Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Державина Н. 4 курс ГЭР.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
383.04 Кб
Скачать

Заключение

23 года назад два независимых государства, образовавшихся на постсоветском пространстве, установили дипломатические отношения. А в мае 2014 года они отпраздновали 22-летие Договора о дружбе и сотрудничестве - ключевого документа в системе наших взаимоотношений. За эти годы страны сумели не только развить братские и добрососедские связи, но и стать стратегическими партнёрами.

Главный итог двух десятилетий взаимодействия России и Казахстана: мы были и остаёмся последовательными сторонниками укрепления и развития отношений - и в политической, и в экономической, и в гуманитарной сферах. Достаточно сказать, что товарооборот между нашими странами уже достиг рекордной цифры в 24 млрд долларов, превысив докризисные показатели. Динамично развиваются приграничные связи, которые ныне составляют львиную долю экономического взаимодействия. 76 субъектов РФ поддерживают постоянные торгово-экономические связи с Казахстаном. Поток прямых инвестиций из России за последние 5 лет составил 4,5 млрд долларов, а из Казахстана в Россию - 1,6 млрд. За последние годы были реализованы сотни двусторонних проектов, в том числе производство обогащённого урана и развитие производства компонентов грузовиков «КамАЗ», прокладка транспортного коридора, связывающего Западную Европу с Китаем, совместные исследования в космосе. Россия и Казахстан стали стратегическими партнёрами и на международной арене. Они активно сотрудничают в ООН и во многих других международных организациях. По многим важным вопросам, которые стоят на повестке дня, страны выступают с консолидированных позиций.

Можно многое сказать и о других сторонах сотрудничества Казахстана и России. Однако самое важное - это крепнущее год от года неразрывное единство наших народов. Неслучайно, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян считают Казахстан самым стабильным, надёжным и успешным партнером РФ, а президента республики Нурсултана Назарбаева - наиболее заслуживающим доверия политическим лидером среди глав государств СНГ. Во время недавнего визита президента Республики Казахстан в Москву страны подтвердили курс на стратегическое партнёрство. Как отмечено в подписанном Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым документе, они придают большое значение дальнейшему расширению взаимовыгодного российско-казахстанского сотрудничества. В частности, главы государств заявляют о намерении продолжить взаимодействие в военно-технической сфере, в борьбе с международным терроризмом, а также придают приоритетное значение формированию объединённой транспортной системы России и Казахстана и сотрудничеству в энергетической области. Планы лидеров двух стран амбициозны и оптимистичны. Так, в ближайшие годы они намерены довести товарооборот до 40 млдр долларов. И это не предел. Есть у нас наработки и в совместных действиях на международной арене. Россия и Казахстан хотят повысить статус и влияние организаций, членами которых они являются, сделать их деятельность более эффективной и продуктивной.

Россия и Казахстан сумели выстроить взаимодействие как равноправные, независимые государства, объединённые не только общим историческим прошлым, но и схожим видением настоящего и будущего развития всего Евразийского региона и мира. Прошедшие два десятилетия заложили прочную основу для их уверенного и последовательного развития в интересах наших народов. В качестве итога хочется процитировать слова Нурсултана Назарбаева в статье, опубликованной в «Российской газете». Президент справедливо отметил, что «казахстанско-российские отношения стали привлекательной моделью не только для стран СНГ, но и показательным примером того, как должны развиваться двусторонние отношения между государствами в ХХI веке».

Список литературы

1. Щербаков Н. Внешнеэкономическая политика России. Вопросы экономики. – 2012 г.

2. Кудров В. Современная мировая экономика и Россия // Вопросы экономики. – 2013.

3. Иванов Э.М. Казахстан, Россия и перспективы экономического союза СНГ // Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. - М., 2011.

4. Косикова Л. Экономическое взаимодействие России со странами СНГ и реструктурирование постсоветского пространства: новые условия, тенденции и задачи // Российский экономический журнал. – 2013.

5. Зиядуллаев Н. Экономика стран Содружества в условиях глобализации // Вопросы экономики. – 2012.

