Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Державина Н. 4 курс ГЭР.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
383.04 Кб
Скачать

3.5.2 Культурный обмен и религиозный аспект международных отношений

Казахстан занимает на сегодняшний момент одно из лидирующих мест в странах Центрально-Азиатского региона, этому способствовало создание Ассамблеи народов Казахстана, Фонда мировой духовной культуры, Съезд лидеров мировых и традиционных религий и многие другие мероприятия. Подобные мероприятия являются очень своевременными и актуальными, так как они способствуют сохранению и развитию межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в мире, ведь на фоне кризиса человеческих взаимоотношений в мире происходят теракты, межнациональные конфликты, которые свидетельствуют об отсутствии элементарной культуры, межнационального диалога, сотрудничества стран в сфере культуры. Таким образом, культура является, регулирующим звеном, фундаментом, базой тех простых человеческих взаимоотношений в современном обществе, залогом стабильности и устойчивого развития общества.

Истоки казахстанско-российских отношений уходят в глубь веков, когда казахи и русские проживали на огромной Евразийской территории, будучи сопредельными народами развивали добрососедские связи во всех сферах культуры человеческой деятельности. Века непростой истории, полной драматизма и героики, пласты времени, скрепленные каждодневным трудом многочисленных поколений, объединяют два народа. Культуры Казахстана и России взаимосвязаны. Совсем недавно мы были единой страной, и многие культурные ценности воспринимаются нами одинаково. Казахстанцам близки российское кино, театр, архитектура, литература – все понимают их важность для развития духовности, а в какой-то степени, и морали общества.

Объединят нас и самая протяженная в СНГ российско-казахстанская граница, которая является границей взаимного доверия и мира. На нынешнем переломном этапе мирового развития мы должны сохранять и укреплять традиции добрососедства, дружбы и взаимопонимания. Малейшее ослабление внимания, неважно с чьей стороны, к этим жизненно важным вопросам имело бы для обеих наших стран самые серьезные негативные последствия. Для России Казахстан является мостом, тем связующим звеном между Россией и Центральной Азией, благодаря которой возможен диалог между Востоком и Западом.

Народы Российской Федерации и Республики Казахстан связаны между собой тысячами нитей в различных областях повседневной жизни. В 2003 году были открыты памятники выдающимся поэтам А. Кунанбаеву в Москве и А.С.Пушкину в Астане.

Открытие памятников двум выдающимся поэтам является очень символичным событием, ведь, как нам известно, Абай, изучая русскую культуру, в частности и творчество А.С.Пушкина, подарил через свое творчество казахам новую культуру мышления и познание окружающего мира, стал своеобразным мостом между казахской и русской культурой. Мир Абая олицетворяет собой уникальный сплав этих двух культур.

Абай, приобщая казахский народ к русской культуре, говорил в своих словах назиданиях, что «Русская наука и культура – ключ к осмыслению мира и, приобретя его, можно намного облегчить жизнь нашего народа». «Знать русский язык – значит открыть глаза на мир»[35, c 56].

Рисунок 2. Памятник Абая Кунанбаева в Москве.

Ведь изучая и воспринимая чужую культуру и язык, наше мировоззрение, традиционное мышление делает шаг к более широкому взгляду на мир, учится самокритичности и к преодолению ограниченности.

Казахстан, как и Россия, занимаясь внешней политикой, уделяет особенное внимание внутри своей страны положению этнических русских. Одним из таких примеров является поддержка Главы государства в сохранении и развитии русского языка.

Кроме того, необходимо отметить, что активную деятельность по сохранению и развитию русского языка и культуры, а также содействие в защите и продвижении интересов и прав этнических русских в Казахстане развернул целый ряд казахстанских общественных объединений, таких, как Республиканское общественное славянское движение «Лад», общественное объединение «Истоки», Русская община Казахстана, Ассоциация учителей русских школ Казахстана, общественное объединение «Славянский культурный центр», русский культурный центр «Былина», Православное благотворительное общество развития образования и культуры в Республике Казахстана «Светоч», Союз казаков Степного края, Союз казаков Семиречья [36, c 144].

В свою очередь, в Российской Федерации в Московском государственном лингвистическом университете началось преподавание казахского языка на переводческом факультете по специальности «Лингвистика и международная коммуникация». Помимо этого, на базе университета был создан Центр казахского языка и культуры, призванный стать координатором межвузовских связей Республики Казахстан и Российской Федерации по сотрудничеству в области обмена студентами и преподавателями и их совместной научной и учебно-методической деятельности.

