Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции население.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
281.69 Кб
Скачать

Тема 7 Правовой статус иностранных граждан Понятие иностранцев и их классификация в государстве пребывания.

Исходя из понятия термина «иностранец», принятого в современной международно-правовой практике, он включает в себя каждое лицо, которое не является гражданином страны пребывания. По признаку гражданской принадлежности, иностранцы делятся на 2 категории: иностранные граждане и лица без гражданства.

Иностранными гражданами в РК признаются лица, не являющиеся гражданами РК и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

Лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства.

Исходя из понятия термина "иностранец", принятого в современной международно-правовой практике, он включает в себя каждое лицо, которое не является гражданином страны пребывания. По признаку гражданской принадлежности, иностранцы делятся на две категорий: иностранные граждане и лица без гражданства.

Различие между иностранным гражданином и лицом без гражданства по признаку гражданской принадлежности очевидно, несмотря на то, что объединяющие признаки в их правовой характеристике преобладают. Иностранные граждане подчиняются не только установленному правопорядку в государстве пребывания, но и сохраняют права и обязательства перед своим государством. Положения лиц без гражданства во многом аналогично положению иностранцев. Однако в отличие от иностранцев они не пользуются дипломатической защитой какого-либо государства, что усложняют ситуацию. Поэтому в современном международном праве господствует тенденция к принятию мер, сокращающих состояние безгражданства (заключаются международные конвенций, многосторонние и двусторонние договоры). В Деклараций о правах человека в отношений лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, ст.10, говорится: "Любому иностранцу должна быть предоставлена свобода в любое время связаться с консульством или дипломатическим представительством государства, гражданином которого он является, или, при отсутствий таковых, с консульством или дипломатическим представительством любого другого государства , которому поручено защищать интересы государства, гражданином которого он является, в государстве, в котором он проживает ". Иностранцы или лица без гражданства, равно как и граждане данной страны, обязаны соблюдать и знать законы страны своего пребывания. Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. Ст.4 Декларация о правах человека в отношений лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, гласит: "Иностранцы обязаны соблюдать законы государства, в котором они проживают или находятся, и с уважением относится к обычаям и традициям народа этого государства". Войны между государствами и конфликты немеждународного характера, политические преследования ведут к массовому исходу населения в другие страны. Это сделало необходимым урегулирование правого положения беженцев, поскольку зачастую они оказывались в бесправном состоянии. Глобальная проблема беженцев и лиц, перемещенных внутри страны - это один из самых сложных вопросов, стоящих сегодня перед мировым сообществом. Он является предметом активного обсуждения ООН, которая продолжает поиск более эффективных средств защиты этих весьма уязвимых групп населения и оказывает помощь.

В то время как одни призывают к укреплению сотрудничества и координации деятельности учреждений, занимающихся оказанием чрезвычайной помощи, другие указывают на пробелы в области международного нормотворчества и призывают к разработке новых норм. Однако все согласны с тем, что эта проблема носит многосторонний и глобальный характер. Поэтому любой подход к её анализу и любое её решение должны быть всеобъемлющими и учитывать все её аспекты; от причин массового ухода до разработки необходимых мер реагирования в самых разных ситуациях, возникающих в связи с проблемой беженцев,- начиная от оказания чрезвычайной помощи и кончая мерами содействия репатриации.

В рамках ведущейся дискусий факторов не вызывает сомнений. Первый состоит в том, что, хотя некоторые массовые перемещения населения и можно предотвратить, ни одно из них не бывает добровольным. Никто не хочет и не стремится стать беженцем. В большинстве практических случаев, быть беженцем-это не просто оказаться в чужой стране. Это означает жить в изгнаний и зависеть от других в обеспечений себя такими предметами первой необходимости, как продовольствие, одежда и жилье. Право покидать любую страну, включая свою собственную, является одной из составляющей права на свободу передвижения. Оно включает в себя право постоянного выезда (эмиграцию) или выезда на короткий или длительный период. Оно исходит из принципа, что ни одно государство не являются владельцем индивидуума и что право является личным.

