены, но государство, которое ввело эти ограничения, обязано незамедлительно информировать об этом Генерального секретаря Совета Европы с объяснением причин и характера введенных ограничительных мер. Хотя Конвенция и предусматривает возможность ограничения ряда прав, тем не менее, она же предусматривает пределы этих ограничительных мер.

Второй раздел посвящен статусу контрольных органов.

К таким органам относятся:

  • Европейская Комиссия По Правам Человека И

  • Европейский Суд По Права Человека.

Их основная функция состоит в наблюдении и обеспечении осуществления положений Рассматриваемой Конвенции.

Кроме того, Конвенция предусматривает две процедуры контроля:

  • процедуру рассмотрения государственных жалоб и

  • процедуру рассмотрения частных жалоб.

Понятие межгосударственной жалобы означает, что одно государство-участник Конвенции может подать жалобу на другое государство-участника, если первое государство считает, что в другом государстве имеют место нарушения прав человека. Частные жалобы подают граждане, группа лиц, либо неправительственные организации.

Структура Европейской комиссии по права человека такова: членов Комиссии столько же, сколько государств-участников Конвенции. Члены Комиссии избираются сроком на 6 лет, они работают в личном качестве и не представляют то или иное государство. Поскольку деятельность Комиссии финансируется из средств бюджета Совета Европы, статус и деятельность членов Комиссии носит независимый характер. Заседания Комиссии проходят при закрытых дверях. Комиссия сама принимает свой внутренний регламент, который и регулирует ее работу. Постоянно действующим органом является не сама Комиссия, а ее Секретариат, наполовину состоящий из профессиональных юристов.

На основании статьи 25 Конвенции Комиссия рассматривает индивидуальные жалобы. Каждая такая жалоба направляется Секретарю Комиссии. Участие адвоката не обязательно. На определенных условиях Комиссия может оказывать бесплатную юридическую помощь. Обычно это происходит тогда, когда нужно произвести обмен замечаниями по существу жалобы между тем или иным лицом, предъявившим иск. При этом истец обязан представить документальные свидетельства об отсутствии у него необходимых средств. После изучения дела один из членов Комиссии в качестве докладчика информирует Комиссию в полном составе о приемлемости к рассмотрению данного дела. По принятии жалобы к рассмотрению Комиссия выясняет, были ли исчерпаны все внутренние средства защиты нарушенного права. Говоря другими словами, истец до обращения в Комиссию должен пройти через все соответствующие инстанции, уполномоченные рассматривать подобные жалобы внутри того или иного государства.

Как уже было отмечено, со времени принятия данной Конвенции до настоящего времени был подписан целый ряд Протоколов к нему. В частности, в Протоколе №2 основной идеей было наделение Европейского Суда по права человека компетенцией выносить консультативные заключения. В Протоколе №4 говорится об обеспечении некоторых иных прав и свобод, кроме уже имеющихся в Конвенции. Отмена смертной казни стала сердцевиной Протокола №6. Вопросам реорганизации контрольного механизма посвящен Протокол №11.

Особенностью европейских документов о правах человека, в отличие от всех других конвенций этого ряда, является то, что граждане стран Европейского Союза могут обжаловать действия должностных лиц своей страны в Европейском суде по правам человека. Вынесенные Судом решения являются обязательными для исполнения на всей территории той страны, откуда пришло сообщение – жалоба.

В странах Западной Европы действуют два механизма, обеспечивающих защиту прав человека. Они заложены в статусе и деятельности Европейской Комиссии по правам человека и Европейском Суде по правам человека (в Страсбурге). Европейский Суд по правам человека, образованный в 1958 году, рассматривает обращении граждан только тех стран, которые являются членами Совета Европы и которые подписали и ратифицировали Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протокол №2 к этой Конвенции, наделявший Европейский Суд по правам человека компетенцией выносить консультативные решения. Человек должен до обращения в Европейский Суд по правам человека пройти сначала всю систему национального правосудия.

Сегодня Европейский Суд по правам человека в Страсбурге является солидным судом, работающим на международном уровне. Достаточно сказать, что этот суд за последние годы вынес несколько сотен решений по обращениям и жалобам граждан. В случае несоответствия национального права того или иного государства Конвенции, Суд на основе международного права обязывает это государство изменить свое право.

Например, тот факт, что Франция признала для себя обязательной юрисдикцию Европейской комиссии по правам человека и Европейского Суда по правам человека, означает, что отдельное лицо этого государства вправе направить свою жалобу в эти учреждения. Из стран СНГ только граждане России получили право обращаться в Европейский суд по правам человека.

Среди международно-правовых актов, принятых на европейском пространстве, в которых урегулированы права национальных меньшинств, можно выделить следующие. Так, в европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года сказано: «Пользование правами и свободами, изложенными в настоящей конвенции, обеспечивается без какой либо дискриминации по признакам пола, национального или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству, имущественного положения, рождения или иным признакам».

