Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Державина Н. 4 курс ГЭР.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
383.04 Кб
Скачать

3.3 Военно-техническая сфера сотрудничества

Стабильно развивается сотрудничество между Казахстаном и Россией в военно-технической сфере. Основой сотрудничества двух стран в военной и военно-технической сфере являются Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года и Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве от 28 марта 1994 года.Договор представлен в приложении 5. Ведется работа по подготовке к подписанию проекта Межправительственного соглашения о реализации программ совместных работ в сфере военно-технического сотрудничества в интересах вооруженных сил Республики Казахстан и Российской Федерации, а также по подготовке Межправительственной Программы поставок продукции военного назначения в интересах вооруженных сил Республики Казахстан и Российской Федерации.Урегулированы взаимные финансовые вопросы и условия использования испытательных полигонов. В этой связи внесены соответствующие изменения в ряд межгосударственных и межправительственных двусторонних соглашений.

Стоит отметить, что особым направлением военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Россией являются вопросы совместной деятельности по использованию и развитию технического и производственного потенциала космодрома Байконур, вопросы расширения участия казахстанских специалистов в научных проектах на космодроме.

Без российской помощи Казахстану трудно рассчитывать на успешное решение задач в сфере безопасности и укрепления своей обороноспособности. В свою очередь, Россия заинтересована в надежном союзнике для обеспечения стабильной обстановки на юге страны.[32, c 59]

Кроме того, Россия на безвозмездной основе осуществляет подготовку казахстанских военных кадров. Казахстанские военнослужащие обучаются в России на льготных условиях. Казахстанская сторона берет на себя содержание слушателей и курсантов, а российская сторона за счет собственных средств оплачивает их обучение. В настоящее время в российских военных вузах обучаются 786 курсантов из Казахстана.

3.4 Сотрудничество приграничных районов России и Казахстана

Особое значение в развитии казахстанско-российского сотрудничества в сфере экономики занимают экономические связи между приграничными областями двух стран, где действуют более 310 совместных предприятий. Свидетельством внимания к развитию приграничного сотрудничества являются регулярно проводимые форумы приграничных регионов Казахстана и России.

Сотрудничество приграничных районов России и Казахстана осуществляется, в частности, на основе трансграничных экономических схем: поставки Казахстаном Экибастузского угля на электростанции Урала и Сибири, поставки казахстанского минерального сырья на горно-металлургические предприятия Южного Урала в обмен на их готовую продукцию, поставки Казахстаном нефти и газового конденсата на перерабатывающие предприятия Самары, Оренбургской области и Башкирии

На 12 российских регионов (Оренбургская, Тюменская, Астраханская, Новосибирская, Омская, Курганская и Самарская области, Алтайский и Красноярский края, Республика Башкортостан и Республика Хакасия), непосредственно граничащих с Республикой Казахстан, приходится 72% их взаимного товарооборота, причем из 8 миллиардов торгового оборота 1 миллиард долларов США приходится на Челябинскую область, что убедительно подчеркивает значение приграничного сотрудничества[20, 45 c].

В рамках МПК по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует подкомиссия по приграничному сотрудничеству. Подкомиссия рассматривает вопросы состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества приграничных районов Российской Федерацией и Республики Казахстан (проблемы и пути их решения), сотрудничества в области таможенного и приграничного контроля и др.

В ближайшей перспективе основными направлениями приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном станут:

- торгово-экономическое сотрудничество приграничных регионов;

- сотрудничество в области таможенного и пограничного контроля; - сотрудничество в области гражданского, промышленного и транспортного строительства, а также сотрудничество в области миграции.[33,c 158]

Проблемными вопросами остаются: низкий уровень инвестиционного сотрудничества, несовершенство законодательной базы на местах, проблемы взаимных платежей хозяйствующих субъектов.