Следующая группа-это иностранцы, имеющие правовые связи с собственным государством и пользующиеся правом дипломатической защиты. Они делятся на три категорий:

1. Трудящиеся-мигранты, т.е. лица, которые эмигрируют из своей страны в другую с намерением получить работу.

2. Иностранцы, вступившие в брак с гражданином страны пребывания и выразившие желание в установленной внутреннем законодательством форме проживать на ее территорий с сохранением своего гражданства или поддантсва.

3. Иностранцы, прибывшие в страну пребывания к своей семье для постоянного проживания с ней.

Мигрант-это обычно человек, добровольно покидающий страну в поисках лучшей жизни. Для беженца экономические условия в стране убежища не столь важны, как безопасность пребывания в ней. На практике между этими людьми порой трудно провести различие, однако, это - коренное различие. Мигрант пользуется защитой представительства страны своего гражданства, а беженец - нет.

Приведем примеры законодательств нескольких государств. В соответствий с законодательством США, все иностранцы, желающие въехать в США, делятся на две категорий: неиммигрантов и иммигрантов; иностранец, испрашивая разрешение на въезд, должен обращаться соответственно за неиммиграционной визой.

Различие между этими двумя категориями состоит в том, что имигрант допускается в страну, становящуюся местом его "постоянного проживания", на неопределенный срок, приобретает право работать по найму, и через 5 лет, если он того пожелает, может просить о приеме в американское гражданство. Неиммигрант допускается в страну на точно определенный срок или для выполнения строго определенных функций. После истечения этого срока или выполнения этих функций иностранец теряет право оставаться на территорий США. К категорий неиммигрантов относится следующие группы:

1. Дипломатические и консульские работники, члены их семей и обслуживающий персонал.

2. Лица, выезжающие В США "по делу". Заинтересованный в поездке иностранец из этой группы должен быть связан деловыми интересами с американской фирмой или быть заинтересованным в установлений соответствующих контактов для расширения торговли, получения необходимых консультаций, образования и т.д. К той же группе закон относит и лиц, въезжающих в США в качетсве туристов. Турист должен представить доказательство, что он тесно связан со своей странной (это считается доказанным, если у него имеется там дом, оплачиваемая работа или иной постоянный источник доходов) и что он достаточно обеспечен, чтобы покрыть все расходы.

3.Иностранцы, следующие через США транзитом. Требования, предъявляемые к этой группе, сводятся к представлению надлежащим образом оформленных документов для проезда к месту назначения (паспорта с визами на билет). Срок, в течение которого иностранцы следующие транзитом, могут оставатьтся в США, не превышает обычно 10 дней.

4. Члены команд иностранных судов, заходящих в американские порты, и самолетов, совершающих регулярные рейсы в США. Обычный срок их прибывания в США ограничен временем, в течение которого судно или самолет находится в США, но он не должен превышать 29 дней. В тех случаях, когда пребывания в США члена команды связано с заменой экипажа, срок может быть продлен.

5. Иностранцы, въезжающие в страну в соответствии со специальными соглашениями, заключенными США с некоторыми государствами.

6. Студенты-иностранцы, принятые в колледжи, университеты и различного рода специализированные школы. Студентам-иностранцам запрещено работать по найму (студентам-иностранцем разрешается работать только на территории учебнгого заведения).

7. Так называемые «временные рабочие». В эту группу иностранцев включаются:

А) лица, въезжающие в США для выполнения работы, которая по своему характеру настолько специфична, что не может быть выполнена другим. Типичным примером может служить гастролирующий артист;

Б) стажеры-иностранцы, направляемые в США, например, филиалом американской фирмы за рубежом для прохождения производственной практики или повышения классификаций. Фирма, принимающая стажера, обязана представлять в службу иммиграций и натурализации достаточно аргументирующую просьбу о визе.

8. Иностранцы, въезжающие в США в соответствии с программой культурного обмена. Целью приезда может быть как обучение, так и преподавание. Право принимать иностранцев по обмену предоставлено небольшому числу учебных заведений.

