Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Державина Н. 4 курс ГЭР.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
383.04 Кб
Скачать

3.5 Культурно-гуманитарная сфера сотрудничества

3.5.1 Сфера образования и гуманитарных наук

Экономика 21 столетия - это, прежде всего, экономика знаний. И уровень конкурентоспособности государств напрямую зависит от того, в какой степени, с точки зрения содержания и организации образовательного процесса, та или иная бывшая республика Советского Союза соответствует современным международным стандартам.

Вхождение России и Казахстана в мировое образовательное пространство ставит обе страны перед необходимостью разработки стратегического плана развития сотрудничества в сфере высшего и послевузовского образования. Двустороннее сотрудничество между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в области образования осуществляется в рамках ряда межправительственных и межведомственных Соглашений.

Особая роль, в двустороннем научном сотрудничестве РФ и РК принадлежит высшим учебным заведениям. Пальма первенства здесь принадлежит российским вузам: МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургскому государственному университету, Новосибирскому государственному университету, МГИМО, НГЛУ и др., а также казахстанским вузам: КазНУ им. Аль-Фараби, Евразийскому университету им. Гумилева, Казахскому национальному педагогическому университетуим.Абая, Карагандинскому государственному университету и др.

По инициативе Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева и В.Садовничего - ректора Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова открыт казахстанский филиал МГУ, осуществляющий свою деятельность в соответствии с межгосударственными соглашениями и Протоколом, подписанным МОН РК и МГУ им. М. Ломоносова. Казахстанская молодежь имеет возможность получить высшее профессиональное образование, соответствующее мировым стандартам, не выезжая за пределы республики. Филиал осуществляет свою деятельность на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. На обучение по специальностям: математика и прикладная математика, прикладная математика и информатика, экономика, филология филиал МГУ им. М.В. Ломоносова ежегодно осуществляет набор по 25 человек.

В соответствии с Декларацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие (06.07.1998 г.) с 1998 года в Республике Казахстан создан Казахстанско-Российский университет с филиалами в 16 крупных городах Казахстана.[34, c 193]

Сегодня на территории РК также функционируют филиалы следующих российских высших учебных заведений:

Московская академия труда и социальных отношений (г.Алматы);

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (г.Алматы);

Тюменский государственный нефтегазовый институт (на базе Павлодарского государственного университета, г. Павлодар);

Московский институт экономики, финансов и статистики (г.Усть-Каменогорск);

Челябинский государственный университет (г. Костанай).

Целенаправленная работа по осуществлению совместных проектов с ведущими вузами России по зачислению в вузы участников Международных олимпиад проводится Республиканским научно-практическим центром “Дарын/

На различных этапах реформирования системы высшего профессионального образования в Казахстане и России складывались определенные приоритетные направления сотрудничества РК и РФ в области образования. Вместе с тем традиционную систему проверки и оценки знаний студентов в вузах Республики Казахстан нельзя признать полностью соответствующей современным требованиям. В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы отмечено, что «показатели и критерии оценки качества деятельности организаций образования несовершенны». Наиболее распространенные на современном этапе формы оценки знаний (экзамены, зачеты, семинары и др.), основанные на субъективном мнении одного или нескольких преподавателей, не могут рассматриваться в качестве объективного измерительного инструмента. Казахстан не участвует в международных программах по сравнительным исследованиям уровня знаний обучающихся.В Российской Федерации повышение качества образования в значительной мере зависит от степени разработки и внедрения информационных технологий в образовательный процесс. Опыт российских университетов демонстрирует два аспекта во внедрении информационных систем контроля качества обучения студентов в российских вузах:

1. Организационно-педагогический, заключающийся в модульном структурировании учебных материалов; внедрении кредитных систем по типу европейской системы переводных кредитов (ЕСТ8); интегрированном рейтинге студента; создании баз данных по дисциплинам.

2. Технологический, предполагающий обновление серверного оборудования и центров коллективного пользования с целью обеспечения требуемой производительности и пропускной способности сетевого оборудования; создание электронных учебных и контрольных ресурсов, распределенных баз данных, разработку новых версий программно-методических комплексов для организации различных видов контроля, освоение современных автоматизированных обучающих систем и средств удаленного доступа; создание и типизацию учебных аудиторий, оснащенных современными аппаратными и программными средствами; внедрение комплексных систем подготовки и переподготовки кадров для информационного сопровождения образовательного процесса и контроля качества обучения.

3. Анализ представленного в главе европейского и российского опыта позволил создать авторскую модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан на основе математического моделирования. Данная система функционирует в рамках модульно-рейтинговой технологии обучения и предполагает выражение трудоемкости дисциплин в кредит-часах, эквивалентных кредитам ЕСТБ.

