Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Державина Н. 4 курс ГЭР.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
383.04 Кб
Скачать

Глава 3. Анализ важнейших сфер сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

3.1 Торгово-экономическая сфера сотрудничества

3.1.1 Общая информация о торгово-экономическом положении Казахстана и развитии его торгово-экономических отношений с Российской Федерацией

Сегодня, спустя 20 лет после распада СССР, вполне очевидно, что Россия и страны-участники Содружества Независимых Государств являются друг для друга важнейшими стратегическими партнерами. Желание этих государств объединиться видится совершенно естественным, поскольку они имеют длительную совместную историю и очень тесно связаны экономически. Усиление и развитие экономической интеграции в рамках СНГ определено как важнейшая цель внешней, в частности внешнеэкономической политики России.

Среди республик бывшего СССР, вставших на путь самостоятельного развития, Казахстан играет особую геостратегическую роль. Он занимает второе после России место в СНГ по площади (9-е в мире) и запасам полезных ископаемых, имеет наиболее протяженную с ней границу и располагается на перекрестке важнейших международных торговых путей, культур, традиций и верований и поэтому играет особую роль в системе стратегических приоритетов России. Экономические отношения между странами строятся на основе Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об экономическом сотрудничестве на 1998-2015 гг., Программы экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан и перечня Мероприятий к Программе.

Казахстан и Россия являются общепризнанными «локомотивами» интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Данная роль во многом обусловлена уровнем их экономического развития, глубиной и успехом структурных преобразований в экономике. Ключевую роль при этом играет политическая воля руководителей обоих государств и далее развивать эти процессы.[26, c 165]

В последние годы Казахстан удивляет мир высокими темпами экономического роста: в среднем 10% ежегодно на протяжении последних пяти лет. И при этом нельзя не заметить очевидной политической стабильности и успехов в социальной сфере. У Казахстана есть стратегия долгосрочного развития, которая называется "Казахстан-2030". Это программный документ, принятый по инициативе Президента Казахстана Назарбаева Н.А. Согласно стратегии, в 2030 году Казахстан должен выйти в ряд высокоразвитых стран мира. Сегодняшнее положение Казахстана показывает, что "Стратегия 2050" - вполне реалистичный документ. Представлен в приложении 1.

С момента начала реформ (который отсчитывается со времени введения национальной валюты - тенге, то есть в течение последних 20 лет) в экономику Казахстана привлечено порядка 70 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций. Все эти деньги работают на экономический подъём страны. К 2017 году Казахстан сможет уже удвоить свой ВВП. Всё это вполне реальные прогнозы, основанные на конкретных результатах. Финансовая система Казахстана признана одной из самых прогрессивных. Казахстанские банки имеют самые высокие рейтинги в СНГ, это подтверждают ведущие международные эксперты и рейтинговые агентства.[27]

Долгосрочная задача Казахстана - построение высокотехнологичной экономики, способной производить современные продукты с высокой добавленной стоимостью. Исходя из этого, Казахстан начал реализацию индустриально-инновационной стратегии, направленную на диверсификацию экономики. Это - государственная программа, обращённая в будущее. Выбрана модель экономики с приоритетными отраслями, имеющими высокий потенциал повышения конкурентоспособности. В своём Послании Президент Казахстана выделил семь ключевых направлений, развитию которых будет уделено особое внимание. Это - туризм, нефтегазовое машиностроение, пищевая и текстильная промышленность, транспортно-логистические услуги, металлургия и строительные материалы. Они и определят долгосрочную специализацию экономики страны в не сырьевых отраслях.

Вообще, основные экономические интересы Казахстана в отношениях со странами мирового сообщества состоят в следующем. Прежде всего, Казахстан заинтересован в полноценной интеграции в мировую экономическую систему с учётом национальных особенностей и потенциальных возможностей страны на основе принципа национальной и экономической безопасности. Важным условием такой интеграции является сохранение постоянного и всеобъемлющего суверенитета над своими природными ресурсами и всеми видами экономической деятельности.

Что касается стратегических интересов ведущих держав мира в Казахстане, здесь необходимо иметь в виду несколько моментов.

Во-первых, в последнее время существенно возросла значимость для мировой экономики энергоресурсов Каспийского моря, и в частности, его наиболее богатого казахстанского сектора. Освоение богатых месторождений нефти и газа в Казахстане позволит мировым державам не только получить экономическую выгоду в виде сверхприбыли и доступа к новым дополнительным источникам углеводородного сырья, но и создать рычаги давления на ОПЕК.

Во-вторых, каспийско-центральноазиатский регион и, прежде всего, Казахстан как ключевое государство региона, сегодня приобретают в силу нефтяного фактора не только экономическую, но и геополитическую ценность, что во многом объясняет стремление мировых держав укрепить свои лидирующие позиции за счёт экономического присутствия в стране и в регионе, в целом.

В-третьих, большой экономический интерес для мировых держав представляет транзитный (транспортно-коммуникационный) потенциал Казахстана, позволяющий ему стать мостом между Европой и Азией для осуществления торговых и грузовых потоков. Возможности развития международной транзитной торговли через территорию Казахстана расширяются с началом функционирования нового Шёлкового пути - Транспортного Коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), а также с расширением торговли России с Ираном, Пакистаном и Индией.

В-четвёртых, Казахстан представляет собой новый достаточно перспективный рынок сбыта для российских товаров. [28, c 145]

Ввиду данных 4 стратегических моментов казахстанской экономики Россия заинтересована в сохранении устоявшихся торгово-экономических связей с РК.