Правовое положение иностранцев из указанных выше восьми групп практически одинаково. В отношений группы неиммигрантов-членов команд иностранных судом и самолетов и тех, въезжает по программе культурного обмена, закон устанавливает дополнительное ограничение-запрещение общаться с просьбой о разрешении въехать в страну в качестве иммигранта в течение 2 лет после отъезда из США. Эти же иностранцы в противоположность остальным лишены права обращаться к властям с просьбой о так называемом урегулировании статуса, т.е. с просьбой об изменении неиммиграционной визы на визу иммигранта в связи с изменившимися обстоятельствами, предвидеть которые, как предполагается, иностранец не мог.

Первым необходимым условием допуска иммигранта в страну является наличие свободных номеров виз. Если лимит по отдельной стране восточного полушария (или для западного полушария в целом) исчерпан, то человеку, просящему о разрешении на въезд, приходится ждать, по крайней мере, до следующего года. Исключение делается лишь для небольшой группы иностранцев, допускаемые в США сверх квоты. Сюда относятся ближайшие родственники граждан США (супруги, не состоящие в браке дети в возрасте до 21 года; родители, при условии, что детям- гражданам США - больше 21 года, а также иностранцы, более 15 лет находившиеся на государственной службе США, и, наконец, служители культа).

Массовая иммиграция научных и технических кадров высокой и высшей квалификации, известная за последние три десятка лет под названиями «утечки умов», «торговли умами», «интеллектуального обескровливания», уже длительное время является предметом серьезного изучения. Масштаб этого процесса, его характер, причины и специфические особенности различны для разных районов мира, так же как и различны его экономические, социальные и политические последствия. Из Европы этот приток стремится за океан- в США, иногда с непродолжительной остановкой в Канаде. В том же направлении течет поток из Азии, небольшое ответвлении его идет в Европу. Латинская Америка уже давно служит исправным поставщиком «серого вещества» в США. Такое перемещение специалистов менее всего напоминает свободный, во многом стихийный миграционный процесс, присущий человечествупрактически на каждом этапе развития.

Особую категорию иностранцев составляют трудящиеся-мигранты и члены их семей. Полагают, что их численность во всех странах превышает 50 миллионов человек. Всеобщая Декларация прав человека ст.23 провозглашает: «Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы». Ст.8 Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющимися гражданами страны, в которой они проживают, гласит: «Иностранцы, проживающие на законном основании на территории государства, пользуются также, в соответствии с национальными законами, следующими правами при условии выполнения своих обязанностей…а) правом на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия, в частности, женщинам должны гарантироваться условия труда не хуже тех, которыми пользуются мужчины, с равной оплатой за равный труд». В США только «незаконных иностранцев» (самой бесправной категории иностранцев) насчитывается 6 миллионов человек. Обычно мигранты в целом являются наиболее ограниченной в правах частью населения, выполняют самую тяжелую и низкооплачиваемую работу. Им принадлежит важная роль в экономике ряда стран (США, Франция, Германия и др., включая такие, как Объединенные Арабские Эмираты). Защитой прав трудящихся конкретно занимается Международная организация труда (МОТ)-специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Так, например, к середине 1987 г. МОТ приняла 162 конвенции и 172 рекомендации, касающихся широкого спектра прав: профсоюзов, права на свободу от принудительного труда и дискриминаций при найме на работу, вопросы продолжительности рабочего дня, минимальной заработной платы, безопасности труда и здравоохранения, социального обеспечения, защиты рабочих-мигрантов и т.д. МОТ разработала ряд процедур осуществления контроля с целью проверки обязательств в рамках концепций, а также специальный механизм рассмотрения жалоб на нарушение прав профсоюзов. МОТ оказывает консультативную и иную помощь правительствам и организациям нанимателей и трудящихся в разработке социальной политики, законодательства и создании институтов.