Государства, подписавшие Парижскую Хартию для Новой Европы от 21 ноября 1990 года, записали в ней, что «этническая, культурная, языковая и религиозная самобытность национальных меньшинств будет защищена и что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право свободно выражать, сохранять и развивать эту самобытность без какой-либо дискриминации и в условиях полного равенства перед законом», решили «способствовать богатому вкладу национальных меньшинств в жизнь обществ»; подчеркнули, что вопросы по поводу меньшинств будут «решаться удовлетворительным образом только в демократических политических рамках». Кроме того, они подтвердили, что права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, должны полностью уважаться как часть всеобщих прав человека.

Соглашением, установившим конкретные юридические обязательства государств-участников, а также механизм контроля за их исполнением, является Страсбургская Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств 1995 года. Конвенция содержит перечень конкретно сформулированных прав и свобод меньшинств и обязательств государств в отношении признания их прав и свобод: лица, принадлежащие к меньшинству или нет, или в силу этого факта не должны попадать в невыгодное положение; право на индивидуальное или совместное пользование правами и свободами, закрепленными в Конвенции; право меньшинств на равенство перед законом; право на равную защиту со стороны закона, право на развитие и сохранение культуры и элементов самобытности; право на свободу мирных собраний, свободу ассоциаций, свободу выражения и свободу мыслей, совести; право на доступ к средствам массовой информации; право пользоваться своей фамилией и своим именем (отчеством) на языке меньшинства; право пользоваться родным языком; право на образование. Государства обязались признавать перечисленные права и принимать необходимые меры с целью обеспечения этих прав. Контролирует осуществление данной Конвенции Комитет министров Совета Европы.

Организация по безопасности и Сотрудничеству в Европе в июле 1992 года в Хельсинки учредила пост Верховного Комиссара по делам национальных меньшинств, основной обязанностью которого является предупреждение «конфликтов на возможно более ранней стадии». Создание этой структуры в значительной мере было обусловлено событиями в бывшей Югославии. Имело место опасение, что югославские события могли повториться в других частях Европы, в особенности в ее восточной части.

Права человека закреплены и в документах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Континентальный характер европейских документов не означает обособление от ООН. Напротив, они подчеркивают свою связь с деятельностью ООН по обеспечению прав человека. Так, в Парижской Хартии для новой Европы (1990 год) записано, что государства-участники, подписавшие данную Хартию, подтверждают равноправие народов и их право распоряжаться своей судьбой в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и соответствующими нормами международного права.

В Декларации Хельсинской встречи на высшем уровне (1992 год) государства-участники подтверждают свое обязательство оказывать всемерную поддержку «организациям системы Организации Объединенных Наций, особенно в периоды вооруженных конфликтов».

Межамериканская конвенция по правам человека

Интеграционные процессы, происходящие в Европе, уни­кальны. В других регионах мира они еще далеки от евро­пейских. Межамериканская конвенция по правам человека, которая была принята 20 ноября 1969 г. па Межамериканской дипломатической конференции в Коста-Рике, во многом ско­пирована с Европейской. Лишь 12 из 19 латиноамериканс­ких государств, участвовавших в конференции, подписали этот документ. Не поставили своей подписи под Конвенцией и США.

Потребовалось почти 10 лет, чтобы 11 государств рати­фицировали ее; она вошла в силу в 1978 г. На 1 января 1999 г., т. е. 30 лет спустя, еще не все государства, входящие в Организацию Американских государств (ОАГ), ее ратифи­цировали.

В перечне прав и свобод, провозглашенных в Межамери­канской конвенции, даже не отражен ряд тех из них, которые закреплены в Пакте о гражданских и политических правах, та­ких как право народов па самоопределение, право этнических, религиозных и языковых меньшинств пользоваться своей куль­турой, исповедовать свою религию, исполнять свои обряды, а также пользоваться родным языком и др. В Конвенции нет основных социально-экономических прав. Статья 26 этого до­кумента содержит лишь общее пожелание об их "последова­тельной реализации" /21, с. 257-302/.

Согласно этой Конвенции, полномочия по контролю за выполнением обязательств, взятых государствами-участниками, возложены на Межамериканскую комиссию и Межамериканс­кий суд по правам человека. Их функции во многом заимство­ваны из Европейской конвенции о защите прав человека и ос­новных свобод. Деятельность этих органов оказалась практи­чески неэффективной. За годы своего функционирования Суд, например, вынес немногим более десяти консультативных зак­лючений и решений. Первое решение было вынесено лишь 29 июля 1988 г., т. е. через 10 лет после вступления Конвенции в силу.

В последние годы наблюдается определенная активизация деятельности Комиссии и Суда. Однако она выявила целый ряд проблем. В ряде своих решений Суд обвинил некоторые государства континента в нарушении Конвенции, выразивших­ся в "исчезновении" противников режима. Суд потребовал выплатить компенсацию семьям погибших. Однако практичес­ки ни одно из таких решений выполнено не было.