4. Авторская математическая модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Казахстана демонстрирует возможность учета количественной и качественной составляющей учебных достижений студентов на каждом этапе обучения и в целом по завершении образовательной программы.

Для приобретения послевузовского профессионального образования в Казахстане необходима степень специалиста или магистра. Подготовка научных кадров осуществляется в аспирантуре, ассистентуре, адъюнктуре и докторантуре ВУЗов. Граждане Казахстана имеют право на присуждение на конкурсной основе международной стипендии «Болашак» для обучения за рубежом. Срок обучения в аспирантуре и адъюнктуре не превышает 3-4 лет, в ассистентуре – 2-3 лет, в докторантуре – 3-х лет.

По закону "Об образовании" в Казахстане гарантируется получение бесплатного среднего и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе по государственным грантам бесплатного среднего профессионального, высшего и послевузовского образования, если гражданин образование получает впервые. Кроме того, на конкурсной основе предоставляется государственный образовательный кредит. Конкурс проводится на основе баллов сертификатов, выданных по результатам ЕНТ или комплексного тестирования. Преимущественное право на получение гранта имеют обладатели знака "Алтын белгi", а также призеры и победители международных и республиканских конкурсов, соревнований и олимпиад.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Казахстане, пользуются правом на образование наравне с гражданами Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, международными договорами, а также по контрактам с организациями образования Казахстана.

В основном образование дается на казахском и русском языках. В Казахстане три вида национальных школ: узбекские, уйгурские и таджикские. Их выпускник имеют право выбрать язык сдачи ЕНТ, но только казахский или русский. В свое время поднимался вопрос сдачи им экзаменов на своих языках, но были проблемы с составлением тестов и т.д. Так как даже на казахском или русском корректно не могли составить, то не решились на других языках (пример вопрос про пивзавод в этом году). К тому же было непонятно какой язык они выберут в университете, ведь гранты распределяются по языковому статусу (казахское и русское отделения), тогда надо в университетах открывать национальные отделение. Поэтому было принято такое решение: выпускники сдаю ЕНТ либо на казахском либо на русском языках по ЖЕЛАНИЮ, но не со всеми, а во время комплексного тестирования в июле. Соответственно могут претендовать на грант на русское или казахское отделения наравне со всеми.

Все этапы реформирования отражены в таблице 5.

Таблица 5. Системы высшего профессионального образования РК и РФ.

Этапы реформирования системы ВПО РФ

Этапы реформирования системы ВПО РК

Приоритетные направления сотрудничества РФ и РК в области образования

Первый этап (1991-1999 гг.):

11 июня 1991 года подписан Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР». Отправной точкой новой концепции высшего образования стал закон РФ «Об образовании» 1992 года (связующее звено между Конституцией РФ и прочим законодательством). В 1992 году началась разработка Федеральной программы развития образования РФ.

Первый этап (1991-1994 гг.): становление законодательной и нормативно-правовой базы системы ВО. Основные задачи: создание сети высших учебных заведений, обновление специальностей высшего образования в целях обеспечения достаточной независимости республики в подготовке кадров, удовлетворения потребностей рыночной экономики областей и регионов.

– двустороннее сотрудничество в области подготовки кадров высшей квалификации;

– ежегодная гуманитарная помощь по поставке и обеспечению учебниками и учебно-методическими комплексами учебных заведений с казахским языком обучения приграничных регионов РФ. В целях формирования общего образовательного пространства в 2001 году заключен договор между МОН РК и Федеральным государственным унитарным предприятием «Издательство «Просвещение»;

– создан Казахстанско-Российский университет с филиалами в 16 крупных городах Казахстана. Его выпускники получили

возможность иметь государственные дипломы двух стран – РК и РФ;

Второй этап (1995-1998 гг.): модернизация системы высшего образования, обновление ее содержания. Принятие новой Концепции государственной политики в области образования, новых нормативных правовых положений,

регламентирующих деятельность вузов.

Продолжение таблицы 5.

Второй этап (с 2000 гг.):

Утверждение документа «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». Исходная нормативно-правовая основа для современной системы ВПО: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и Распоряжение Правительства РФ № 1756 от 29.12.2001. Решение задач по реформированию системы образования и науки должно опираться на современные образовательные технологии, повышенные стандарты обучения и воспитания студенческой молодежи, подготовку специалистов для работы в новых экономических условиях. Реформы в рамках второго этапа:

– 12-летнее обучение, ЕГЭ. Влияние ректорского корпуса на ход проведения реформы менее значительное чем в РК; – рынок образовательного кредитования не оформился,

Третий этап (1999-2000 гг.):

децентрализация управления и финансирования образования, расширение академических свобод организаций образования. Кардинально изменились принципы приема в высшие учебные заведения, осуществлен переход к подготовке специалистов на основе государственного образовательного заказа.

