Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции население.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
281.69 Кб
Скачать

2 Вопрос. Права человека: понятие, структура

Права и свободы человека являются самыми важными среди всех ценностей нематериального характера, осознанных большинством людей в демократических обществах.

Права человека, их генезис, назначение - одна из «веч­ных» проблем общественно-культурного развития всего челове­чества, постоянно находившаяся в центре внимания политиче­ской, правовой, философской, этической и религиозной мысли. Права человека – сложное и многомерное явление, в значитель­ной мере связанное с генезисом правовых норм, в которых сформулированы права человека.

В своем современном виде область знаний, относящаяся к правам человека, возникла после второй мировой войны, но ее истоки четко прослеживаются уже в эпоху древности, средневе­ковья и особенно в эпоху Просвещения.

Концепции прав человека базируется на трех основных положениях:

  • Каждая власть ограничена.

  • Каждый человек располагает своим автономным миром, вмешиваться в который не может никакая власть.

  • Каждый человек, защищая свои права, может предъявить претензии к государству.

Прежде чем перейти к анализу конкретных прав и сво­бод человека, необходимо определить смысл основных понятий, применяемых в этой области. И поэтому, не пытаясь предло­жить общепринятые дефиниции (впрочем, таковых и нет), по­стараемся разобраться в некоторых из них.

В самом общем виде права человека могут быть опреде­лены как права, присущие людям от рождения и без которых они не могут жить как человеческие существа. Права человека формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для нормального функциони­рования не только индивида и общества, но и государства в це­лом. Права человека основаны на стремлении человечества к такой жизни, в которой врожденное достоинство и ценность ка­ждой человеческой личности будут пользоваться уважением и защитой со стороны государства. Понятие врожденного челове­ческого достоинства является основным для концепции прав человека. Оно вытекает из самой сути человечества, оно прису­ще как младенцу, который еще ничего не успел сделать, так и взрослому человеку. Достоинство есть прежде всего нравствен­ная самооценка человеком самого себя, своего места и значения в обществе, а также признание обществом его социальной цен­ности, уникальности и неповторимости.

Достоинство человека - источник его прав и свобод. Только обладание правами и свободами дает человеку возмож­ность самораскрыться и самореализоваться как личности.

В определении сущности и содержании прав человека можно выделить различные правовые доктрины и точки зрения.

Учение естественного права утверждает, что права чело­века являются прирожденными, неотъемлемыми и неотчуждае­мыми. Поскольку в их основе лежит сама природа человека, они не дарованы человеку ни богом, ни государством и не зависят от государственного усмотрения и произвола, постольку человек никому не обязан за свои права. Поэтому они получили назва­ние естественные права человека.

Целью естественно-правовой доктрины является огра­ничение притязаний государства по своему усмотрению опреде­лять объем прав и свобод человека, без учета необходимого для нормальной жизнедеятельности индивида набора прав, которые объективно являются независимыми от воли государства. По­этому эти права не могут быть противопоставлены государству, которое должно брать на себя функцию не только их защиты и обеспечения, но и их законодательного формулирования.

Естественные права человека не нуждались до возникно­вения государства и права в каком-либо писаном, юридическом оформлении. И хотя эти права принадлежат человеку от рожде­ния, «защищенность» им придает юридическая форма, т.е. фор­ма закона. Эта необходимость привела к появлению писаного права, которое на первых порах вобрало в себя обычное право, моральные права и запреты, в том числе права и свободы чело­века, и получило название позитивное право.

Это послужило основой для возникновения позитивистско-правовой доктрины, которая противостояла естественно-правовой традиции. Согласно этому подходу, права человека, их объем и содержание определяются государством. Именно оно «дарует» эти права человеку. Главная идея этой точки зрения состояла, таким образом, в подчинении и обязанности индивида беспрекословно соблюдать право, а также в подчинении инди­вида государству, а не утверждении приоритета прав человека по oотношению к последнему.

Основные права и свободы человека характеризуются различными чертами. Права человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В течение всей своей жизни он не­разрывно связан со своими правами и свободами, они не долж­ны быть никем и никаким образом отняты у него.

Прaвa человека носят всеобщий, универсальный характер. Всеобщность и универсальность прав и свобод человека проявляется в следующих параметрах.