Особую роль в деле сохранения и развития русского языка, культуры и традиции в Казахстане играют областные русские национально-культурные центры, действующие в рамках Малой ассамблеи народов Казахстана. По мнению Иванова А.С., «Предложение Н.Назарбаева, озвученное еще несколько лет назад, о создании эффективно действующего Фонда содействия и развития русского языка на постсоветском пространстве, не потеряло актуальности и, в случае его реализации может привнести во взаимоотношения двух государств дух взаимопонимания и партнерства. Данное положение особо актуально в связи с тем, что в Российской Федерации традиционно уделяется большое внимание вопросам положения русского языка и русской диаспоры на пространстве Содружества».

Рисунок 3.Памятник А.С.Пушкина в Астане.

Россия и Казахстан являются долгосрочными стратегическими партнерами в экономической и политической сферах, однако «поистине полноценным будет только то взаимодействие народов, которое основано на общей исторической памяти, общих ценностях и на взаимной братской поддержке". Так призывал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не только укреплять экономические связи между Россией и Казахстаном, но и не забывать о единстве духовных ценностей обоих государств.

Патриарх Кирилл также назвал православие "неотъемлемой частью многовековой истории Казахстана, а значит, и неотъемлемой частью его будущего" и подчеркнул, что примерно треть населения страны являются православными .

При этом сегодня Казахстан является самым большим по территории государством исламского мира. Обретя независимость, Казахстан встал на рельсы последовательного духовного и экономического роста, укрепил связи с наиболее влиятельными мировыми лидерами. Мы наблюдаем возросшую роль Казахстана в исламском мире. Многие международные мусульманские организации проявляют заметный интерес к духовно-политическим и социально-экономическим процессам, происходящим в Казахстане сегодня. Председательство Казахстана в Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в 2011 году является тому подтверждением.

После распада Советского Союза на постсоветском пространстве было создано несколько духовных управлений мусульман, в том числе независимое Духовное управление мусульман Республики Казахстан. С некоторыми мусульманскими организациями СНГ у России, к сожалению, очень пассивные отношения, но с Казахстаном — самые тесные и добрые.

Духовные управления, как в России, так и в Казахстане ведут большую работу по просвещению и образованию мусульман. Это очень разносторонняя деятельность: и строительство мечетей, и создание новых учебных заведений, и отправка паломников, и издательская деятельность, и участие в работе Межрелигиозного совета стран СНГ.

В обоих государствах живут не только мусульмане и православные христиане, но и представители народов и национальностей, исповедующие другие религии. Поэтому многое делается для распространения идей толерантности в обществе, для воспитания будущего поколения в духе веротерпимости. Этот вопрос сейчас актуален и для России, и для Казахстана. Кроме того, и Духовное управление мусульман Казахстана, и России уделяют особое внимание подготовке священнослужителей. Они должны повести мусульман по истинному пути ислама, чтобы молодые граждане не уходили в различные секты, а знали свои корни, усваивали истинное учение.

На сегодняшний день президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пользуется большим авторитетом во всем мире. Мусульмане России помнят, как он одним из первых откликнулся на просьбу оказать помощь в строительстве мемориальной мечети Памяти павших защитников Отечества на Поклонной горе в Москве. Мы знаем и о его усилиях, направленных на развитие диалога и сотрудничества между различными религиями .

В Казахстане проживает большое число православных граждан, а в России — немало казахов. Российско-казахстанские отношения на протяжении всего постсоветского периода носят доброжелательный партнерский характер. Подводя итоги, можно сказать, что «развитие культуры в рыночных отношениях, а Казахстан идет именно по этому пути, заставляет нас изменить отношение к культуре как исключительно к духовной сфере. В соответствии с основными направлениями социальной политики государства, Концепцией социально-экономического развития Республики Казахстан, отрасль культуры признается одной из ведущих направлений социально-экономического развития». [37, c 85]

Таким образом, мы проанализировали наиболее значимые аспекты сотрудничества между Казахстаном и Россией в торговой, экономической, инвестиционной, политической, военно–технической, приграничной, культурно–гуманитарной, культурно–религиозном сферах, и можем с уверенностью сказать, что эти отношения, в плане интеграционного развития, заметно пересекаются между двумя странами постсоветского пространства. В целом традиционные интересы Казахстана в отношении России базируются на четырех факторах, имеющих долговременный характер и определяемых такими вечными категориями, как география и история: выгодное транзитное положение РФ, российский фактор во многом определяет внешнеполитическую ситуацию вокруг Казахстана, как на региональном, так и на международном уровне, Россия не только импортирует различную продукцию и технологии в Казахстан, но и является рынком сбыта казахстанской продукции, единые духовные и культурные связи являются неотъемлемой частью в развитие двух крупных государств на евразийском континенте.