6. Иванов Э.М. Казахстан, Россия и перспективы экономического союза СНГ // Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. - М., 2011.

7. Казахстан досрочно выполнил многие положения Стратегии Казахстан-2030// Р ИА Новости-Казахстан, 14.12.2012.

8. Международные экономические отношения./Под ред.. Б.П..Супруновича. – М.: 2012

9. Кравченко М. И., Бударина Н. А., Яценко А. Б. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. – Донецк: 2012.

10 Макогон Ю.В., Миронов В.С., Бударина Н.А. Международная экономика: Учебное пособие. Под ред. Макогона Ю.В. – Донецк: 2011.

11. Кунанбаев А. Слова назидания (Книга слов). - Алматы - 2009

12. Назарбаев решит проблемы «Байконура»// газета «Независимая», 08.02.2013.

13. Международные экономические отношения./Под ред.. Б.П..Супруновича. – М.: 2012

14. Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. Под. ред.. И.П..Фаминского. - М.: 2013

15. Национальный доклад о состоянии и развитии образования в Республике Казахстан (Краткая версия). – Астана: НЦОГО МОН РК, 2011.

16. Николаева И.П. Мировая экономика: Учебное пособие для вузов. – М.: 2013.

17. Основы внешнеэкономических знаний./Под ред. И.П..Фаминского – М.: 2010.

18. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»/ 14.12.2012

19. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана (Часть ІІ) «Стратегия «Казахстан-2030» на Новом этапе развития»

20. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана, 18 февраля 2005 г./ Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана, 18.02.2013.

21. Про вечную дружбу пора забыть// Информационно-аналитический портал Республика KZ, 04.02.2013

22. Про вечную дружбу пора забыть// Информационно-аналитический портал Республика KZ, 04.02.2013.

23. Программа казахстанско-российского сотрудничества в области науки и техники. Одобрена протоколом 5-го заседания Казахстанско-Российской Межправительственной комиссией по сотрудничеству от 15.02.2012.

24. Р. Андреещев: Россия – Казахстан. Один шаг вперед, два шага назад.

25. Российско-казахстанские торгово-экономические связи// Казахстанская Правда, 02.10.2011.

26. Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. Под. ред.. И.П..Фаминского. - М.: 2013

27. Россия для нашей страны - это самый близкий сосед// РИА Новости от 10.05.2010.

28. Россия и Казахстан: проблемы торгово-экономических отношений// Российская газета, 27.05. 2011.

29. Султанов Б.К. Казахстан и Россия. Казахстан сегодня.-Алматы.-2009.

30. Щербаков Н. Внешнеэкономическая политика России. Вопросы экономики. – 2012 г.

31. Шурубович А., Ушакова Н. Присутствие российского капитала на постсоветском экономическом пространстве. – М.: 2012.

32. Казахстан – геостратегический партнер// Электронный ресурс Интернет http://www.russians.kz/politics/996326-kazaxstan-geostrategicheskoe-predpole-rossii-vazhno-chtoby-on-ne-stal-ayerodromom-podskoka.html

33. Проблема разделения Каспийского моря в международном аспекте// Электронный ресурс Интернет http://www.kazedu.kz.

34. Российско-Казахстанские отношения//Электронный ресурс Интернет http://www.zakon.kz/59931-rossijjsko-kazakhstanskie-otnoshenija..html.

35. Р. Андреещев «Россия – Казахстан. Один шаг вперед, два шага назад» 2010

36. Православие – неотъемлемая часть истории страны// Интерфакс, 17.01.2010.

37. Назарбаев решит проблемы «Байконура»// Газета «Независимая», 08.02.2013.

38. Международные экономические отношения./Под ред. Б.П..Супруновича. – М.: 2012

39. Трифонов В.А. Российско-казахстанские экономические отношения: проблемы Каспия (1990-е годы) // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 4. – М., 2011;

40. Боронин О.В., Быков А.Ю. Локальные проблемы нового пограничья России // Россия – Центральная Азия: проблемы миграций и безопасности. – Барнаул, 2012;

41. Калюжный В.И. Каспийская политика России // Дипломатический ежегодник. – М., 2012;

85