Все люди без какой-либо дискриминации имеют основ­ные права и свободы. Международные стандарты и законода­тельства демократических государств гарантируют равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, языка, нацио­нальности, происхождения и других обстоятельств. Запрещают­ся любые формы ограничения прав граждан по признакам расовой, языковой, национальной, социальной или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Все права и свободы универсальны с точки зрения их со­держания. Право на жизнь, равенство всех перед законом, право на гражданство, право свободного передвижения, право на сво­боду убеждений - это наиболее общие права и свободы всех лю­дей независимо от политического режима, формы государствен­ного устройства и формы правления, общественного строя стра­ны, к которой человек принадлежит.

Всеобщность прав и свобод человека находит свое выра­жение и в территориальном аспекте. Везде, где бы ни находился человек, куда бы он ни переехал, - в любом месте он обладает основными естественными правами и свободами. И это облада­ние не зависит от того, является ли эта территория независимой или несамоуправляющейся, или каким-либо другим образом ог­раниченной в своем суверенитете.

Наконец, проблема прав человека - это всеобщая проблема, решать которую необходимо с точки зрения концепции межго­сударственного сотрудничества в области прав человека. Она основывается на следующих посылках:

  • Все права человека неделимы и одинаково важны. Необходимо избегать противопоставления одной группы прав другим группам, поскольку стремление добиться осуществления одной из этих групп прав может быть использовано для ущемления других прав.

  • Принцип уважения прав человека не противоречит другим принципам современного международного права. Поэтому никакие оправдания на необходимость защиты основных прав и свобод человека не могут быть использованы для нарушения таких принципов, как уважение государственного суверенитета, невмешательство государств во внутренние дела друг друга и т.д.

  • Под нарушением принципа уважения прав человека понимается общая политическая и правовая ситуация, которая свидетельствует об игнорировании данным государством своего обязательства уважать права человека и о массовом наруше­нии последних.

Права и свободы человека: сходство и различия. Язык меж­дународных документов и национальные законодательства при­меняют понятия «права человека» и «свободы человека». Возни­кает вопрос: являются ли эти понятия тождественными или ме­жду ними существуют различия?

Если коснуться проблемы юридической природы и нор­мативного закрепления прав и свобод в правовых актах (между­народные документы, конституции и др.), то провести между ними четкую границу достаточно трудно. В этой плоскости они идентичны. Свободы - это те же права. Но относительно про­блемы правомочий в отношении «человек – государство» они отличаются друг от друга. И эти различия сводятся к следую­щему.

Свободы человека — это области деятельности человека, в которые государство по должно вмешиваться. Оно может лишь очертить с помощью правовых норм границы, в рамках которых человек действует по своему выбору и усмотрению. Государство не только само должно воздержаться от интервенции в сво­боды человека, по и обязано обеспечить защиту границ этих свобод, ос вмешательства других лиц. Государство законодательно защищает правомерное поведение человека, но одновременно и ограничивает выход его за пределы дозволенных сво­бод. Например, демократическому государству нет никакого де­ла до религиозных убеждений конкретного человека, оно не должно влиять на его предпочтение какому-либо вероисповеда­нию или устанавливать ту или иную религию в качестве обязательной - это свободы, принадлежащие конкретным людям. Од­нако государство вправе ввести законы, ограничивающие свободу совести исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других людей и удовлетво­рения справедливых требований морали и общественного по­рядка в демократическом обществе.

Права человека - это установленные и гарантируемые го­сударством правомочия и потенции действий человека в конкретной сфере. Причем государство обязуется обеспечить и за­щитить правомерные действия человека в указанной законом области. Здесь уже не предлагается возможности выбора, вари­анта действия внутри данного права. Им можно либо воспользо­ваться и реализовать его, либо не реализовать. Но подчеркнем еще раз, что с точки зрения права понятия права и свободы человека идентичны.

Говоря о юридических характеристиках прав человека, необходимо различать «права и свободы человека» в объектив­ном и субъективном смысле. В объективном смысле права и свободы человека - это система международных и националь­ных правовых норм, которые устанавливают правовой статус личности, закрепляют ее положение, правила взаимоотношений между людьми, отношения личности и государства. В субъек­тивном смысле права и свободы человека - это принадлежащее конкретному лицу правомочие того или иного действия, поступ­ка, предусмотренного правовой нормой и защищаемого госу­дарством.