– университеты РК и РФ активно участвуют:

  • в академическом обмене

  • в совместных научных конференциях

  • в выполнении НИОКР для предприятий и вузов РК;

  • в организации общих диссертационных советов;

в написании совместных учебников и монографий и т.д.

Четвертый этап (с 2001 г.): стратегическое развитие системы высшего образования. Определены основные направления поступательного развития высшего профессионального образова Реформы в рамках четвертого этапа:

– 12-летнее обучение, ЕНТ, образовательные кредиты, государственный образовательный заказ и акционирование. В связи с введением ЕНТ наблюдалась достаточно жесткая позиция ния в XXI веке.

– в рамках международных образовательных связей разработана и успешно реализуется комплексная программа «Болашак» (Будущее). Это уникальная программа, которая позволяет наиболее талантливой и способной

Продолжение таблицы 5

а управление этим процессом не было централизовано;

– действует программа обучения молодых специалистов за рубежом, но это касается в основном уже имеющихся управленческих кадров, на которые распространяются Президентские программы переподготовки кадров. Исходя из этого вузы самостоятельно устанавливают связи со своими партнерами

гос. органов РК, были введены контрольные тесты для студентов вузов на 2-3 курсах обучения.

– была создана система государственных кредитов на получение высшего профессионального образования, этим процессом занималось гос. учреждение – Финансовый центр. Выпускник должен был рассчитаться с государством по окончании вуза.

молодежи получать высшее образование в лучших университетах мира. В частности по этой программе в российских вузах обучается около 300 казахстанских студентов (в основном инженерные, технические и медицинские специальности);

– РФ и РК осуществляли совместную деятельность, связанную с повышением уровня интегрированности образования обеих стран в глобальное образовательное пространство.

Реализация принципов Болонского процесса:

– в 1992 году, согласно ФЗ «Об образовании» наряду с традиционной системой подготовки дипломированных специалистов была введена двухуровневая подготовка бакалавров и магистров (постановление Комитета по высшей школе Миннауки России «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации»). Первый вуз, перешедший на новую

Реализация принципов Болонского процесса:

– модель реорганизации образовательного процесса была заложена в 1990-х годах тремя базовыми документами: «Законом об образовании», Государственным стандартом образования, Государственной программой «Образование». Все они были приняты почти одновременно, что упростило процедуру реализации в дальнейшем основных положений каждого из документов. Главным

– основная цель участия РФ и РК в Болонском процессе заключалась в расширении доступа к европейскому образованию, дальнейшем повышении его качества, а также активизации мобильности студентов и преподавательского состава, выдачи выпускникам вузов общеевропейского приложения к диплому;

–К 2010 году был осуществлен полный переход к трехуровневой модели подготовки специалистов с присуждением академических степеней

Продолжение таблицы 5

систему образования - Российский университет дружбы народов;

– принятие ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором были провозглашены принципы непрерывности и преемственности процесса образования; интеграции системы высшего и послевузовского профессионального образования

системообразующим принципом реформы был объявлен переход от модели «образование для всех» к модели «образование по выбору»;

– в 2001 году был утвержден Классификатор направлений подготовки специальностей высшего профессионального образования, в соответствии с которым было произведено укрупнение специальностей. Это позволило приблизить их набор к требованиям, предъявляемым международными образовательными стандартами.

бакалавра, магистра и доктора Ph.D. (первый выпуск докторовPh.D. состоялся в КазНУ имени Аль-Фараби), в российских вузах эта система еще не внедрена;

– вузы РФ и РК представлены во многих международных рейтингах и активно участвуют в проектах по оценке качества образования;

– признаваемость российских и казахстанских образовательных программ, а также право выпускников на трудоустройство в любой стране;

–реализация совместных образовательных проектов.

Примечание – Составлено автором на основе [34] источника

Речь идет о формировании единой информационной базы по образовательным проектам с тем, чтобы полностью исключить ситуацию, когда получение диплома в России или Казахстане не признавалось работодателями.

«Наши культурные, научные и просто человеческие связи имеют глубокие корни, они опираются на богатые традиции и опыт наших народов. Необходимость дальнейшего развития гуманитарных, образовательных связей, укрепление взаимопонимания и дружбы приобретает все большую актуальность в связи с ростом экономического потенциала наших государств» [34, c 258].