Скачиваний:
37
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Жесткая регламентация сверху, свойственная советскому периоду, сменилась широкой «вольницей» периода реформ. С одной стороны, это способствовало более широкому внедрению инноваций, которым был закрыт путь в предшествующий период. Появились новые учебные заведения, сделаны были попытки восстановить то хорошее, что было утрачено в дооктябрьский период, например, гимназическое или классическое образование. Активно внедрялись новые учебные и авторские программы, предметы и курсы. Но с другой стороны, это сделало процесс образования разорванным, возобладали вкусовщина, непрофессионализм, стандарты были не востребованы. Резкое ухудшение материального положения учителей, и без того не отличавшихся зажиточностью, привело к оттоку молодых перспективных кадров, что, в свою очередь, свело «на нет» все положительные начинания. Этот исторический экскурс показывает, какие социальные проблемы возникают в наше время по поводу управления системой образования.

1.4.Инфраструктура сферы образования. Это микро-

имакрокультурная среда учебного процесса, социальные отношения в конкретном регионе. С точки зрения технологии социальной работы семья также играет роль инфраструктуры. Особое место в инфраструктуре занимают общественные организации школьников, студентов, объединенных по интересам (спортивные, исторические и патриотические клубы, творческие союзы, общественно-политические, экологические и другие организации). Инфраструктура определяет систему ценностей и социальных установок в данной конкретной среде и играет очень большую роль в формировании образования. В социальной работе необходимо учитывать эти обстоятельства.

1.5.Социальные группы, участвующие в процессе образования

Сфера образования охватывает, с одной стороны, тех, кто обучается, а с другой стороны, тех, кто обучает. Начиная с раннего детства (дошкольный возраст, младший школьный

405