Классификация прав. В правовой литературе и в исследовани­ях по международному праву можно встретить различные под­ходы и точки зрения относительно классификации, группировки прав и свобод человека.

Чаще всего выделяют в особую группу естественные права человека, акцентируя внимание на первичности их суще­ствования, догосударственности, дополитичности. К ним отно­сятся такие права, как право на жизнь, свобода выражения мне­ний, физическая и психическая неприкосновенность, свобода вероисповедания и другие.

Существует несколько уровней классификации прав че­ловека:

• Первый уровень прав ориентирован на выявление их статус­ного состояния в системе прав человека. В соответствии с этим они делятся на две группы: негативные и позитивные. Под негативными понимаются те права, по отношению к ко­торым государство должно воздерживаться от вмешательст­ва в их реализацию и от ограничений, нарушающих свободу личности. Свобода слова или свобода совести - это запрет вмешательства государственной власти в данные вопросы. Под позитивными правами, наоборот, понимаются права, требующие обязательств и гарантий государства по обеспе­чению выполнения этих нрав.

• Второй уровень определяет собой сферы реализации прав человека. В соответствии с ним происходит подразделение прав на гражданские, коллективные, экономические, соци­альные, политические и культурные. Причем под граждан­скими понимаются личные или индивидуальные права.

В Уставе ООН и Международном билле о правах, вклю­чающем Всеобщую Декларацию прав человека, Международ­ный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативные протоколы к нему, выделяются пять основных групп прав: гражданские, политические, экономические, соци­альные и культурные. Остановимся кратко на их характеристи­ке.

Гражданские права - это мрака естественного характера, т.e. такие, которыми человек наделен от рождения. Они призва­ны гарантировать индивидуальную свободу человека, защищать личность от произвола со стороны государства и его органов. К ним относятся: право на жизнь, свободу и лич­ную неприкосновенность, право на защиту чести, достоинства, деловой репутации, на справедливый, независимый публичный суд и ряд других.

Политические права определяют возможности активного участия граждан в управлении государством и в общественной жизни. Важнейшие из них: право избирать и быть избранным в paзличные органы власти, свобода союзов и ассоциаций, партий, демонстраций и собраний, свобода слова, мнений, печати, со­вести.

Экономические права призваны обеспечить экономиче­скую свободу и достойный жизненный уровень человека. Они включают: право на труд, на равную оплату за равный труд, право на социальное обеспечение, право на частную собственность, запрет на принудительный труд за некоторыми исключе­ниями, право на социальное вознаграждение в случае безрабо­тицы, болезни, инвалидности, наступления старости и т.

Социальные права обеспечивают человеку минимум эко­номической безопасности, без которого было бы трудно предъ­являть свои права достойным образом. Они содержат: право на труд, отдых, досуг, социальное обеспечение, т.е. происходит дублирование некоторых экономических прав. Поэтому зачас­тую их объединяют в социально-экономические права.

Культурные права призваны гарантировать духовное развитие человека: право на свободу убеждений и свободное их выражение, право на образование, право на участие в культур­ной жизни общества, право на защиту моральных и материаль­ных интересов.

Американская традиция, идущая от Билля о правах (пер­вых десяти поправках к Конституции 1787 г.), под правами че­ловека имеет в виду своеобразно понимаемые права и свободы. Их содержание отличается от формулировок Устава ООН и Ме­ждународного билля о правах. США в силу разных причин не признают существование социально-экономических, социаль­ных и культурных прав.

В Европе - родине теории естественного права и естест­венных прав человека - сегодня законодательно признаны все группы прав: гражданские, политические, экономические, соци­альные и права в области культуры. Они закреплены в Европей­ской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и в дополнительных протоколах к ней, в Европейской Социальной Хартии и других документах.

Поколения прав. Права человека, если исходить из их класси­фикации, относятся к различным сферам жизнедеятельности. Но это не единственное различие между ними, поскольку они раз­личаются и по времени возникновения. Развитие знаний о пра­вах человека привело к выводу о складывании исторически-последовательных больших групп прав, которые получили на­звание «поколения прав человека». Начиная с 80-х годов, утвер­дилось разделение прав на три поколения.