Правовой статус иностранных граждан в Республике Казахстан регулируется Законом РК о правовом положении иностранных граждан в РК 1995 года. Согласно данному закону иностранцы в Республике Казахстан пользуются следующими правами

Режим иностранца устанавливается внутренним законодательством государств с учетом их международных обязательств.. Режим иностранцев (правовое положение иностранцев) обычно определяют как совокупность прав и обязанностей иностранцев на территории данного государства.

Существуют три вида режима иностранцев: национальный режим, режим наибольшего благоприятствования и специальный режим.

Национальный режим означает уравнивание иностранцев в той или иной области собственными гражданами государства пребывания.

Режим наибольшего благоприятствования с означает предоставление иностранцам в какой-либо области таких прав и (или) установление для них в какой-либо области таких обязанностей, какие предусмотрены для граждан любого третьего государства, находящихся на территории данного государства в наиболее выгодном в правовом отношении положении. Клаузула о наибольшем благоприятствовании встречается обычно в торговых договорах. Режим наибольшего благоприятствования чаще всего устанавливается на основе взаимности. В действительности он носит отсылочный характер и в конечном счете выражается в установлении либо специального, либо национального режима.

Специальный режим означает предоставление иностранцам в какой-либо области определенных прав и (или) установление для них определенных обязанностей, отличающихся от тех, которые предусмотрены в данной области для собственных граждан соответствующего государства.

Наиболее важные аспекты влияния международного права на режим иностранцев проявляются в тех случаях, когда это касается: а) политических прав иностранцев; б) военной службы иностранцев; в) регулирования въезда и выезда иностранцев; г) установления пределов уголовной юрисдикции государства в отношении иностранцев; д) дипломатической защиты, оказываемой иностранцам государством их гражданства.

Иностранные граждане в РК

В РК правовой статус иностранных граждан регулируется Закон РК «О правовом положении иностранных граждан». от 19 июня 1995 г

В РК иностранные граждане бывают: постоянно проживающие и временно пребывающие

Постоянно проживающими в РК признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в РК иностранного гражданина либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел.

Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в РК является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, своей платежеспособности в период пребывания в РК в порядке, определяемом Правительством РК.

Иностранные граждане, находящиеся в РК на ином законном основании, считаются временно пребывающими в РК. Они обязаны зарегистрироваться в установленном порядке и выехать из РК по истечении определенного им срока пребывания.

Конституция РК закрепила основной принцип, определяющий правовой статус этой категории лиц. В нашей стране установлен такой правовой режим иностранцев, при котором они в большинстве сфер общественных отношений, за исключением, в основном, сферы политики, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан РК. Такой режим называется национальным режимом.

Иностранцы в РК пользуются следующие права

- Иностранные граждане, постоянно проживающие в РК, имеют право на получение образования наравне с гражданами РК в порядке, установленном законодательством РК.

- Иностранным гражданам в РК гарантируется неприкосновенность жилища, чести и достоинства личности.

- Иностранные граждане облагаются налогами и сборами в РК на общих основаниях с гражданами РК,

- Иностранные граждане в РК имеют право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им имущественных и личных неимущественных прав.

- Иностранные граждане, находящиеся на территории РК, в сфере охраны здоровья имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

- Иностранные граждане, постоянно проживающие в РК, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане РК

- Иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность в РК на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами РК.

Ограничения в следующих правах

Иностранные граждане не могут поступить государственную. службу.

У иностранцев нет избирательных прав. Иностранные граждане в РК не могут избирать и быть избранными в представительные и другие выборные государственные органы и должности, а также принимать участие в республиканских референдумах.

Всеобщая воинская обязанность не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан

Иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории РК, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РК, за исключением случаев, установленных международными договорами.

Иностранный гражданин может быть выдворен за пределы РК: а) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка; б) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РК и других лиц; в) если он нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в РК, таможенное, валютное или иное законодательство. г) в случае признания брака недействительным в порядке, установленном законодательными актами, если заключение брака с гражданином РК явилось основанием для оставления его на постоянное место жительства в РК.