Многие западные ученые признают, что функционирова­ние-региональной системы защиты прав человека, созданной на основе Межамериканской конвенции, свидетельствует о ее не­эффективности, определяемой нестабильностью политических режимов в ряде государств данного региона.

Межамериканская конвенция составлена в отрыве от ре­альной жизни и социально-экономических условий, сложившихся на Латиноамериканском континенте. Народы ряда стран Ла­тинской Америки лишены не только социально-экономических, но и элементарных гражданских и политических прав. Многие лица являются жертвами репрессий, томятся в тюрьмах и конц­лагерях, подвергаются пыткам. А ведь некоторые из этих стран ратифицировали Межамериканскую конвенцию по правам че­ловека, взяв, таким образом, обязательство соблюдать закреп­ленные в ней права и свободы человека.

Сравнительный анализ деятельности европейских и аме­риканских региональных органов по защите прав человека сви­детельствует о том, что только на основе схожести политичес­ких систем, их политической и правовой стабильности, истори­ческого опыта, близости уровней социально-экономического развития, общих правовых традиций эта деятельность может быть эффективной. Указанные факторы во многом объясняют, почему функционирование Европейской Комиссии и Суда но правам человека оказалось намного успешнее, чем в Латинской Америке. Не случайно в Азии до сих пор нет региональных органов по правам человека. Многие ученые и государствен­ные деятели этого континента считают, что в связи с отсутстви­ем в Азии политической, социально-экономической и культур­ной гомогенности у государств нет условий для учреждения регионального механизма по правам человека. Усилия этих государств, по их мнению, должны быть сосредоточены на воп­росах политического и культурного развития. Это, однако, не означает, что нужно отказаться от создания регионального механизма защиты прав человека в Азии. Генеральная Ассамблея ООН неоднократно призывала государства регионов, в кото­рых отсутствуют такие органы, рассмотреть возможность зак­лючения соответствующего договора

Африканская хартия прав человека и прав народов

В отличие от азиатских, африканские государства создали в 1981 г. региональную организацию но правам человека, при­няв Хартию прав человека и прав народов, положения которой учитывают специфику континента и задач государств-участ­ников. В этом документе на первый план выдвигаются вопросы самоопределения, борьбы с колониализмом, с иностранным гос­подством, проблемы социально-экономического и культурного развития, осуществления суверенных прав над природными богатствами и ресурсами. Значительное место в Хартии заняли такие права народов, как право на международный мир и безо­пасность, на развитие, на благополучную окружающую среду и другие права, имеющие особое значение для ликвидации остат­ков колониализма и свободного развития Африки. Хартия пре­дусмотрела и создание Комиссии прав человека и прав паро­дов.

Эта Комиссия ежегодно проводит свои сессии. Согласно ст. 62 Хартии, государства-участники обязуются каждые два года представлять доклады о законодательных и иных мерах, принятых ими для обеспечения прав и свобод, предусмотрен­ных в Хартии. Функции Комиссии сформулированы лишь в общих чертах, и в Хартии не содержится норм о полномочиях этого органа принимать какие-либо решения по обсуждаемым докладам. На практике Африканская комиссия формулирует лишь предложения по законодательному обеспечению тех или иных прав и свобод.

В Хартии в отличие от Европейской и Межамериканской конвенций проводится различие между сообщениями о единич­ных нарушениях прав индивидов и теми, которые "свидетельствуют о существовании многочисленных случаев массовых и грубых нарушений прав человека и прав народов"1. Если Африканская комиссия, изучив сообщения, приходит к выводу о наличии в той или иной стране систематических нарушений прав человека и прав пародов, она извещает об этом Ассамблею глав государств и правительств. По поручению Ассамблеи Комиссия проводит "всестороннее" расследование таких случаев и пред­ставляет ей свой доклад с выводами и рекомендациями. За пер­вые 10 лет функционирования Комиссии она получила34 сооб­щения о массовых нарушениях прав человека..

Анализируя сотрудничество стран Африки в области прав человека, африканские юристы отмечают, что в основе такого сотрудничества находятся вопросы развития, а также борьбы с колониализмом и расизмом

Процесс продвижения к демократии в Африке развивает­ся весьма сложно и противоречиво. На этом континенте имеет­ся немало лидеров, которые считают, что примат права в жизни страны и уважение основных прав и свобод — принципы, при­менимые лишь к европейским понятиям демократии. Они аб­солютизируют роль государственного суверенитета и делают акцент на особые традиции Африки.

И все же для демократически ориентированных полити­ческих лидеров Африки становится все очевиднее, что полити­ческий плюрализм, многопартийность, демократические выбо­ры, экономические реформы — единственно возможный путь развития стран континента. Опыт, накопленный в Европе, неиз­бежно со временем будет распространяться и па другие регио­ны мира с учетом специфических условий развития располо­женных там государств.