Первое поколение прав включает традиционные ценно­сти, в частности, гражданские и политические права: право на свободу мысли, совести и религии, право каждого гражданина на ведение государственных дел, право на равенство перед за­коном, право на жизнь, свободу и безопасность личности, право на свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания, право на гласное и справедливое рассмотрение дела независи­мым и беспристрастным судом и ряд других.

Второе поколение включает социальные, экономические и культурные права. Их признание явилось результатом идеоло­гического, правового компромисса между бывшими социали­стическими и капиталистическими государствами. Так, в Кон­ституции СССР 1936 г. был закреплен широкий набор прав вто­рого поколения. И, хотя социальная защищенность советских граждан практически оказалась минимальной, тем не менее, она существовала и оказывала определенное воздействие на миро­вое общественное сознание, на идею формирования прав второ­го поколения.

В Европе на признание таких прав, по всей вероятности, повлияла также и. растущая социальная ориентация стран, которые имели возможности не только для провозглашения этих прав, но и для обеспечения гарантий их реализации. В послево­енные годы конституции ФРГ, Франции, Италии и других стран характеризовали свои государства как социальные, закрепляя различные социальные, экономические и культурные права. Это привело к оформлению таких международных документов, как Европейская Социальная Хартия, принятая в 1961 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.).

Третье поколение включает, в отличие от первых двух, коллективные права, права меньшинств, права народов. В этом заключается их своеобразие. Они ocуществляются целым кол­лективом, общностью людей. Естественно, отдельная личность принимает участие в реализации этих прав, но только как член какой-либо общности, т.е. реализация этих прав связана напря­мую не с его личным, а с коллективным статусом. В 80-е годы ООН разработала документы о правах меньшинств, правах на­родов, а затем были приняты региональные международные нормы.

Между поколениями прав существуют различия. В част­ности, различия между первым и вторым поколениями прав свя­заны с позицией государства по отношению к ним. Права перво­го поколения нуждаются в защите от какого-либо вмешатель­ства, индивидуального или государственного, в их осуществле­ние. Для осуществления прав второго поколения, наоборот, не­обходимы гарантии и обязательства государства по их претво­рению в жизнь.

Различия между двумя первыми и третьим поколениями прав сводятся к следующему:

  • Права первого и второго поколения являются правами индивидуальными, а права третьего поколения - коллективными. Они неразрывно связаны между собой. Их взаимоотношения строятся на принципе, согласно которому осуществление коллективных прав не должно ущемлять права и свободы индивида.

  • Они различны также и по своей природе. Права личности - это естественное право, присущее человеку от рождения. Права коллектива не являются естественными, поскольку формируются по мере становления интересов той или иной общности. Их нельзя рассматривать как сумму индивидуальных прав лиц, входящих в ту или иную общность. Это качественно иные права, определяемые целями и интересами коллективного образования. Они не должны игнорировать права человека, противоречить им или подавлять их (исклю­чением являются чрезвычайные ситуации, представляющие угрозу жизни народа, нации). Коллективные права не могут ранжироваться выше индивидуальных прав, а должны находиться с ними в гармонии.

Такой подход является единственно правильным, однако его реализация весьма затруднительна. Поэтому постоянно воз­никающие противоречия между правами человека, правами го­сударства, народа, национальных меньшинств, малых народов являются одной из причин участившихся межнациональных конфликтов. В этих конфликтах каждая из сторон выдвигает свои доводы правоты, справедливости, правомерности, отстаи­вает свое право на суверенитет, свои притязания на пересмотр границ. При этом игнорируются права любого другого челове­ка, не принадлежащего к этой общности. Следовательно, на пе­редний план выдвигаются коллективные права нации, народа, которые они стремятся реализовать любой ценой, даже ценой массового истребления своего и чужих народов, а также в ущерб правам индивидуальным. Таким образом, в самом общем виде выше были рассмот­рены основные понятия концепции прав и свобод человека, от­раженные в международно-правовых нормах, политико-правовых и философских доктринах. Конечно, они не представ­ляют собой нечто абсолютное, застывшее, а будут постоянно развиваться и совершенствоваться вместе с развитием мирового сообщества.